Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19049

07.07.2017, 13:28

Кино-2017: Майкл Бэй и роботы Круглого стола

В прокате – «Трансформеры: Последний рыцарь», пятая часть идиотского сериала, в которой железобетонные пришельцы вспоминают своего средневекового другана короля Артура.

Уже после того, как противоборствующие кланы инопланетных одушевленных машин-трансформеров – автоботы и десептиконы – в очередной монструозной битве друг с другом разгромили Чикаго (см. фильм «Трансформеры-3: Темная сторона Луны», 2011), американские власти объявили пришельцев вне закона. В предыдущей четвертой серии («Эпоха истребления», 2014) отец-одиночка и горе-изобретатель Кейд Йегер (Марк Уолберг) добровольно взялся укрывать представителей наиболее симпатичного трансформерского сообщества – автоботов – от гадких церэушников, которые рыскали по всем Штатам и дознавались у всякого фермера, не спрятался ли в его гараже, амбаре или сарае какой-нибудь Оптимус Прайм под видом никчемного грузовика, доживающего свои дни.

Оптимус Прайм – это, если кто не в курсе, лидер автоботов и, по сути, главный герой всей этой несусветной франшизы. Друзей среди людей Оптимус выбирает себе соответствующих – обманчиво неудачливых, но зато добряков и вообще славных малых. Йегер, конечно, именно таков. Отчасти жаль, конечно, что в данной новейшей серии нам не покажут его сочную дочурку Тессу. Ну да зато ей на замену пришла более взрослая, но и еще более секси, барышня Вивиан (Лора Хэддок) – профессор Оксфорда с внешностью порномодели. Йегер с ней, понятно, замутит, а между делом снова спасет планету от происков позорных десептиконов.

Вот какие профессора нынче преподают в Оксфорде!

Чтобы кино, однако, хоть чем-то отличалось от четырех предыдущих частей, авторы внедрили сюда совсем уже запредельную дичь – про короля Артура, рыцарей Круглого стола, чокнутого старикана Мерлина… в общем, про все то, о чем повествовал еще более унылый недавний блокбастер Гая Ричи. И если последний не посовестился пригласить в свою муть большого английского артиста Джуда Лоу, то вконец беззастенчивый Майкл Бэй взял еще выше – и ангажировал для «Трансформеров» самого Энтони Хопкинса. Тот играет классического британского аристократа, являющегося хранителем богатых исторический сведений о трансформерах, которые, как выяснилось, тусуются на нашей планете чуть ли не с дохристианских времен. И когда полувеликий Хопкинс вальяжно беседует с гигантскими трансформерами – это, доложу вам, такая умора, какую Бэй нам, кажется, доселе нигде еще не казал.

Робот-дворецкий, живущий в доме сэра Энтони Хопкинса и страдающий психическим расстройством своей металлической личности.

Вот если б только еще Бэй хоть попытался бы рассказывать какую-нибудь историю, а не просто глушить зрителя, как рыбу, своей монструозной образностью. Мало-мальски связную структуру этим «Трансформерам» – знатный «кинематограф абсурда» из них бы вышел. Представьте, что сценарий к голливудскому блокбастеру доверили писать Беккету и Ионеско. А потом такой блокбастер еще и сняли бы за 200 с лишним миллионов. Ах, какой бы это был фильм!

К сожалению, Бэя такая идея, видимо, не посещала, да и Беккет с Ионеско давно умерли. Поэтому Майкл предпочитает вовсе ничего не рассказывать, а идти другим – собственным, окольным, кривым, пренелепым, дьявольски раздражающим – путем. Глушить и глушить – ничего кроме. Грохот, лязг, пальба и канонада – не только акустические, но и визуальные. Отчетливо болезненный, так сказать, творческий почерк Бэя впору окрестить «бешенством монтажа» или «головокружением от бюджета». Ну кому еще в современном кино могут выдать на руки 200 с лишним лямов – и дозволить снимать столь тотальный сумбур и бардак вместо блокбастера и синематографа? Да никому, кроме Бэя! Вот мужик и летит с катушек на всех парусах – и с каждым следующим фильмом только ускоряется (хотя, казалось бы, куда уж дальше-то?).

С предыдущей серии ничего не изменилось – трансформеры на планете Земля по-прежнему вне закона. И закон, как ни смешно, по-прежнему не знает, где эти гадские гиганты от него прячутся.

Говорят, «Последний рыцарь» – последний фильм цикла с режиссурой Бэя. Что будет с франшизой, когда ею займутся бэевские выученики и выкормыши, страшно даже вообразить. Но то, что серия пополнится еще как минимумом десятком картин – это уж точно. И тогда благодарные зрители «Трансформеров», вопреки народной мудрости из мультфильма про Простоквашино, уже наверняка коллективно сойдут с ума.

«Трансформеры: Последний рыцарь» (Transformers: The Last Knight) (12+). Режиссер: Майкл Бэй. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19049

07.07.2017, 13:28

URL: https://babr24.com/?ADE=161960

Bytes: 4680 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4697

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2914

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

2778

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6758

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5847

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8665

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7701

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4304

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9005

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8258

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9592

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11749

11.05.2026

Лица Сибири

Мошкин Николай

Варфоломеев Александр Михайлович

Солонина Галина

Головина Екатерина

Соколов Алексей

Сулейменов Артур

Костина Оксана

Страшников Юрий

Вавилов Алексей

Десятов Валерий