Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14940

05.05.2017, 16:51

Кино-2017: Дуболомы сняли мультфильм про дуболомов

В прокате – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», удручающая продукция аниматоров с питерской «Мельницы», которые после многократных издевательств над русским фольклором взялись уже и за сказки советских писателей.

Житель Голубой страны Урфин Джюс (Константин Хабенский), столяр, затворник, мизантроп и честолюбец, случайно становится обладателем могущественного волшебного порошка, способного оживлять неодушевленные предметы. Выстругав себе целую армию деревянных дуболомов во главе с генералом Лан Пиротом (Сергей Шнуров), Джюс идет покорять столичный Изумрудный город, которым правит Страшила Мудрый.

Тем временем девочка Элли из Канзаса попадает в Волшебную страну с помощью серебряных башмачков своей бабушки. Заодно сюда перенесся Эллин щенок Тотошка, в котором тотчас просыпается способность к несносной болтовне. Совершая променад по дороге из желтого кирпича, Элли постепенно узнает, кто и что угрожает демократии Волшебной страны. С помощью Железного Дровосека, Храброго Льва и свергнутого лидера Страшилы, возглавившего данную оппозицию, девочка намеревается покончить с милитаристскими и монархическими претензиями фашиствующего Урфина.

Словно оправдывая фамилию заглавного персонажа, аниматоры придали ему явные семитские черты.

В пересказе все это звучит до боли знакомо и почти безобидно, но на самом деле мультфильм более чем наполовину скроен из самой невозможной отсебятины. Сюжетный каркас общеизвестного первоисточника сохранен, однако все остальное тут – от, мягко говоря, спорной анимации до «левых» диалогов – вызывает желание сослать мультипликаторов-дуболомов, намалевавших и сочинивших такое, на вечное поселение в Страну жевунов. Или даже в Страну марранов, чтоб с ними там обходились построже.

«Урфин» – первый компьютерный мульт питерской студии «Мельница». Тем самым «мельники» отказались от своего единственного преимущества – традиционной рисованной анимации. В этой технике были выполнены и «Богатыри», и «Иван Царевич с Серым Волком», и провалившаяся в прокате «Крепость». В целом все эти фильмы были, понятно, дурацкими, но и хотя бы отчасти умильными в своей лубочности.

Элли и Тотошку сделали жителями XXI века, а появления Чарли Блека из книжки вовсе не ждите – его тут не будет. Видимо, инвалидам в современных мультфильмах не место.

В «Урфине Джюсе» же привычно топорным «мельничьим» шуточкам теперь соответствует топорность трехмерной графики. Нет нужды говорить, что с бессмертными иллюстрациями Леонида Владимирского, на которых выросла половина позднесоветских детей, уродцы от «Мельницы» не имеют ничего общего. Железный дровосек получился качком-терминатором с мордой кирпичом. Лев с физиономией и прической негра из эпохи диско недвусмысленно отсылает к аналогичной заморской карикатуре на царя зверей – придурочного Алекса из «Мадагаскара». Больше всех досталось Страшиле, которого сделали похожим на какого-то, ей-богу, жирного трансвестита.

Но и это не самое пренеприятное. Гаже всего именно содержательное надругательство «Мельницы» над хрестоматийной исходной повестью Александра Волкова, писанной еще в золотые «оттепельные» времена. Все самое сочное, вкусное и стильное оттуда адаптаторы, как водится, затушевали, оставив лишь фабульный скелет книжки про Урфина. А на первый план питерские осквернители выпятили убогий юморок собственного изготовления. Чего-либо иного грешно было б от них и ждать.

Сцены с осваиванием Урфином волшебного порошка были одними из самых занимательных страниц дошкольного детства. Но от экранизации аналогичного эффекта и ждать не след.

По части посмеяться Волков, понятно, не чета великому Николаю Носову. Волковская серия про Изумрудный город цепляла другим – приключениями, драматизмом, внятным демонстрированием того, что такое хорошо и что такое плохо. На примерах говорящих зверей, птиц и кукол Волков объяснял маленькому реципиенту смысл таких «взрослых» понятий, как совесть, долг, предательство, расплата, страдание, героизм. Но этого всего «Мельница» сторонится как огня: нынешние, мол, дети такого не поймут. А всяческая тупость идет на ура – «Мадагаскар» смотрели? вот на что надлежит равняться!.. Зачем при таких идеалах браться за моралиста Волкова, решительно неясно.

Самое обидное, что первые минут десять фильма создают ощущение, что экранизация будет довольно близкой к тексту. Разумеется, это иллюзия: с появлением в кадре первого дуболома картина и становится бесповоротно дуболомной – и проблесков уже не будет. Уроженцам СССР, которые досидят до здешней финальной сцены в худших традициях голливудских комиксов, стоило бы после сеанса выдавать молоко за вредность.

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (0+). Режиссеры: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт. Россия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14940

05.05.2017, 16:51

URL: https://babr24.com/?ADE=159198

Bytes: 4933 / 4754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2233

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6281

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4780

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

4563

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3631

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3001

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

6257

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10972

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6883

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9191

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7192

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9839

16.09.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Сендзяк Владимир

Дворниченко Виктория

Мелкоступов Артём

Степанова Инна

Мордвинов Игорь

Ньям-Осорын Учрал

Чекотова Нина

Мякишева Ирина

Семенов Дмитрий