Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17899

04.07.2018, 09:42

Феерическая фантасмагория фигляра Феллини

40 лет назад был снят фильм «Репетиция оркестра» – камерная притча позднего Федерико Феллини, об которую кинокритики еще тогда обломали все зубы, да и по сей день не пришли к единодушному мнению: а что, собственно, хотел сказать мастер данным визуальным высказыванием? Мастер же, кажись, элементарно веселился на старости лет.

В старинной капелле собирается на репетицию оркестр, планируя убить двух зайцев, – собственно отрепетировать, а также дать коллективное интервью телевизионной съемочной группе, которая тоже вот-вот сюда нагрянет. Музыканты расчехляют инструменты, перешептываются, перешучиваются. Дирижер – смертельно усталый, весьма мрачный, кажущийся поначалу несколько безвольным – прохаживается меж них что тигр в клетке.

Оркестр немного репетирует, потом как-то незаметно появляется ТВ – и вот уже галерея портретов чудаков-музыкантов развертывается перед нами во всей красе. Между тем все чаще раздается какой-то грохот, трясутся стены, на что, впрочем, обращает внимание только зритель. Но это до поры – до финала, с которым Феллини на сей раз не замешкает.

Прежде всего «Репетиция» – пример увлекательно поставленного камерного кино.

Свой самый короткий, самый цельный, самый, на первый взгляд, бесхитростный фильм – свой единственный, по сути, телеспектакль – Феллини поставил играючи, за две с небольшим недели, с непрофессиональными актерами, словно отдыхая от трех монументальных фресок, которые он одну за другой снимал в 70-е. Еще «Репетиция» – единственное, пожалуй, упражнение мастера в создании произведения сугубо концептуального искусства: вот это оркестр – он играет, вот дирижер – он как бы главный, сейчас начнут давать интервью, потом затеют бунт.

Разумеется, в фильме сразу был заподозрен некий код, шифр; когда мудрец начинает изъясняться предельно доходчиво, глаз сам вперяется в его карман: ну-ка, что там за фига?

«Репетиция» и сегодня сидит некоторой занозой в мозгу всякого умника, который – ночью его разбуди – фильмографию Феллини отбарабанит, как Отче наш. Усилиями подобных зрителей «Репетиция оркестра» превратилась чуть ли не в аналог всемирной истории. Тут тебе и метафора стадности, и аллегория религии, и иносказание о муссолиниевской Италии. Это-де фильм про все сразу. Про то, что в каждом обывателе дремлет фашист. Что каждый художник – внутри тиран. Что мир суть оркестр, а люди в нем – музыкантишки.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17899

04.07.2018, 09:42

URL: https://babr24.com/?ADE=178316

Bytes: 2496 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

3592

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6870

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8124

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7941

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9945

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9822

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

7964

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

8010

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

9747

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

10745

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10904

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11457

22.05.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Журавлев Владимир

Кудинов Олег

Коренев Юрий

Шагжитаров Валерий

Правенький Вячеслав

Бронштейн Виктор

Бугай Антон

Гильдебрант Михаил

Ножиков Юрий Абрамович