Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22042

26.12.2018, 10:03

Золотой Леонов. Как совершенно честным способом получить 10 тыщ в 1968 году?

50 лет назад вышла последняя черно-белая комедия Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи». Эта картина новогодней тематики не стала такой же культовой, как будущий рязановский хит «Ирония судьбы, или С легким паром!», и сегодня это может послужить в ее пользу. «Иронию судьбы» страна давным-давно выучила наизусть, а во многом не менее удачный «Зигзаг удачи» остается еще не столь усвоенным.

В канун Нового – 1969-го – года сотрудник провинциального фотоателье «Современник» Володя Орешников (Евгений Леонов) выигрывает 10 тысяч рублей по облигации госзайма, сумму для того времени вполне бешеную. Но удача прочертила свой зигзаг с закавыкой – счастливую облигацию Орешников купил не на свои, а на общие деньги, позаимствовав несколько рублей из кассы взаимопомощи. Так что Володя недолго радовался привалившему счастью – очень скоро коллеги обступили его и потребовали справедливой дележки.

«Зигзаг удачи» – один из последних фильмов, в котором мы можем видеть Евгения Леонова еще не вполне заматеревшим, изображающим весьма заурядного человечка.

«Зигзаг удачи» – седьмая комедия Эльдара Рязанова, вторая новогодняя и вторая же, придуманная в соавторстве с Эмилем Брагинским. Это своего рода репетиция «Гаража»; не самая значимая и не самая популярная, но все-таки всецело замечательная, остроумная и жизненная картина. Неповторимый шестидесятнический тон задается уже мультпрологом (прием, позже повторенный в «Иронии судьбы») авторства Федора Хитрука – лучшего на то время анимационного режиссера в стране. Ироническая история фотографии рассказывается идеально подходящим для таких случаев красивым и басовитым голосом З. Гердта.

Как это часто бывает, наиболее интересными персонажами в «Зигзаге удачи» получились не главные герои, а побочные, второстепенные. Многих из них сыграли те актеры, с которыми Рязанов будет плотно сотрудничать и в дальнейшем, – Е. Евстигнеев, Г. Бурков, В. Талызина.

Пожалуй, самая козырная роль в «Зигзаге» выпала Евстигнееву – и сыграл он ее конгениально. Пробивного «мухомора» Калачева фактически можно назвать даже третьестепенным персонажем – настолько мало отношения он имеет к основному сюжету. Тем не менее эту евстигнеевскую работу смело можно ставить в один ряд с его главными ролями в фильмах, снятых примерно в то же время, – начальником пионерлагеря Дыниным в «Добро пожаловать» и миллионером Корейко в «Золотом теленке».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22042

26.12.2018, 10:03

URL: https://babr24.com/?ADE=184357

Bytes: 2493 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2431

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

5650

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

6443

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4602

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

14718

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10557

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10742

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14557

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10830

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14498

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

15001

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11247

07.04.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Ли Маргарита

Воробьев Евгений

Коробов Максим

Страшников Юрий

Сотников Руслан

Щелкунов Владимир

Тюменцев Валерий

Гуранин Алексей

Сумароков Павел