Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20541

06.07.2017, 13:20

Киноархив-1962: Леонид Гайдай на Диком Западе. Самый лучший фильм по новеллам О. Генри

55 лет назад была снята картина «Деловые люди» – первый альманах Гайдая, поставленный по рассказам культового американского юмориста.

Это третья из восьми экранизаций нашего великого комедиографа (после дебютного «Долгого пути» по рассказам Короленко и короткометражного «Пса Барбоса» по фельетону Олейника). И более отменной ленты по О. Генри не создал никто – даже выдающийся соотечественник последнего Говард Хоукс.

Бандит и владелец коня Боливара Акула Додсон (Владлен Паулус) не оставит шансов на выживание своему приятелю Бобу Тидболу (Александр Шворин), чья гнедая сломала ногу. Со словами «Боливар не выдержит двоих!» Акула пристрелит Боба… Незадачливый вор (Юрий Никулин) заберется в дом солидного обывателя (Ростислав Плятт), но, вместо того чтоб ограбить, крепко сдружится с ним на почве ревматизма… А потешные жулики Сэм (Георгий Вицин) и Билл (Алексей Смирнов) похитят ради выкупа малолетнего «вождя краснокожих» (Сергей Тихонов) – и очень, очень, очень об этом пожалеют… Но что делать, это бизнес, беби, так мы живем у нас в Америке.

Открывающая фильм пятнадцатиминутка «Дороги, которые мы выбираем» фактически была первым советским вестерном.

После «Самогонщиков» того же 62-го года Гайдай довольно быстро нащупал идею следующего фильма. Ему хотелось максимально далеко отойти от тематики двух ударных короткометражек с троицей. Ведь уже и «Самогонщиков» он не очень хотел снимать – на «Мосфильме» упросили. Но теперь уж все, твердо решил Гайдай, никаких больше бывалых, трусов и балбесов. Леонид Иович понимал: начни он снимать новую комедию на современном материале – ему будут вновь навязывать полюбившееся всей стране трио. Он же всерьез считал, что эти герои себя исчерпали. Видимо, именно для того, чтобы как можно тверже заявить о таком своем решении, он задумал экранизировать литклассику.

Возможно, на этом этапе Гайдаем могла бы овладеть нерешительность: которого писателя выбрать? Ясно, что остроумного, веселого, но таких масса. Гайдай перебирал книги своих любимых юмористов и очень быстро остановился на одном-единственном из них – О. Генри. В 1962 году со дня рождения прославленного американского мастера новеллы исполнялось сто лет, а заявки на фильмы, приуроченные к значимым круглым датам, на студиях обычно не отклоняли. К тому же О. Генри считался в СССР писателем прогрессивным, поскольку обличал загнивающее капиталистическое общество.

Плюс ко всему Гайдай намеревался продолжать свои искания в области эксцентрики, но пока еще не решался переходить в этом направлении от короткого к полному метру. О. Генри как виртуоз короткого рассказа идеально подходил для того, чтобы экранизировать его произведения в формате альманаха. А если все короткометражки для такого альманаха снимает один режиссер, то получается собственный полнометражный фильм этого режиссера.

В общем, концепция была ясна сразу. Оставалось только выбрать из обширного наследия новеллиста те самые несколько рассказов, которые лучше всего подходят для кинематографа вообще и для эксцентрической комедии в частности.

Думается, в том, что одной из составляющей альманаха должен стать «Вождь краснокожих», Гайдай не сомневался с самого начала. Это один из самых известных рассказов О. Генри, притом открывающий массу возможностей именно для его трактовки в духе слэпстика – трюковой американской комедии, королем коей стал советский Гайдай.

Все 50 минут продолжительности новеллы «Вождь краснокожих» заполняют типично гайдаевские эксцентрические «штучки».

А вот выбор еще двух рассказов, в итоге экранизированных Гайдаем, по сей день вызывает удивление у многих поклонников режиссера. Особенно непривычно в контексте последующего гайдаевского творчества выглядит мрачная новелла «Дороги, которые мы выбираем», открывающая киноальманах «Деловые люди». За «Дорогами» следуют «Родственные души» – рассказ более веселый, но скорее разговорный: действия в нем не так много. Судя по всему, Гайдай стремился к четкому разграничению трех новелл, составивших его картину: от почти минорной к довольно потешной, а уж после нее – к совершенно уморительной. Подлинная эксцентрика присутствует только в этой последней части – «Вожде краснокожих». Получились три небольших фильма, решенные не то что в разной стилистике, но даже и в разных жанрах. Гайдай справился с этим блестяще, выказав завидное мастерство – как владение формой и приемами, так и способность перенимать и виртуозно пародировать узнаваемые элементы «буржуазного кино».

«Деловые люди». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1962

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20541

06.07.2017, 13:20

URL: https://babr24.com/?ADE=161906

Bytes: 4668 / 4533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3229

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

1970

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

5612

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6781

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4228

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

6075

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

4496

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8762

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9606

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8642

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

11309

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

16256

24.07.2026

Лица Сибири

Матханов Владимир

Лучкин Виктор

Архангельский Александр

Торопов Кирилл

Дюндик Кирилл

Ганькин Юрий

Терехов Геннадий

Леонов Сергей

Курин Юрий

Миллер Алексей