Геннадий Айдаев: «Кланы в Бурятии? Дуризм это!»

Бабр публикует отрывок из большого интервью с бывшим мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым. Бывший градоначальник рассказал о внутренних противоречиях в Бурятии – по его мнению, никаких кланов не существует, а лишь «организованные группировки». Разделение людей по происхождению же – следствие корыстных планов некоторых республиканских политиков.

Бабр: Предположим, вы избрались в Хурал. Какие вопросы в первую очередь вы бы подняли?

Айдаев: Во-первых, сегодня очень много задумок у главы. Он молодой, энергичный, он хозяйственник. И конечно, сейчас все ожидают каких-то результатов. Год прошел – и люди в ожидании. Конечно, ему мешает то, что он здесь не жил, и сейчас ему нужно время, чтобы войти в ситуацию.

Он объездил все районы, двух глав уже снял на проблемном севере. Я думаю, что нужно сейчас ему помогать, а не бороться с ним и воевать против него. А то у нас уже есть желающие скрестить с ним шпаги и выяснить, кто умнее.

Вот я всегда удивляюсь – в маленьких республиках эти противостояния всегда острее, чем в крупных регионах.

- Может быть, из-за кланов?

- Да какие кланы-то, это просто надуманно! Нету этих кланов. Семейские, западные, восточные – это группировки. Просто группы ребят, которые объединились, ну, где-то по национальному признаку. А кто-то усиленно раздувает эту тему, чтобы какой-то авторитет заработать.

Вот говорят: «Эра западных бурят закончилась, теперь наше время пришло, восточных. Мы сейчас всех западных – чик-чик! – покончаем».

А как вот разделить западных и восточных бурят? Сейчас провести эту грань очень сложно. Хори-буряты говорят, что они исконно восточные - они раньше жили за Байкалом на территории Иркутской области, в Бодайбо, Усть-Куте и так далее. То есть они западные буряты. А как сюда перешли – стали восточными. А те, кто там остался, так западные буряты и есть. Ну и как [после этого] может быть противостояние? Это искусственно надуманно!

У меня вот жена – сонголка. Это что-то среднее между бурятами и монголами. И как мне теперь детей разделить – которые западные, какие восточные? Дуризм это! У народа спросишь – они смеются. А есть политики, которые эту тему раздувают.

- Кому и для чего эту нужно?

- Еще Чингисхан действовал по принципу «разделяй и властвуй». Этот принцип сегодня взяли на вооружение многие – по-моему, и америкосы также делают. Легче управлять разрозненными людьми, чем единым целым. С каждым по отдельности разобраться – и проблем нету.

Большое эксклюзивное интервью Геннадия Айдаева - в ближайших публикациях Бабра.

Читайте также:

Геннадий Айдаев: «Кланы в Бурятии? Дуризм это!»

Хурал-2018. «Седой волк» Айдаев обиделся на молодых

Биликто Дугаров: «Огромное спасибо Голкову за избавление от Айдаева»

Весеннее обострение: Геннадий Айдаев как народный герой

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=176916

Bytes: 3915 / 3030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4476

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5937

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3935

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7980

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

11843

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

14734

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

9669

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20382

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14534

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16497

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13532

24.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

19290

19.11.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Цыденов Алексей

Краснова Елена

Дамов Василий

Хохолков Николай

Никонова Алла

Габов Роман

Патраков Андрей

Юсфин Фред

Брежнева Ирина