Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

11834

07.05.2018, 09:46

Когда мертвые стали кусаться… 50 лет первому и главному зомби-фильму

Полвека назад выдающимся американским хоррормейкером Джорджем А. Ромеро была снята сверхкультовая впоследствии «Ночь живых мертвецов». Именно Ромеро является человеком, который единолично создал образ зомби в том виде, в каком мы знаем его сегодня. С 68-го подобных фильмов было снято в буквальном смысле немереное количество, но только «Ночь живых мертвецов» – истинно образцовая зомби-картина, не оглядываться на которую по сей день не смеет ни одно из ежегодно поступающих обновлений данного субжанра.

Брат и сестра приехали на кладбище навестить могилу матери. Брат принялся не к месту кривляться, изображая ожившего покойника, – сестра вяло пыталась его одернуть. Но тут с пародией самым бесчеловечным образом расправился оригинал – всамделишный оживший покойник напал на парня и заставил его сестрицу бежать без оглядки до ближайшего дома.

В доме уже был некий негр, начинающий баррикадироваться от тех, кто сейчас в массовом порядке вылезает из кладбищенской земли. А в подвале этого же дома скрывались его владельцы – мать и дочка во главе с нервным папашей. Зомби, натурально, повадятся штурмовать некстати расположившийся особняк – негр, естественно, станет отвечать на эти действа похвальным проявлением чудес самосохранения и находчивости. Остальные живые будут ему в этом скорее мешать, отвлекаясь на алармиствующий телевизор и досужие склоки.

И «Зомби по имени Шон», и «28 дней спустя», и даже сама «Обитель зла» вольно или невольно расшаркиваются перед Ромеро едва ли не каждым из своих кадров.

В момент своего появления «Ночь живых мертвецов» выглядела стандартным микробюджетным трэшаком безвестного постановщика с непрофессиональными актерами. Да и сегодня это черно-белое полулюбительское ретро может показаться сугубо вторичным, второстепенным и даже глупым. Даром что чуть ли не среди всех фильмов ужасов как раз эту картину чаще всего хвалят за убедительное жизнеподобие ее главных героев – тех, кто изначально жив, понятное дело, а не тех, кто воскрес из мертвых.

Стало быть, подлинно конгениальный данному фильму период в истории кино безвозвратно упущен. И «Ночь живых мертвецов» посему является – редчайший случай – такой «первой серией», которую лучше оставить на потом, когда в мозаике просмотренных вами ромеровских зомби-фильмов будет недоставать лишь одного элемента, самого верхнего, важного и исторически значимого.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

11834

07.05.2018, 09:46

URL: https://babr24.com/?ADE=176250

Bytes: 2493 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

3575

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4372

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

7504

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5927

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4759

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11356

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5124

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11979

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6638

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8340

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8479

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5175

07.07.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Шмидт Сергей

Долгих Владимир

Каминский Александр

Бабкин Сергей

Макаров Алексей

Перетолчин Виталий

Псарёв Артур

Матиенко Владимир

Шарипова Ольга