Учёные доказали, что глобальное потепление – это не вина человечества

Последние 100 лет на Земле наблюдается повышение температуры, таяние ледников, поднятие уровня мирового океана, в общем глобальное потепление. Экологи и многие учёные уверяют, что виной тому антропогенный фактор – чрезмерный выброс углекислого газа в атмосферу.

Существует Парижское соглашение по климату, призывающее страны сократить выбросы CO2. Подписали его 175 стран.

Виновником потепления стали считать углекислый газ, после того как в 1896 году шведский физик и химик Сванте Аррениус рассчитал коэффициенты поглощения инфракрасного излучения водяным паром и углекислым газом в атмосфере, а также изменения температуры Земли при вариациях концентрации углекислого газа. Современная теория о парниковых газах и их влиянии на климат опирается именно на эти данные.

Однако у некоторых учёных остаются сомнению по этому поводу. Так, австралийский биолог и общественный деятель Дженнифер Марохаси в сотрудничестве с учёным-программистом Джоном Эбботом описали изменение климата с использованием технологий нейронных сетей.

«Столетний вывод базируется на ошибочных сведениях, когда был изучен потенциал поглощения тепла углекислым газом. С тех пор проводилось слишком мало работ с применением глобальных принципов, чтобы доказать способность углекислого газа влиять на температуру в мировом масштабе», - объясняют учёные.

Они собрали данные предыдущих исследований, определяющие температуру за прошедшие 2000 лет на основе древесных колец, коралловых ядер и т.д.. Затем они вводили эти данные в нейронную сеть, которую Эббот использовал для прогнозирования осадков в Австралии в течение последних нескольких лет. Нейросеть просматривает модели и анализирует определенную ситуацию, а затем предлагает прогнозы.

В итоге они получили, что компьютерные расчёты показывают одинаковый рост температуры, что при учёте СО2, что и без него. То есть углекислый газ не причастен к потеплению.

Они также отмечают, что с 986 по 1234 год на Земле была примерно такая же температура, как и в наши дни. Это время даже называется Средневековый тёплый период.

Поэтому учёные уверены, что планета будет нагреваться независимо от того, будут ли люди выбрасывать углекислый газ в атмосферу в течение ста лет или нет.

Источник фото: pixabay.com

URL: https://babr24.com/?ADE=164458

Bytes: 2382 / 2255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чёрное небо по расписанию. В Красноярске спорят о загрязнении воздуха и доверии к чиновникам

В Красноярске снова возник спор о качестве воздуха. Министр экологии края Владимир Часовитин раскритиковал публикацию местного СМИ, которое показало данные общественного мониторинга Nebo.Live. Чиновник усомнился в достоверности этих показаний и предложил ориентироваться на официальные измерения.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

729

03.11.2026

Учёные ТГУ: детектор безопасности и почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

6464

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

4163

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4364

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5859

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

6116

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5800

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5286

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6665

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5150

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10465

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6480

13.10.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Габов Роман

Макеев Сергей

Цубсберг Виктор

Зубарев Виктор

Крючков Андрей

Бугай Антон

Константинова Оксана

Угурчиев Магомет

Хорошева Ирина