Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17991

28.08.2017, 13:24

Киноархив-1992: «Кинематограф абсурда» из вольнодумной Голландии

25 лет назад вышло упоительное кино «Северяне», вдохновенно придуманное и кропотливо продуманное знатным киноабсурдистом Алексом ван Вармердамом из вечно молодых Нидерландов.

«Северяне» – своего рода «другой “Догвиль”» (причем гораздо раньше снятый). Это далеко не такой жесткий и ошарашивающий фильм, как у Ларса фон Триера, но зато куда более забавный, а местами даже и смешной. После просмотра остается только изумиться и всплеснуть руками: так вот вы, мол, какие, северные люди! Видно, и в Европах бытуют о них анекдоты навроде наших – из цикла о чукчах.

«Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места», – восклицал, помнится, беспечный гоголевский почтмейстер. Вот и в одном нордическом городке живет похожий почтарь (Алекс ван Вармердам): чужие письма для него – единственное утешение в жизни. Однако прочие жители городка немногим порядочнее почтальона – они ведь то и знай подсматривают из окон за своими соседями. Ежели же в чьем-то доме случится нечто экстраординарное, так они и вовсе выйдут на улицу, подойдут к чужому окну и будут без стеснения в него глазеть.

А в данном местечке, надо сказать, постоянно происходит что-нибудь эдакое. То фарфоровая фигурка монаха сводит с ума нестарую еще местную матрону (Аннет Малербе), заставляя ее отказываться от любых плотских радостей (и это при живом муже-мяснике, к тому же сексуально озабоченном!). То всамделишная лесная нимфа материализуется перед обалдевшим юнцом. То в город заявятся престранные миссионеры – и примутся демонстрировать местным живого негра в клетке, будто это диковинный заморский зверь. Словом, от такой абсурдистской сказки добра не жди. Оно тут особенно и не поторжествует.

Даже банальный лес снят тут так, что не приходится сомневаться: картину ставил художник.

Голландский режиссер-полуавангардист Алекс ван Вармердам снял, начиная с 1986 года, всего девять фильмов, в большинстве которых выступил еще и в качестве актера. Наиболее хорошо принятой его картиной по сей день остаются «Северяне» – странная и по-своему стильная трагикомедия, напоминающая то о Гринуэе, то о фон Триере. Интересно, что триеровский «Догвиль» появился только через одиннадцать лет после «Северян», которые транслируют явственное ощущение того, что великий датчанин лишь развил до предела идею Вармердама о деревушке, сооруженной из нарочито условных декораций.

По образованию Вармердам – художник (как и Гринуэй), что очень чувствуется в его киноработах; собственно, наиболее сильная их сторона – это оригинальная визуализация. Городок северян с окружающим его лесом, больше напоминающим высоченный забор, – это, конечно, примитивизм или супрематизм, если угодно, но именно что сугубо профессионально реализованный.

Роль матроны, третирующей муженька воздержанием, Вармердам любезно доверил собственной супруге.

С черным юмором, без которого не обходится ни один фильм Алекса, дело обстоит несколько похуже; в «Северянах», например, многие зрители упорно отказываются видеть хоть какие-то признаки комедии: это же, мол, второй «Догвиль» и есть – какой уж тут смех? Пожалуй, лишь в фильме «Официант» (2006) Вармердам достиг настоящих абсурдистско-комедийных высот (практически уровня «Монти Пайтона»), но все-таки «Северяне» остаются его главным шедевром, его «Черным квадратом». И, как и в случае с Малевичем, «Северяне» – шедевр явно не для всех. Для личностей, так сказать, с нордической выдержкой.

«Северяне» (De noorderlingen). Режиссер: Алекс ван Вармердам. Нидерланды, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17991

28.08.2017, 13:24

URL: https://babr24.com/?ADE=164293

Bytes: 3646 / 3507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

3491

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5570

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5153

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5931

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5908

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8328

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9159

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8963

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9191

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6926

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

9250

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12618

12.09.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Сафронов Александр

Павлова Лариса

Винокуров Михаил

Абрамченко Виктория

Венгер Виталий

Зиннер Сергей

Битаров Александр

Кокоуров Игорь

Шпрах Владимир