Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9562

20.09.2017, 18:43

Пергидролевый Дэниел Крейг обворовывает NASCAR

В прокате – фильм «Удача Логана», зачетная криминальная комедия режиссера Содерберга, заслуженно слывущего тем еще умником (и даже внешне смахивающего на нашего Александра Гордона). Однако сей малый нередко снимает картины ничуть не заумные, а очень даже занятные. «Удача» – аккурат из этого ряда. Но треклятый мутант Росомаха с тем же прозвищем – Логан – здесь вовсе ни при чем.

Как-то раз неотесанный реднек Логан (Ченнинг Татум) решил по-крупному срубить деньжат. Намечаются очередные гонки НАСКАР – и Логан позарился на бабки из сейфа, сокрытого в недрах автодрома. Мысль деревенщины проста: покуда все будут увлечены гонками, аккуратно нырнуть в те недра – и вынырнуть из них с солидным кушем в зубах. Неоценимую помощь в осуществлении такого плана Логану окажут его брат (Адам Драйвер), а также белобрысый медвежатник Джо Бабах (Дэниел Крейг). Он, как нетрудно догадаться, отвечает за тот самый «бабах», который позволит в сохранности вынуть баксы из стальной коробчонки.

Бонд из Крейга неважный, а вот комик из него же – недурной, как выяснилось.

Разносторонний режиссер Содерберг снимает то популистское дрянцо из серии «Еще несколько друзей Оушена», то артхаусную заумь для яйцеголовых. А то – нечто среднее: и смотрибельное, и неглупое. Подобное получается у данного автора лучше всего, и «Удача Логана» именно такова.

Несмотря на всю легкость и небезынтересность этой картины, с первых же ее сцен обнаруживается, что особой массовости в «Удаче» все-таки не заложено (недаром в американском прокате она провалилась). Но вот интеллектуалам здесь вполне есть чем поживиться. В какой-то степени «Логан» Содерберга – то же, что «Малыш на драйве» Райта: избитый сюжет в худших традициях бульварной голливудщины на наших глазах обрастает приметами авторского кино.

Другой вопрос, что те из сколь угодно интеллектуальных зрителей, кому имя Содерберга ничего не говорит (а таких людей на свете все еще немало, даже и среди очкариков), вряд ли этой «Удачей» соблазнятся. Господи, скажут такие граждане, киношка про очередное ограбление, действие происходит во время гонок, одну из ролей играет последний (и худший) Бонд… Какая, должно быть, докука! Сразу воображается несносная смесь из «Форсажа», «Трех иксов», того же «Оушена» и еще бес знает чего. Тогда как на деле «Удача Логана» – скорее кино, сделанное по формуле «Джармуш пересказывает О. Генри».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9562

20.09.2017, 18:43

URL: https://babr24.com/?ADE=165238

Bytes: 2494 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2671

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10275

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5454

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9868

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

7109

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12966

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9227

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16775

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9289

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5734

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

9945

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9667

16.07.2025

Лица Сибири

Снарский Сергей

Мордовской Петр

Струглин Герман

Сенин Владимир

Амагыров Валерий

Охлопков Николай

Равилова Оксана

Оськина Вера

Титов Михаил

Заяц Вячеслав