Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17032

11.04.2018, 09:37

Николай Васильевич меняет профессию. Продолжение

В прокат вышел фильм «Гоголь. Вий» – сиквел прошлогодней картины «Гоголь. Начало», мало чего к ней прибавляющий. Речь ведь вообще идет о телесериале канала ТВ-3, из шести эпизодцев которого ушлые продюсеры слепили три полнометражных фильма – и народ уже второй раз подряд довольно охотно идет на это в кино.

Юный рохля Гоголь (Александр Петров) продолжает исполнять обязанности следователя на Диканьке, но не сильно продвигается вперед с предыдущей серии. Писатель все так же половину экранного времени проводит в пророческих припадках. Все так же вяло переругивается с местным служителем закона Бинхом (Е. Стычкин) и пытается наставить на путь истинный лекаря-пьянчужку Бомгарта (Ян Цапник).

Положение несколько оживляет явившийся в деревню Хома Брут – профессиональный экзорцист. Хома берет Гоголя в заложники – припадочный сочинитель необходим ему для победы над королем нечисти Вием.

Людей, способных наслаждаться цветистой и вычурной гоголевской прозой, с каждым годом становится все меньше, а тех, кто готов смотреть кинокомиксы про Гоголя, – все больше.

Авторы «Гоголя-2» продолжают толочь проголливудскую воду в своей прозападной ступе. Все отечественные характеристики их проекта по-прежнему ограничиваются довольно безвкусным коктейлем из мотивов произведений гения и фактов его биографии. Все остальное (антураж, художественные приемы, манера съемки, вообще визуальная составляющая) опять заимствовано из голливудских образцов. Причем копия, как водится, выглядит очень блекло на фоне оригиналов.

Только ленивый не заметил в свое время, что фильм «Гоголь. Начало» получился таким явным подражанием «Сонной лощине» Тима Бертона, что это граничило с плагиатом. Зачем, спрашивается, нужен «Бертон для бедных»? Неужели кому-то может быть мил посредственный снимок с блистательного подлинника?

Возможно, наш массовый зритель все это прекрасно понимает, а смотрит и хвалит «Гоголя» из искреннего, ан, как ни крути, ложного патриотизма. Понятно, мол, что творение Баранова – не самое удачное импортозамещение, но самим фактом того, что наши тоже способны продуцировать готические страшилки, можно гордиться…

Увы, мало кто задумывается, что выискивать подобные поводы для гордости – на самом деле страшнейшее оскорбление национальному кинематографу, который некогда считался одним из самых передовых в мире и при этом как-то обходился без подражательств.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17032

11.04.2018, 09:37

URL: https://babr24.com/?ADE=175285

Bytes: 2497 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

2169

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2855

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

5847

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5153

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3688

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10807

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4602

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11534

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5576

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

7763

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7091

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4971

07.07.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Алешина Надежда

Корытный Леонид

Читоркин Владимир

Головщиков Алексей

Величко Александр

Калюжный Виктор

Талюк Алексей

Белобородов Владимир

Берлина Людмила