Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27478

13.03.2019, 10:04

Дистиллят кинематографического удовольствия от Джима Джармуша

10 лет назад был снят фильм «Пределы контроля» – десятая работа культового американского режиссера Джима Джармуша. Это несказанно красивая, насыщенная символами, открытая для интерпретаций и, конечно, коммерчески провалившаяся лента. Ну да ведь не все то золото, что блестит в прокате, – скорее уж насупротив.

Безымянный африканец (Исаак Де Банколе) с задатками сверхчеловека бродит по городам и весям солнечно-зеленой Испании, направляясь непонятно куда и подбираясь неизвестно к кому.

Иссак Де Банколе и Пас де ла Уэрта, играющая героиню по прозвищу – вы не поверите! – Обнаженная.

«Пределы контроля» – одна из наиболее выдающихся картин конца нулевых. Даже непримиримые хулители Джармуша не могли не оговаривать в своих разгромных рецензиях, что стиль в «Пределах» выдержан безупречно, актеры подобраны и одеты с отменным вкусом, а джармушевский оператор обладает такой летящей походкой, какую не оценит только слепой. Другое дело, что Джармуш впервые снял настолько условный, импрессионистический, абсурдный и даже аморфный, если угодно, фильм; фильм, не обремененный вообще никаким потворством публике. Сюжет в «Пределах контроля» одновременно схематичен и неуловим, а объяснений сей ленты можно легко насочинять на несколько томов. Короче, незатейливые зрители банально обиделись на Джармуша, а зрители злобные презрительно зашипели: «Зачем нам второй Линч?».

Меж тем в своем формализме Джармуш здесь, пожалуй, и превзошел пресловутого Линча. В девяти прежних собственных фильмах Джим успел уж разрушить все мейнстримные жанры; в «Пределах контроля» ему оставалось только полностью воспарить над любыми канонами, что он не без успеха и проделал.

И помогли в этом Джиму, как говорится, лучшие из лучших. Камера изумительного оператора Кристофера Дойла творит чудеса, которые будут заметны даже профану; это уже не фильм, а ожившая живопись: можно хватать любой кадр – и вставлять в настенную рамку. К тому же фиксирует эта камера движения Исаака Де Банколе, чья абсолютно естественная подвижность может соперничать разве что с мобильностью Арчила Гомиашвили из гайдаевских «Двенадцати стульев». Фактурнейший Банколе обладает именно той редчайшей харизмой, которая позволяет режиссерам снимать удачные монофильмы, те, которые держатся на одном исполнителе. А уж когда такого Исаака снимает оператор Дойл – это даже в пересказе напоминает фильм мечты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27478

13.03.2019, 10:04

URL: https://babr24.com/?ADE=186824

Bytes: 2511 / 2370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6296

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11353

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5648

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6920

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8050

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7718

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8971

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9142

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12766

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9597

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

7471

23.02.2026

Лица Сибири

Рожков Владимир

Гребенщиков Сергей

Потехин Александр

Рысев Денис

Колотовкина Светлана

Гильдебрант Михаил

Тюников Александр

Меркулов Дмитрий

Хрупин Сергей

Аминов Ринат