Москвича заказывали? Депутат Николаев вообразил себя переговорщиком

Столичный депутат Госдумы Николай Николаев хочет выступить переговорщиком в деле урегулирования вялотекущего конфликта между руководством Ассоциации муниципальных образований и администрацией губернатора Сергея Левченко.

Напомним, заочное противостояние между мэрами крупных городов Прибайкалья и чиновниками Правительства наблюдается весь последний год. Силы сторон сопоставимы, поэтому явного перевеса пока не удалось добиться ни тем, ни другим.

Последний прецедент - скандальное письмо мэров на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где обличаются "карательные" действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова.

БАБР подробно освещал этот конфликт:

Ассоциация МО: возрождение мэрской Фронды

Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова

Между тем, депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев, не имеющий никакого отношения к упомянутому противостоянию, внезапно заявил себя в качестве потенциального переговорщика между сторонами.

—Я еще год назад предлагал собраться всем вместе – губернатору, мэрам, депутатам Законодательного собрания и Государственной Думы – и обсудить спорные вопросы. В конечном счете, губернатор на мое письмо с таким предложением отреагировал, приехал в Москву и пообщался с депутатами Госдумы от региона, - заявил Николаев (здесь и далее цитаты по ИА "Телеинформ").

По словам г-на Николаева, будущие переговоры нужно вести "не в политической плоскости, а исключительно в направлении решения хозяйственных проблем".

Депутат Николаев уверен, что к переговорам необходимо "привлечь депутатов Госдумы и сенаторов".

Таким образом, столичный парламентарий фактически предложил свою кандидатуру на роль арбитра в рамках грядущего заседания "круглого стола". Похвальная прыткость. Здесь следует заметить следующее:

1) Николай Николаев, равно как и все прочие депутаты Госдумы и сенаторы, достаточно слабо ориентируется в вопросах внутренней политики Иркутской области и вряд ли способен подойти к заявленной теме с компетентных, нейтральных позиций.

2) Конфликт между мэрами и окружением Левченко - сугубо политический, и предложение г-на Николаева решать его в "хозяйственной" плоскости безошибочно выдает в "переговорщике" дилетанта и демагога.

3) Депутат Николаев пользуется нулевым авторитетом как в среде иркутского чиновничества, так и в муниципальных кругах. Его попытки заявиться на роль арбитра в корпоративном по сути споре могут вызывать лишь смех в зале.

4) И главное - в настоящий момент ни мэры, ни руководство области не демонстрируют желания вести хоть какие-нибудь переговоры. Напротив, противостояние, не переходящее, однако, в открытую войну, в той или иной мере устраивает и мэрскую Фронду "Единой России" и "красное" Правительство губернатора Левченко. Сторонам не нужен переговорщик, тем более, когда в качестве такового выступает говорливый москвич с неуемными амбициями.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=163023

Bytes: 3646 / 3104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3005

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

3901

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5697

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10844

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9117

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8814

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9623

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7524

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17129

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14719

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17938

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16143

27.04.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Матхеев Василий

Булыгин Игорь

Михеева Светлана

Халецкий Федор

Матюха Виталий

Желтиков Сергей

Пьянов Артур

Шагдаров Баир

Сальников Андрей