Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13604

29.05.2017, 16:20

Кино-2017: Чу! Чужие ходят здесь

В прокате – «Чужой: Завет», шестая часть культовой франшизы космических ужасов, вновь снятая ее первопроходцем – британско-американским живым классиком Ридли Скоттом.

В 2104-м космокорабль «Завет» бороздил себе просторы Вселенной – и наткнулся на незнакомую планету с отменным климатом. Правда на данном теле, обладающем земной атмосферой и обильной флорой, нет совсем никакой фауны. Что за притча?

Лучше бы члены экипажа «Завета» не задавались этим вопросом, поелику таившиеся до поры представители пресловутой местной фауны резво накинулись на них и многих загрызли. Сии плотоядные монстры, твари, гадины, особи и животины суть не кто иные, как наши старые знакомые Чужие (на сей раз сразу в нескольких своих вариациях).

Однако прилетевшие на «Завете» с этими видами незнакомы. В отличие от другого нашего старого знакомца – вкрадчивого андроида Дэвида (Майкл Фассбендер), который со своим кораблем «Прометей» рухнул на эту планету не далее как в прошлой серии.

Дальнейшие события легче всего описать словом «мясо» в его сленговом значении. Но поскольку фильм ставил патриарх жанра Ридли Скотт, «Прометей» претендует на несколько более тонкое определение – например, «мясо с философией».

Узнаваемые нотки музыки из оригинального «Чужого-79» – чуть не единственное, чем радует первая треть новой картины.

Долгожданнейший из фантастических фильмов сего года, «Завет» оказался ровно тем, на что могли надеяться фанаты франшизы «Чужой», – приквелом, равновеликим предыдущему «Прометею» того же Скотта. Данный «Завет» тоже уместно с чистой совестью поставить на полку рядом с классической четверкой предыдущих частей, снятых в период с 1979 по 1997 годы.

С другой стороны, иного олдскульного зрителя «Завет», как и «Прометей», вполне может основательно разочаровать. В самом деле, подлинным шедевром кинематографа во всей этой нескончаемой саге про кровожадных инопланетян был и остается лишь первый «Чужой». Тот самый дебютный голливудский фильм английского интеллектуала Ридли (не путать с Рипли – незабвенной героиней Сигурни Уивер), который по сей день способен напугать зрителя до смерти и одновременно с этим доставить ему редчайшее эстетическое удовольствие. Картина «Чужой» феноменальна именно потому, что является недостижимой жемчужиной сразу двух жанров – хоррора и научной фантастики.

Упоротый андроид Дэвид – явно наилучшая из всех ролей хваленого Фассбендера.

Последующие «Чужие», с подачи известного пиротехника от кинорежиссерства Джеймса Кэмерона, из тонкого триллера о леденящем душу Элиене превратились скорее в сиволапый боевик о войне миров. И, к сожалению, Ридли Скотт, доживший до 80 годков и до съемок приквелов, элементарно не сумел избежать тех наслоений и настроений, которые интегрировали в его нетленку постановщики Кэмерон, Финчер, Жене и прочие.

Конечно, нельзя сказать, что в своих приквелах Ридли опустился до тупого «мочилова» (в визуальном смысле сия дилогия вообще выше всякой критики), но вот сценарии что «Прометея», что «Завета» словно бы были писаны для средней руки режиссера, собравшегося ставить ужастик безнадежного класса «Б».

Впрочем, и по части ужасов последние космохорроры Скотта шагают далеко позади не только «Чужого-1», но даже такого явного ему подражания, как культовое «Нечто» 1982 года. «Мясо»-то в «Завете» очень даже сочное – ан как-то его тут негусто.

Как бы то ни было, «Завет» по сравнению с недавним фильмом «Живое» – это небо и земля. Все ж таки Ридли Скотт даже и в своих полуудачах остается мастером.

К тому же на один сочный эпизод приходится пяток затянутых, заунывных, а то и никчемных сценок с дурацкими диалогами в исполнении скучнейших персонажей. Сюрпризы по ходу сюжета преподносит один только герой Фассбендера. Точнее, два его героя – одинаковых с лица искусственных фассбендроида: корабль «Завет» привез скрытному Дэвиду его усовершенствованного – в том числе куда более открытого – брата Уолтера. Андроиды из Майкла снова, конечно, блистательные – ему только таких механических чудиков и играть.

Стоит отметить также инфернальный финал под музыку Вагнера – и можно закругляться. Больше о «Завете» сказать нечего. Разве что вот еще какое наблюдение: рядом с «Чужим-1979» «Завет» выглядит совершенно так же, как «Пробуждение Силы» в сравнении со «Звездными войнами-1977». То бишь перед нами еще один латентный ремейк суперклассики XX века. В случае Скотта это тянет даже и на автоплагиат.

«Чужой: Завет» (Alien: Covenant) (18+). Режиссер: Ридли Скотт. Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13604

29.05.2017, 16:20

URL: https://babr24.com/?ADE=160229

Bytes: 4740 / 4552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

2758

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7318

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11350

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10348

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10569

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

5694

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10810

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9416

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14350

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9147

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9440

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10020

22.06.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Полосин Андрей

Василькова Мария

Терехов Геннадий

Давыдов Алексей

Правенький Вячеслав

Серов Борис

Данилов Вадим

Нотман Константин

Бредний Раиса