Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17573

24.10.2018, 10:03

О бедной училке замолвите слово… Перестроечная чернуха от Эльдара Рязанова

30 лет назад вышел молодежный триллер «Дорогая Елена Сергеевна», в 88-м обративший на себя внимание, но настоящего резонанса все-таки не вызвавший. Режиссер Рязанов был уверен, что если б этот наиболее нетипичный для него фильм позволили снять на несколько лет раньше, то он произвел бы эффект разорвавшейся бомбы. В перестройку же остро-депрессивное кино хлынуло на экраны столь мощным потоком, что рязановский «социальный хоррор» оказался не впереди всех, а лишь «одним из».

После выпускного экзамена к учительнице математики Елене Сергеевне (М. Неелова) заявляется четверка ее учеников – Володя, Паша, Витя и Ляля. Предлог – поздравить математичку с днем рождения, истинная цель – выпросить ключ от сейфа в учительской, где хранятся экзаменационные работы. Узнав о намерениях учеников, Е. С. пытается их выпроводить, но те запирают дверь изнутри и устраивают в квартире обыск, дебош и кавардак, весьма изобретательно изощряясь в разных гнусностях.

Кабы фильм вышел в начале, а не в конце 80-х, сегодня о нем помнили бы все.

В отличие от большинства, мягко говоря, невеселых перестроечных фильмов, «Дорогой Елене Сергеевне» присуще подлинное художественное совершенство. Пожалуй, это последняя эстетически безупречная картина Рязанова – к любой из дальнейших его работ можно предъявлять массу претензий как минимум по части хорошего вкуса.

Одноименную пьесу Л. Разумовской, написанную в 1980 году, Эльдар планировал перенести на пленку еще при Брежневе: не дали. В разгар перестройки Рязанов проснулся – и оперативно снял «Сергеевну», предварительно осовременив пьесу совместно с ее авторшей. Впрочем, главной приметой времени стали не диалоги, а не имеющий отношения к сюжету звуковой фон – прием, уже использованный режиссером в «Забытой мелодии для флейты». Отголоски включенного в квартире Е. С. телевизора и сегодня с ходу позволяют идентифицировать время действия картины как горбачевскую эпоху, а не какую-либо другую.

Рязанову как зрителю «Елена Сергеевна» казалась чересчур тяжелой картиной, он признавался, что не любит ее пересматривать. Но как режиссер он не жалел о том, что снял этот фильм, и даже был им более чем удовлетворен. «Горжусь результатом – профессиональная умелость, мастеровитость вне сомнения», – уже в постсоветское время хвалился Рязанов. О последующих своих работах он таких громких слов не говорил. Отчего бы это?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17573

24.10.2018, 10:03

URL: https://babr24.com/?ADE=182296

Bytes: 2493 / 2362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2398

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4430

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6407

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12037

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11561

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12250

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

5933

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12499

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11875

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12788

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12877

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14373

29.12.2025

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Воронцов Юрий

Щекина Анна

Воронов Сергей

Зуев Николай

Цыденов Баяр

Желтовский Олег

Крупенев Анатолий

Власенко Михаил

Травников Андрей