Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17721

28.08.2017, 13:24

Киноархив-1992: «Кинематограф абсурда» из вольнодумной Голландии

25 лет назад вышло упоительное кино «Северяне», вдохновенно придуманное и кропотливо продуманное знатным киноабсурдистом Алексом ван Вармердамом из вечно молодых Нидерландов.

«Северяне» – своего рода «другой “Догвиль”» (причем гораздо раньше снятый). Это далеко не такой жесткий и ошарашивающий фильм, как у Ларса фон Триера, но зато куда более забавный, а местами даже и смешной. После просмотра остается только изумиться и всплеснуть руками: так вот вы, мол, какие, северные люди! Видно, и в Европах бытуют о них анекдоты навроде наших – из цикла о чукчах.

«Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места», – восклицал, помнится, беспечный гоголевский почтмейстер. Вот и в одном нордическом городке живет похожий почтарь (Алекс ван Вармердам): чужие письма для него – единственное утешение в жизни. Однако прочие жители городка немногим порядочнее почтальона – они ведь то и знай подсматривают из окон за своими соседями. Ежели же в чьем-то доме случится нечто экстраординарное, так они и вовсе выйдут на улицу, подойдут к чужому окну и будут без стеснения в него глазеть.

А в данном местечке, надо сказать, постоянно происходит что-нибудь эдакое. То фарфоровая фигурка монаха сводит с ума нестарую еще местную матрону (Аннет Малербе), заставляя ее отказываться от любых плотских радостей (и это при живом муже-мяснике, к тому же сексуально озабоченном!). То всамделишная лесная нимфа материализуется перед обалдевшим юнцом. То в город заявятся престранные миссионеры – и примутся демонстрировать местным живого негра в клетке, будто это диковинный заморский зверь. Словом, от такой абсурдистской сказки добра не жди. Оно тут особенно и не поторжествует.

Даже банальный лес снят тут так, что не приходится сомневаться: картину ставил художник.

Голландский режиссер-полуавангардист Алекс ван Вармердам снял, начиная с 1986 года, всего девять фильмов, в большинстве которых выступил еще и в качестве актера. Наиболее хорошо принятой его картиной по сей день остаются «Северяне» – странная и по-своему стильная трагикомедия, напоминающая то о Гринуэе, то о фон Триере. Интересно, что триеровский «Догвиль» появился только через одиннадцать лет после «Северян», которые транслируют явственное ощущение того, что великий датчанин лишь развил до предела идею Вармердама о деревушке, сооруженной из нарочито условных декораций.

По образованию Вармердам – художник (как и Гринуэй), что очень чувствуется в его киноработах; собственно, наиболее сильная их сторона – это оригинальная визуализация. Городок северян с окружающим его лесом, больше напоминающим высоченный забор, – это, конечно, примитивизм или супрематизм, если угодно, но именно что сугубо профессионально реализованный.

Роль матроны, третирующей муженька воздержанием, Вармердам любезно доверил собственной супруге.

С черным юмором, без которого не обходится ни один фильм Алекса, дело обстоит несколько похуже; в «Северянах», например, многие зрители упорно отказываются видеть хоть какие-то признаки комедии: это же, мол, второй «Догвиль» и есть – какой уж тут смех? Пожалуй, лишь в фильме «Официант» (2006) Вармердам достиг настоящих абсурдистско-комедийных высот (практически уровня «Монти Пайтона»), но все-таки «Северяне» остаются его главным шедевром, его «Черным квадратом». И, как и в случае с Малевичем, «Северяне» – шедевр явно не для всех. Для личностей, так сказать, с нордической выдержкой.

«Северяне» (De noorderlingen). Режиссер: Алекс ван Вармердам. Нидерланды, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17721

28.08.2017, 13:24

URL: https://babr24.com/?ADE=164293

Bytes: 3646 / 3507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

3131

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7161

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4233

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

7679

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7801

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5902

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

7548

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6884

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8964

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8659

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

12742

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9144

31.08.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Мезенцев Дмитрий Федорович

Иванова Наталья

Голик Борис

Шапошников Александр

Щекина Анна

Рукша Геннадий

Евладов Алексей

Книжник Денис

Милостных Игорь