Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17293

07.07.2017, 13:28

Кино-2017: Майкл Бэй и роботы Круглого стола

В прокате – «Трансформеры: Последний рыцарь», пятая часть идиотского сериала, в которой железобетонные пришельцы вспоминают своего средневекового другана короля Артура.

Уже после того, как противоборствующие кланы инопланетных одушевленных машин-трансформеров – автоботы и десептиконы – в очередной монструозной битве друг с другом разгромили Чикаго (см. фильм «Трансформеры-3: Темная сторона Луны», 2011), американские власти объявили пришельцев вне закона. В предыдущей четвертой серии («Эпоха истребления», 2014) отец-одиночка и горе-изобретатель Кейд Йегер (Марк Уолберг) добровольно взялся укрывать представителей наиболее симпатичного трансформерского сообщества – автоботов – от гадких церэушников, которые рыскали по всем Штатам и дознавались у всякого фермера, не спрятался ли в его гараже, амбаре или сарае какой-нибудь Оптимус Прайм под видом никчемного грузовика, доживающего свои дни.

Оптимус Прайм – это, если кто не в курсе, лидер автоботов и, по сути, главный герой всей этой несусветной франшизы. Друзей среди людей Оптимус выбирает себе соответствующих – обманчиво неудачливых, но зато добряков и вообще славных малых. Йегер, конечно, именно таков. Отчасти жаль, конечно, что в данной новейшей серии нам не покажут его сочную дочурку Тессу. Ну да зато ей на замену пришла более взрослая, но и еще более секси, барышня Вивиан (Лора Хэддок) – профессор Оксфорда с внешностью порномодели. Йегер с ней, понятно, замутит, а между делом снова спасет планету от происков позорных десептиконов.

Вот какие профессора нынче преподают в Оксфорде!

Чтобы кино, однако, хоть чем-то отличалось от четырех предыдущих частей, авторы внедрили сюда совсем уже запредельную дичь – про короля Артура, рыцарей Круглого стола, чокнутого старикана Мерлина… в общем, про все то, о чем повествовал еще более унылый недавний блокбастер Гая Ричи. И если последний не посовестился пригласить в свою муть большого английского артиста Джуда Лоу, то вконец беззастенчивый Майкл Бэй взял еще выше – и ангажировал для «Трансформеров» самого Энтони Хопкинса. Тот играет классического британского аристократа, являющегося хранителем богатых исторический сведений о трансформерах, которые, как выяснилось, тусуются на нашей планете чуть ли не с дохристианских времен. И когда полувеликий Хопкинс вальяжно беседует с гигантскими трансформерами – это, доложу вам, такая умора, какую Бэй нам, кажется, доселе нигде еще не казал.

Робот-дворецкий, живущий в доме сэра Энтони Хопкинса и страдающий психическим расстройством своей металлической личности.

Вот если б только еще Бэй хоть попытался бы рассказывать какую-нибудь историю, а не просто глушить зрителя, как рыбу, своей монструозной образностью. Мало-мальски связную структуру этим «Трансформерам» – знатный «кинематограф абсурда» из них бы вышел. Представьте, что сценарий к голливудскому блокбастеру доверили писать Беккету и Ионеско. А потом такой блокбастер еще и сняли бы за 200 с лишним миллионов. Ах, какой бы это был фильм!

К сожалению, Бэя такая идея, видимо, не посещала, да и Беккет с Ионеско давно умерли. Поэтому Майкл предпочитает вовсе ничего не рассказывать, а идти другим – собственным, окольным, кривым, пренелепым, дьявольски раздражающим – путем. Глушить и глушить – ничего кроме. Грохот, лязг, пальба и канонада – не только акустические, но и визуальные. Отчетливо болезненный, так сказать, творческий почерк Бэя впору окрестить «бешенством монтажа» или «головокружением от бюджета». Ну кому еще в современном кино могут выдать на руки 200 с лишним лямов – и дозволить снимать столь тотальный сумбур и бардак вместо блокбастера и синематографа? Да никому, кроме Бэя! Вот мужик и летит с катушек на всех парусах – и с каждым следующим фильмом только ускоряется (хотя, казалось бы, куда уж дальше-то?).

С предыдущей серии ничего не изменилось – трансформеры на планете Земля по-прежнему вне закона. И закон, как ни смешно, по-прежнему не знает, где эти гадские гиганты от него прячутся.

Говорят, «Последний рыцарь» – последний фильм цикла с режиссурой Бэя. Что будет с франшизой, когда ею займутся бэевские выученики и выкормыши, страшно даже вообразить. Но то, что серия пополнится еще как минимумом десятком картин – это уж точно. И тогда благодарные зрители «Трансформеров», вопреки народной мудрости из мультфильма про Простоквашино, уже наверняка коллективно сойдут с ума.

«Трансформеры: Последний рыцарь» (Transformers: The Last Knight) (12+). Режиссер: Майкл Бэй. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17293

07.07.2017, 13:28

URL: https://babr24.com/?ADE=161960

Bytes: 4680 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3977

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8241

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

9269

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15508

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8702

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9582

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10220

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8057

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10868

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

10036

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11083

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

11237

20.10.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Пинтаев Валерий

Воронцов Юрий

Морс Артем

Манзула Александр

Григорьев Михаил

Панченко Сергей

Кадыров Рамзан

Лис Любовь

Переломова Светлана