Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11338

13.10.2018, 00:03

Тот самый Марк Захаров, обыкновенный волшебник

13 октября известнейшему театральному и кинотелевизионному постановщику исполнилось 85 лет.

Как многие выдающиеся режиссеры (особенно комедийные – Чаплин, Гайдай, Вуди Аллен), Марк Анатольевич Захаров начинал с актерства. В 1955-м он окончил актерский факультет ГИТИСа, сразу после чего поступил на работу в Пермский областной драматический театр. Но режиссерская природа взяла свое – уже через год Захаров стал постановщиком, пусть и всего лишь в студенческом самодеятельном коллективе.

А еще через десять лет большим талантом и аналогичным напором Марк пробил себе дорогу к должности режиссера Московского театра сатиры. Наконец, в 1973-м – в год собственного сорокалетия – Захаров стал главным режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола (с 1990 года – попросту «Ленком»). Эту должность Марк Анатольевич занимает по сей день – и именно на этом посту он осуществил почти все главные постановки своей жизни.

Почти все – да все-таки не все. Кто, собственно, на протяжении последних сорока пяти лет был хорошо знаком с легендарными спектаклями захаровского «Ленкома»? Жители столицы да ее частые гости, неравнодушные к театру. Конечно, большинство захаровских спектаклей были сняты на пленку и неоднократно транслировались по ТВ как в советское, так и в постсоветское время. Но театр как таковой и «театр по телевизору» – это, как говорится, две большие разницы. Да и слишком большого количества телезрителей такие трансляции никогда не собирали.

Телефильмы Захарова можно пересчитать по пальцам – зато почти все они вошли в сокровищницу советского кино.

Так что нижеследующее заключение никак не будет выглядеть голословным: выдающегося режиссера Захарова основная часть его соотечественников знает по нескольким телефильмам 70-х и 80-х, навсегда вошедших в историю отечественного кино. Только в нашей стране никогда не было особенной художественной разницы между полноценными лентами для широкого кинопроката и фильмами, снятыми «по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию». Телекартины Захарова – одно из самых наглядных тому подтверждений.

Знаменитым на всю страну Марк Захаров проснулся в 77-м, когда на телеэкранах с победным успехом прошли 4 серии его «12 стульев». А уже через год он экранизировал знаменитую пьесу Шварца «Обыкновенное чудо». И вот тут Марка Захарова уже ждал стопроцентный, безоговорочный триумф.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11338

13.10.2018, 00:03

URL: https://babr24.com/?ADE=181946

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3901

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

5191

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7692

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12887

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12081

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12560

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

6271

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12851

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12162

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13184

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13103

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14674

29.12.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Афанасьев Александр

Берулава Михаил

Серов Борис

Яковлева Елена

Ли Маргарита

Меркулов Дмитрий

Нимаева Лидия

Перетолчин Владимир

Круть Семен