Для чего нам жить и любить? К юбилею мрачного эгоиста

Твой образ был на нём означен,
Он духом создан был твоим:
Как ты, могущ, глубок и мрачен,
Как ты, ничем неукротим.

А. С. Пушкин

22 января исполняется 230 лет со дня рождения выдающегося английского поэта-романтика лорда Джорджа Байрона.

Бедность, в которой родился будущий поэт, сложные отношения с матерью, дурная репутация предков и врождённая хромота, вызывающая насмешки товарищей, довольно рано спровоцировали разочарование Байрона в том мире, в котором он оказался. Его произведения (зачастую автобиографические) буквально пропитаны отчуждённостью, чувством одиночества и презрением к окружающим. Как ни странно, именно высокомерие и угрюмость сыграли свою роль в росте популярности поэта. Не зря некоторые библиографы утверждают, что Байрон «покорил Европу своим мрачным эгоизмом».

Кстати, именно Байрон является автором фразеологизма «проснуться знаменитым». В своих «Дневниковых записях» он написал по поводу оглушительного успеха первых двух песен «Паломничества Чайльд Гарольда»: «Я проснулся в одно утро и увидел себя знаменитым».

Великий поэт прожил всего 36 лет, оставив в наследство не только прославленного «Чайльд Гарольда», но и «Дон Жуана», и «Корсара», и «Манфреда», и множество других произведений, вошедших в золотой фонд мировой литературы. Кроме того, сюжеты Байрона вдохновили на написание прекрасной музыки таких композиторов как Верди, Чайковский, Адан, Берлиоз, Шуман.

В XIX веке популярность Байрона в России зашкаливала, а его стихи не переводил только ленивый. Вы можете встретить произведения английского поэта в переводах Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Фета, Батюшкова, Майкова, Огарёва, Блока, Брюсова, Пастернака и многих других русских поэтов. Что же касается «мрачного эгоизма», то об этом лучше судить вам самим. Если вам в руки до сих пор не попадались книги Байрона, то самое время ознакомиться хотя бы с некоторыми цитатами из его бессмертных произведений, уже более двухсот лет живущих самостоятельной жизнью в ранге остроумнейших афоризмов.

Мой жребий – жить, любить, но для чего?

Я часто без достаточных причин
Чужие языки употребляю,
Чтоб доказать, что я их точно знаю!

«Да будет свет!» – господь провозгласил,
«Да будет кровь!» – провозгласили люди.

Противника старайтесь утомить –
Его тогда нетрудно и затмить.

Разумный человек обычно пьёт,
Что в нашей жизни лучше опьяненья?
Всечасно упивается народ
Любовью, славой, золотом и ленью.

Она была вот тем-то и страшна,
Что всех пороков женских лишена.

У каждого своя печаль на свете,
И слабый мнит, что Зло нам ставит сети.

Наш век есть век прекрасных разговоров,
Убийства тела и спасенья душ.

И средние века не так страшны,
Как страшен средний возраст нашей жизни.
То глупы мы, то мудры, то смешны
И с каждым днём становимся капризней.

Он знал искусство покорять сердца
Надменной маской хладного лица.

Скупой, копящий золото, давно
Забыл разврат, и карты, и вино.

Она вздохнула, вспыхнула, смутилась,
Шепнула: «Ни за что!» – и... согласилась!

Когда то люди создали манеры,
Теперь манеры создают людей.
Прилизаны, приглажены и серы,
Не проявляем воли мы своей.

Люблю болтать с друзьями до рассвета,
Люблю в журналах мир и на земле,
Правительство люблю я (но не это),
Люблю закон (но пусть лежит в столе).

Как далека во всём от идеала
Та, чей портрет нам страсть нарисовала.

Известно, у красавиц не в чести
Мужья, которым больше тридцати.

Я прежде ненавидел и любил,
Теперь умею только издеваться.

Хоть умирать приходится лишь раз,
Но как – вот это беспокоит нас!

Последний портрет Джорджа Байрона. Томас Филлипс,
1813 год

URL: https://babr24.com/?ADE=169847

Bytes: 4377 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4163 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5989

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9154

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11205

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7405

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9183

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12928

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10937

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

12227

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11253

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

20911

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14584

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

10854

31.07.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Морс Артем

Побойкин Виктор

Тюменцев Валерий

Мандельбаум Марк

Нимаева Лидия

Будуев Николай

Пушкарев Вячеслав

Ракульцев Алексей

Марковец Игорь