Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

37635

03.07.2017, 13:11

Кино-2017: Миньоны меняют хозяина, а Грю приобретает брата, похожего на Баскова

В прокате – «Гадкий я-3», тотально безвкусный мультфильм, который вряд ли добьется от зрелого зрителя хотя бы вялого подобия улыбки.

Бывшего злодея Грю и его телку Люси увольняют из корпорации по борьбе с действующими злодеями. Дело в том, что злыдень Бальтазар, помешанный на эстетике восьмидесятых, спер здоровенный алмаз – а наша парочка преследовала его, преследовала, да все безуспешно. И вот теперь разжалованные агенты не знают, чем себя занять.

На их счастье, выясняется, что у Грю есть брат-близнец Дрю – жизнерадостный миллионщик и бездельник. Грю, Люси, их приемные дочери плюс небезызвестные миньоны всей гурьбой едут погостить у Дрю. Тот не может нарадоваться знакомству с братцем, утверждая, что всю жизнь следил за его злодейскими похождениями – и всегда хотел стать таким же. Грю говорит: а я, мол, теперь не гадкий, а прямо наоборот – сладкий. После таких его слов миньоны дружно решают взбунтоваться и оставить приторную семейку, ведь они привыкли служить «такому прекрасному злу», а не «этому отвратительному добру». Данное событие несколько пошатнет те высокие моральные устои, которые Грю зачем-то приобрел себе еще под конец первой серии.

В «Гадком-3» – ни крупицы удачного комизма, а вот всевозможных ничтожных пошленьких квазишуточек – с горкой; даже больше, чем в «Миньонах».

Новая анимация американской студии Illumination Entertainment, снявшей первых двух «Гадких», а также «Миньонов», в мгновение ока приобретших необъяснимую популярность (вот уж второй год вторая строчка в топ-листе самых кассовых мультов ever), и «Тайную жизнь домашних животных, – итак, этот вот триквел заметно гаже (не в том смысле, который вложен в название) всех перечисленных фильмов. Коротко говоря, «Гадкий я-3» попросту невыносим.

А иначе, дорогие ребята, и быть не могло. Если в первом «Гадком я» (2010), что называется, были свои моменты, то во второй серии, снятой через три года, остатки и объедки обаяния оригинала приходилось искать с лупой (притом что сиквел, конечно, приобрел еще больший успех в прокате). О позапрошлогодних «Миньонах», где Грю появляется лишь на минуту, и говорить нечего.

Когда дети от миньонов в восторге, а родители – в ужасе, это нормально. Но когда все члены семьи одинаково обожают миньонов, это прямо жутко. А ведь таких семей немало, судя по интернет-комментам.

Известно, что похабные инопланетные колобки, известные как миньоны, начисто лишены индивидуальности: имя им легион – и все они одинаковые в том легионе. Прочим героям «Гадкого я-3» вроде бы приданы разные имиджи и характеры, однако погоды это не делает. Хохмят-то они все равно на один и тот же миньонский манер (как, кстати, и дурные пташки из прошлогоднего анимационного хита – «Angry Birds в кино»). И если ключевым героем триквела становится близнец главного героя, это кое-что сообщает о фантазии авторов.

Заметим заодно, что самое существенное отличие новоявленного братка от привычного – белокурая шевелюра и белые одежды. Но и за счет одного этого Дрю производит более омерзительное впечатление, чем Грю. Особливо ужаснутся те русские зрители, которые узрят сходство Дрю с премерзким нашим Басковым. Таковое сходство определенно имеет место, хотя это, разумеется, скучная случайность. И неприятная, да.

Третью часть впору было озаглавить так же, как фильм Вуди Аллена, – «Сладкий и гадкий».

Но главное, повторюсь, что и новые, и старые герои во всех ситуациях фильма, по сути, остаются теми же миньонами, даже если по факту они худее, выше, антропоморфнее и коммуникабельнее. Причем миньонство – даже не самый страшный грех мультипликаторов-«иллюминаторов». Вот когда к своему миньонству они примешивают типично диснеевскую сентиментальность, становится совсем невмоготу. Подобное можно без опаски скармливать лишь шестилеткам – за более зрелых зрителей, право же, сложно поручиться. Счастье создателей, что на такие их мульты давно уже ходят исключительно те люди, которым всю жизнь напролет – шесть годиков (терпеливых родителей соответствующих чад в расчет не берем).

И, разумеется, миньонство присуще нынче всем голливудским мультстудиям. Не только «Гадкий я», но и почти любая многосерийная комп-анимация до предела начинена аналогичным юморком нижайшего пошиба. Иными словами, это совершенно то же самое, что дурная франшиза «Очень страшное кино», но только «для семейного просмотра».

«Гадкий я-3» (Despicable Me 3) (6+). Режиссеры: Кайл Балда, Пьер Коффен, Эрик Гийон. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

37635

03.07.2017, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=161752

Bytes: 4707 / 4462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1688

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

2347

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1583

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

5571

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6156

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5026

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8409

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

9078

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

10783

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9121

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10323

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12197

10.08.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Потапов Владимир

Кустос Евгений

Павлюк Леонид

Темгеневский Василий

Сокол Сергей

Чекотова Нина

Шабанов Гейрат

Семенов Вадим

Доржиева Ирина