Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17967

07.07.2017, 13:28

Кино-2017: Майкл Бэй и роботы Круглого стола

В прокате – «Трансформеры: Последний рыцарь», пятая часть идиотского сериала, в которой железобетонные пришельцы вспоминают своего средневекового другана короля Артура.

Уже после того, как противоборствующие кланы инопланетных одушевленных машин-трансформеров – автоботы и десептиконы – в очередной монструозной битве друг с другом разгромили Чикаго (см. фильм «Трансформеры-3: Темная сторона Луны», 2011), американские власти объявили пришельцев вне закона. В предыдущей четвертой серии («Эпоха истребления», 2014) отец-одиночка и горе-изобретатель Кейд Йегер (Марк Уолберг) добровольно взялся укрывать представителей наиболее симпатичного трансформерского сообщества – автоботов – от гадких церэушников, которые рыскали по всем Штатам и дознавались у всякого фермера, не спрятался ли в его гараже, амбаре или сарае какой-нибудь Оптимус Прайм под видом никчемного грузовика, доживающего свои дни.

Оптимус Прайм – это, если кто не в курсе, лидер автоботов и, по сути, главный герой всей этой несусветной франшизы. Друзей среди людей Оптимус выбирает себе соответствующих – обманчиво неудачливых, но зато добряков и вообще славных малых. Йегер, конечно, именно таков. Отчасти жаль, конечно, что в данной новейшей серии нам не покажут его сочную дочурку Тессу. Ну да зато ей на замену пришла более взрослая, но и еще более секси, барышня Вивиан (Лора Хэддок) – профессор Оксфорда с внешностью порномодели. Йегер с ней, понятно, замутит, а между делом снова спасет планету от происков позорных десептиконов.

Вот какие профессора нынче преподают в Оксфорде!

Чтобы кино, однако, хоть чем-то отличалось от четырех предыдущих частей, авторы внедрили сюда совсем уже запредельную дичь – про короля Артура, рыцарей Круглого стола, чокнутого старикана Мерлина… в общем, про все то, о чем повествовал еще более унылый недавний блокбастер Гая Ричи. И если последний не посовестился пригласить в свою муть большого английского артиста Джуда Лоу, то вконец беззастенчивый Майкл Бэй взял еще выше – и ангажировал для «Трансформеров» самого Энтони Хопкинса. Тот играет классического британского аристократа, являющегося хранителем богатых исторический сведений о трансформерах, которые, как выяснилось, тусуются на нашей планете чуть ли не с дохристианских времен. И когда полувеликий Хопкинс вальяжно беседует с гигантскими трансформерами – это, доложу вам, такая умора, какую Бэй нам, кажется, доселе нигде еще не казал.

Робот-дворецкий, живущий в доме сэра Энтони Хопкинса и страдающий психическим расстройством своей металлической личности.

Вот если б только еще Бэй хоть попытался бы рассказывать какую-нибудь историю, а не просто глушить зрителя, как рыбу, своей монструозной образностью. Мало-мальски связную структуру этим «Трансформерам» – знатный «кинематограф абсурда» из них бы вышел. Представьте, что сценарий к голливудскому блокбастеру доверили писать Беккету и Ионеско. А потом такой блокбастер еще и сняли бы за 200 с лишним миллионов. Ах, какой бы это был фильм!

К сожалению, Бэя такая идея, видимо, не посещала, да и Беккет с Ионеско давно умерли. Поэтому Майкл предпочитает вовсе ничего не рассказывать, а идти другим – собственным, окольным, кривым, пренелепым, дьявольски раздражающим – путем. Глушить и глушить – ничего кроме. Грохот, лязг, пальба и канонада – не только акустические, но и визуальные. Отчетливо болезненный, так сказать, творческий почерк Бэя впору окрестить «бешенством монтажа» или «головокружением от бюджета». Ну кому еще в современном кино могут выдать на руки 200 с лишним лямов – и дозволить снимать столь тотальный сумбур и бардак вместо блокбастера и синематографа? Да никому, кроме Бэя! Вот мужик и летит с катушек на всех парусах – и с каждым следующим фильмом только ускоряется (хотя, казалось бы, куда уж дальше-то?).

С предыдущей серии ничего не изменилось – трансформеры на планете Земля по-прежнему вне закона. И закон, как ни смешно, по-прежнему не знает, где эти гадские гиганты от него прячутся.

Говорят, «Последний рыцарь» – последний фильм цикла с режиссурой Бэя. Что будет с франшизой, когда ею займутся бэевские выученики и выкормыши, страшно даже вообразить. Но то, что серия пополнится еще как минимумом десятком картин – это уж точно. И тогда благодарные зрители «Трансформеров», вопреки народной мудрости из мультфильма про Простоквашино, уже наверняка коллективно сойдут с ума.

«Трансформеры: Последний рыцарь» (Transformers: The Last Knight) (12+). Режиссер: Майкл Бэй. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17967

07.07.2017, 13:28

URL: https://babr24.com/?ADE=161960

Bytes: 4680 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

1357

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2744

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8012

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9344

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10967

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

4690

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11426

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11277

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11373

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12034

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13415

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10969

29.12.2025

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Ганчуков Евгений

Сарапулов Захар

Толмачев Дмитрий

Константинов Евгений

Ушаков Игорь

Фоменко Андрей

Рубцов Олег

Петров Алексей (иноагент)

Кладов Сергей