А у нас праздник! Готовим свечи и отключаемся

Наступила последняя суббота марта, а это значит, что сегодня, где бы кто ни находился, в 20 часов 30 минут по местному времени все должны на один час выключить свет и отключить от сети прочие электроприборы. Исключение можно сделать лишь для холодильников в целях сохранности продуктов.

Данная масштабная акция проводится по всему миру и называется «Час Земли» (Earth Hour). Организаторы столь необычного праздника и способа его отмечания из Всемирного фонда дикой природы считают, что «Час Земли» позволяет привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природе, а также к проблеме сохранения климата и ресурсов нашей многострадальной планеты.

Понятно, что практической пользы от сидения час в темноте немного. Скорее, это своеобразное голосование за благополучие Земли.

В акции, кстати, участвуют не только рядовые обыватели, но и многочисленные организации, и даже городские власти. На сегодняшний день «Час Земли» признан самой массовой общественной акцией, в ней ежегодно принимают участие более 2 миллиардов человек, а по всему миру на один час гаснет подсветка нескольких десятков тысяч архитектурных объектов и памятников.

Лас-Вегас в обычный вечер и в «Час Земли»

Торонто в обычный вечер и в «Час Земли»

Москва в обычный вечер и в «Час Земли»

Акрополь в Афинах в обычный вечер и в «Час Земли»

Запретный город в Пекине в обычный вечер и в «Час Земли»

Кстати, логотип праздника в последние годы изменился. Если раньше он представлял собой число «60», то сейчас выглядит как «60+». Этим плюсом организаторы как бы намекают участникам акции, что 60 минут не являются жёсткими временными рамками, и, если есть желание, то можно свою личную акцию провести подольше. Оптимально вообще в 20:30 лечь спать, тогда у вас получится целая «Ночь Земли».

В некоторых городах, чтобы скоротать время, люди в Час Земли собираются со свечами на главных площадях, а в некоторых и вовсе устраивают легкоатлетические или велопробеги с фонариками. Высшим шиком считается выложить из свечей число 60 с плюсом, якобы для космоса. Чем больше по размеру – тем лучше.

Ну а если соберётесь отмечать праздник дома (всё ж таки суббота), опять же не забудьте подготовить свечи или фонарики. Застолье со свечами и осознанием, что в этот самый момент ты спасаешь планету, – это ли не вершина романтизма?

Ну, за Землю!

Фото: 60.wwf.ru, nevsedoma.com.ua

URL: https://babr24.com/?ADE=187377

Bytes: 3652 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

7147

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

3934

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7109

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

8181

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

6763

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

11913

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

11009

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

12617

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

15353

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

12641

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

11581

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

12014

15.05.2026

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Шамшур Константин

Свиркина Светлана

Кириенко Сергей

Будаев Зоригто

Юдин Сергей

Костин Александр

Калмыков Степан

Григоров Виктор

Носенко Ольга