Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураНаука и техникаМир

12352

10.10.2017, 10:10

«Бегущий по лезвию 2049». Научно-фантастический пшик года

В прокат вышел сиквел знаменитого «Бегущего по лезвию» – мрачной киберпанковой сказочки 1982 года. И тот-то фильм не блистал занимательностью, хотя на безрыбье и вошел в историю. Но нынешнее его продолжение – вообще никакое: скучный отстой, да и только. Все недостатки оригинала усугублены, а чего-нибудь хорошего тут ни на грош. Ну и поделом авторам – нефиг вытаскивать из пыльного чулана разный кинохлам, пусть даже и культовый, и пытаться его освежить-осовременить. Не доводят до добра такие стратегии.

В 2049-м лос-анджелесский агент Кей (Райан Гослинг) выслеживает репликантов – и без страха и упрека их мочит. Но вот он берется за дело, которое выводит его на Рика Декарда (Харрисон Форд) – того самого типа, который в 2019-м занимался в L.A. аналогичной работенкой: отрывал андроидам головы. Теперь два профи сойдутся в одном запущенном месте, чтобы… то ли подраться, то ли обняться. Спойлерить уж не станем, хотя никаких таких загадок и неожиданностей данное кинишко, признаться, в себе и не содержит.

Экий курьезный тип сей Вильнев, которого прочили в новые Финчеры

Снимал канадский режиссер Дени Вильнев в Голливуде свои триллеры про пленниц, врагов, убийц – и даже сравнительно недурно получалось. Но в душе данный Денька был, значит, не крутым типом, как его герои, а, наоборот, ретроградом-инфантилом, помешанным на фантастике.

В прошлом году Вильнев дорвался-таки до излюбленного жанра – и снял таксебешную киношку «Прибытие». И все бы ничего, но в прокате она с какого-то перепугу выступила чуть ли не с блеском – и даже привлекла к себе внимание Ридли Скотта.

В итоге старикан Скотт г-на Вильнева приметил, приветил – и благословил ставить сиквел своего «Блэйдраннера». Вильнев ажно просиял. Не без удовольствия, говорит, сыму, это ж мой любимый фильм, сыздетства им засматриваюсь.

Вот и получили мы в качестве Главного Осеннего Блокбастера очередной типично фанатский вздор навроде «Пробуждения Силы» (сиречь «Звездных войн-7»), только в разы вздорнее.

«Бегущий по лезвию 2049» выглядит как примерно 2049-я вымученная тягомотина про мрачное хай-тек-будущее. Изображение – демонстративно темнейшее (как в оригинале), а почти все «ночные» фильмы, известно, если не серы, то суперсеры. Сценаристы с дефицитом серого вещества в головенках и серенькие актеришки окончательно убеждают в этом несчастного зрителя сего трехчасового сора.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураНаука и техникаМир

12352

10.10.2017, 10:10

URL: https://babr24.com/?ADE=165960

Bytes: 2497 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2687

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

2405

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

3159

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7726

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5396

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

9836

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7239

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14531

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12761

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

10975

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14663

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11682

16.07.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Самойлович Владимир

Мутко Виталий

Воронин Александр

Кустос Евгений

Иванов Антон

Дубынин Степан

Семенов Вадим

Ильющенков Вячеслав

Бриль Николай