Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12687

14.02.2018, 10:29

В прошлом веке и Гай Ричи чего-то значил. «Картам, деньгам, двум стволам» – 20 годков

Первый фильм Гая Ричи по сей день остается единственной приличной его работой. Картина подарила миру истинное представление о лондонском криминалитете, выдающегося героя будущих боевиков Джейсона Стэтема, а также любопытный парадокс: не все то вторично, что вроде как является заведомым суррогатом. А уж в России даже и само это заглавие – «Карты, деньги, два ствола» – стало одним из самых узнаваемых крылатых выражений.

Четверо лондонских приятелей – Эдди (Ник Моран), Толстый Том (Джейсон Флеминг), Мыло (Декстер Флетчер) и Бекон (Джейсон Стэтем) – отправляются в притон играть в карты с сомнительными личностями. Притоном заведует некий Топор (П.-Х. Мориарти). Воспользовавшись мошенническим приемом злодея Голдфингера из фильма о Джеймсе Бонде, Топор легко обыгрывает алчных простачков – и тут же ставит их на счетчик. Теперь друзья незамедлительно должны добыть для гнусного гангстера полмильона фунтов стерлингов, а иначе – всей четверке каюк.

Не стесняясь черпать из тарантиновских лент самыми широкими пригоршнями, Гай Ричи в итоге снял вполне самостоятельную картину. Но такое можно было проделать лишь один раз.

В 90-х британский кинематограф захватил внимание всего мира дважды. Сперва, в 1996-м, Дэнни Бойл шокировал мировую общественность своим шедевром «На игле». А через два года и обсмотревшийся Тарантино дебютант Гай Ричи выдал заведомый стопудовый хит – сознательно попсовые, но вместе с тем максимально изощренные «Карты, деньги, два ствола».

Конечно, «Карты» были и остаются чистейшей воды эпигонством, сорняком, взращенным на одной грядке с цветами небывалой кинокрасоты, выведенными понятно каким садовником, – «Бешеными псами», «Криминальным чтивом» и «Джеки Браун». Однако стоит учесть одно небольшое но: Тарантино пытались подражать тыщи, а выделиться средь них удалось одному Гаю. В историю кино XX века Ричи вошел в качестве едва ли не самого удачливого подражателя на свете.

Шли интересные девяностые годы – эпоха, когда все и каждый жаждали «жить по Тарантино», а уж не «снимать по Тарантино» считалось просто-таки неподобающим. И Гаю Ричи в этой ситуации повезло дважды. Во-первых, он жил в Великобритании, что позволило стать его «криминальному чтиву» все-таки весьма далеким от голливудских вариаций. Во-вторых, у Ричи, конечно, был некоторый талант. Был да сплыл, впрочем, судя по его последующим постановкам.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12687

14.02.2018, 10:29

URL: https://babr24.com/?ADE=170708

Bytes: 2493 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

4470

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5145

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

8167

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6186

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5368

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11557

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5562

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12197

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7317

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8532

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9007

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5241

07.07.2025

Лица Сибири

Лис Любовь

Десятов Валерий

Лобков Артем

Потанин Владимир

Дворниченко Виктория

Никитин Павел

Носков Петр

Липатов Евгений

Дронов Игорь

Князев Александр