Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

36209

03.07.2017, 13:11

Кино-2017: Миньоны меняют хозяина, а Грю приобретает брата, похожего на Баскова

В прокате – «Гадкий я-3», тотально безвкусный мультфильм, который вряд ли добьется от зрелого зрителя хотя бы вялого подобия улыбки.

Бывшего злодея Грю и его телку Люси увольняют из корпорации по борьбе с действующими злодеями. Дело в том, что злыдень Бальтазар, помешанный на эстетике восьмидесятых, спер здоровенный алмаз – а наша парочка преследовала его, преследовала, да все безуспешно. И вот теперь разжалованные агенты не знают, чем себя занять.

На их счастье, выясняется, что у Грю есть брат-близнец Дрю – жизнерадостный миллионщик и бездельник. Грю, Люси, их приемные дочери плюс небезызвестные миньоны всей гурьбой едут погостить у Дрю. Тот не может нарадоваться знакомству с братцем, утверждая, что всю жизнь следил за его злодейскими похождениями – и всегда хотел стать таким же. Грю говорит: а я, мол, теперь не гадкий, а прямо наоборот – сладкий. После таких его слов миньоны дружно решают взбунтоваться и оставить приторную семейку, ведь они привыкли служить «такому прекрасному злу», а не «этому отвратительному добру». Данное событие несколько пошатнет те высокие моральные устои, которые Грю зачем-то приобрел себе еще под конец первой серии.

В «Гадком-3» – ни крупицы удачного комизма, а вот всевозможных ничтожных пошленьких квазишуточек – с горкой; даже больше, чем в «Миньонах».

Новая анимация американской студии Illumination Entertainment, снявшей первых двух «Гадких», а также «Миньонов», в мгновение ока приобретших необъяснимую популярность (вот уж второй год вторая строчка в топ-листе самых кассовых мультов ever), и «Тайную жизнь домашних животных, – итак, этот вот триквел заметно гаже (не в том смысле, который вложен в название) всех перечисленных фильмов. Коротко говоря, «Гадкий я-3» попросту невыносим.

А иначе, дорогие ребята, и быть не могло. Если в первом «Гадком я» (2010), что называется, были свои моменты, то во второй серии, снятой через три года, остатки и объедки обаяния оригинала приходилось искать с лупой (притом что сиквел, конечно, приобрел еще больший успех в прокате). О позапрошлогодних «Миньонах», где Грю появляется лишь на минуту, и говорить нечего.

Когда дети от миньонов в восторге, а родители – в ужасе, это нормально. Но когда все члены семьи одинаково обожают миньонов, это прямо жутко. А ведь таких семей немало, судя по интернет-комментам.

Известно, что похабные инопланетные колобки, известные как миньоны, начисто лишены индивидуальности: имя им легион – и все они одинаковые в том легионе. Прочим героям «Гадкого я-3» вроде бы приданы разные имиджи и характеры, однако погоды это не делает. Хохмят-то они все равно на один и тот же миньонский манер (как, кстати, и дурные пташки из прошлогоднего анимационного хита – «Angry Birds в кино»). И если ключевым героем триквела становится близнец главного героя, это кое-что сообщает о фантазии авторов.

Заметим заодно, что самое существенное отличие новоявленного братка от привычного – белокурая шевелюра и белые одежды. Но и за счет одного этого Дрю производит более омерзительное впечатление, чем Грю. Особливо ужаснутся те русские зрители, которые узрят сходство Дрю с премерзким нашим Басковым. Таковое сходство определенно имеет место, хотя это, разумеется, скучная случайность. И неприятная, да.

Третью часть впору было озаглавить так же, как фильм Вуди Аллена, – «Сладкий и гадкий».

Но главное, повторюсь, что и новые, и старые герои во всех ситуациях фильма, по сути, остаются теми же миньонами, даже если по факту они худее, выше, антропоморфнее и коммуникабельнее. Причем миньонство – даже не самый страшный грех мультипликаторов-«иллюминаторов». Вот когда к своему миньонству они примешивают типично диснеевскую сентиментальность, становится совсем невмоготу. Подобное можно без опаски скармливать лишь шестилеткам – за более зрелых зрителей, право же, сложно поручиться. Счастье создателей, что на такие их мульты давно уже ходят исключительно те люди, которым всю жизнь напролет – шесть годиков (терпеливых родителей соответствующих чад в расчет не берем).

И, разумеется, миньонство присуще нынче всем голливудским мультстудиям. Не только «Гадкий я», но и почти любая многосерийная комп-анимация до предела начинена аналогичным юморком нижайшего пошиба. Иными словами, это совершенно то же самое, что дурная франшиза «Очень страшное кино», но только «для семейного просмотра».

«Гадкий я-3» (Despicable Me 3) (6+). Режиссеры: Кайл Балда, Пьер Коффен, Эрик Гийон. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

36209

03.07.2017, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=161752

Bytes: 4707 / 4462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

4127

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

4930

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3742

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8023

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10702

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13837

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10750

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8569

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11355

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11605

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12023

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9538

09.06.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Ступин Дмитрий

Воронцова (Брускова) Наталья

Шевченко Светлана

Кригер Вадим

Васильев Владимир

Брюханенко Эдгар

Нестеренко Аркадий

Калмыкова Елена

Иовлев Владимир