Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15860

24.07.2017, 13:45

Кино-2017: Это какой-то Пипец, а не Человек-паук!

В прокате – «Человек-паук: Возвращение домой», третий в этом веке перезапуск франшизы про Спайдермена. В данной версии последний удивительно походит на паршивца Пипца из другого марвеловского фильма.

Пятнадцатилетний оболтус Питер Паркер (Том Холланд) лишь совсем недавно стал Человеком-пауком, но уже успел против кого-то там посражаться бок о бок со Мстителями (см. дурную прошлогоднюю картину «Первый мститель: Противостояние»). Нынче за Пауком присматривает сам Железный человек (Роберт Дауни-младший). Периодически он появляется перед Питером (то реально, то виртуально) и много чего обещает: учись, дескать, хорошо, и со временем станешь подлинным Мстителем, почти таким же, как я, великий и ужасный Жел-чел.

Но Паркеру, понятно, неймется поупражняться со своей суперсилой. И вот он находит для этого мишень – скромного преступника по прозвищу Стервятник (Майкл Китон). Между прочим, Стервятника с его мелким – и тогда еще вполне законным – бизнесом в свое время нагло «кинул» все тот же Железный человек, в миру – миллионер Тони Старк. Но Паркер на правах подростка во все это не вникает, а тупо объявляет Стервятнику войну и идет его «мочить». А Старк, что самое интересное, супротив этого не возражает: чует, стало быть, кошка, чье мясо сшамала.

На примере экранной судьбы Спайдермена в текущем веке с необычайной яркостью прослеживается заметный уже почти всем процесс деградации «фабрики грез».

Как только ни перезапускали бедного «Человека-паука» за полсотни лет существования этого комикса! Последний перезапуск, случившийся пяток годков назад, многим показался окончательно бессмысленным. Не успели продюсеры завернуть гиперуспешного «Паука» с Тоби Магуайром, как взялись снимать всю историю сначала. Только уже с никудышным артистом Гарфилдом.

Но целевую аудиторию Гарфилд не возмутил, да и сама мошенническая идея клепать блокбастеры на один тот и сюжет большинству не показалась такой уж вопиющей. В каком-то смысле создатели «Нового Человека-паука» оказались даже честнее многих своих коллег – они не переделали Джеймса Бонда в Джейсона Борна и не воспользовались чужим расхожим сюжетом. Они попросту нанизали на сюжетную нитку принадлежащей им истории свежих актеров.

«Зритель тянется к знакомому» – это правило свято для всех нынешних толстосумов, готовых раскошелиться на запуск новой киношки. Не вышло заполучить в четвертую часть «старого» «Человека-паука» Тоби Магуайра и Кирстен Данст? Не беда, сварганим «Нового Паука» – без звезд как-нибудь уж обойдемся, зато сюжет оставим тот же. Так пишется позорная история современного Голливуда.

Злодей в «Возвращении домой» – зачетный. Но абсолютно за все остальное картина заслуживает сплошных «неудов».

Три года назад вышел сиквел перезапущенного «Спайдермена», а теперь, значит, – все по новой. С новым актером (ужасный 20-летний англичашка Холланд), новым режиссером (неизвестный и вполне безликий, как «Марвелу» и требуется, Джон Уоттс) и слегка обновленной всем известной историйкой.

Впрочем, имеются в самоновейшем «Паукочеле» и некоторые существенные инновации, пускай даже все они со знаком минус. Особливо подташнивает от показушной толерантности, с которой тут уж такой перебор, что представителям нацменьшинств впору обижаться на эдакую беспардонную нарочитость. Вообразите, нынешний Питер Паркер влюблен в одноклассницу-негритоску, дружит с жирным азиатом, а противостоит ему нахальный индус (кстати, в исполнении Тони Револори, запомнившегося по «Отелю “Гранд Будапешт”» Уэса Андерсона).

На жалком фоне Тома Холланда можно с сожалением вспомнить даже об Эндрю Гарфилде.

Почти во всех остальных отношениях «Возвращение домой» – типичнейший марвеловский кинокомикс. С прокрустовым ложем зашкаливающей продолжительности: сюжет для мультипликационной короткометражки традиционно размазывается на два с лишним часа. С головокружительными экшен-сценами, но с абсолютно беспомощными «лирическими» и «юмористическими» перебивками. С протагонистом, не вызывающим симпатии, но зато с не очень одноклеточным злодеем, за которого можно и «поболеть» (без особого, впрочем, энтузиазма, ибо откуда таковому взяться при просмотре комикса?).

И, конечно, с пренеприятной моралькой. В данном случае она вот какая: если ты мелкий стервятник, не смей рыпаться, когда тебя задирает юный кореш крутого богатея!

«Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming) (16+). Режиссер: Джон Уоттс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15860

24.07.2017, 13:45

URL: https://babr24.com/?ADE=162633

Bytes: 4621 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

2181

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1126

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5223

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3552

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6417

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6468

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

7126

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14559

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10128

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8098

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13917

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11306

14.05.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Басманов Борис

Брилка Сергей

Рубцов Олег

Усс Александр

Гусенкова Евгения

Шевченко Сергей

Владимиров Владимир

Кузин Александр

Гуртовой Юрий