Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12150

02.05.2017, 11:59

Кино-2017: Не будите в женщине Годзиллу

В прокате – «Моя девушка – монстр», восхитительная фантастическая драма с лучшей на сегодняшний день ролью небесталанной 34-летней дурнушки Энн Хэтэуэй.

Глория (Энн Хэтэуэй) – неопрятная неудачница за тридцать – до того извела своего парня (Дэн Стивенс) праздным паразитизмом и беспробудным пьянством, что в один напрашивающийся день тот выставляет ее за дверь. Глория едет в родной заштатный городишко, где тотчас встречает своего бывшего одноклассника Оскара (Джейсон Судейкис), ныне владельца прогорающего бара. Оскар по знакомству – и еще по кое-каким мотивам, которые не сразу бросятся в глаза, – берет подругу детства на работу официанткой. Глория погружается в необременительную провинциальную рутину; каждый вечер ожидаемо заканчивается обильными возлияниями, для чего дамочке, понятно, даже не нужно покидать место работы.

Резкое решение «завязать» возникает у Глории, когда она обнаруживает, что является источником бед, обрушившихся на далекий Сеул. В определенное время в южнокорейской столице появляется из ниоткуда гигантский рептилоидный монстр, разрушающий все на своем пути. И Глория (не сразу, но довольно быстро) обнаруживает, что она и есть это чудовище. Точнее, она может контролировать его появление и поведение. На свою беду, девушка неосторожно делится этим открытием с Оскаром и его друзьями, после чего события складываются так, что чудищу-Глории приходится наведываться в Сеул снова и снова.

Оказывается, самый действенный способ бросить пить – это стать монстром.

Давно обративший на себя внимание пытливых зрителей испанский режиссер Начо Вигалондо – классический пример режиссера-«автора»: сам пишу, сам снимаю. При этом он раз за разом ухитряется не только оригинальничать, но и не повторяться. В нынешние застойные для искусства времена художническая установка на развитие (а не на копирование пройденного, как делают почти все) не приносит ни серьезных денег, ни даже особых лавров. Тем ценнее самородки типа Вигалондо; если Голливуд в скором времени уломает данного Начо ставить комикс или тупой блокбастер, это будет большая потеря для мирового кинематографа – в эстетическом плане и так загибающегося.

«Моя девушка – монстр» – вторая англоязычная и пока что лучшая работа Вигалондо. Поначалу выглядящая не более чем несмешной комедией про хипстеров-полустарков (героиня как будто недаром поминает всуе «гребаного Уэса Андерсона»), картина внезапно меняет кожу, когда в повествование вводится явно чужеродный элемент – пресловутый монстр, преследующий несчастных азиатов на другом конце света.

Судейкис в «Девушке» опровергает максиму, что в сколько-нибудь серьезное кино комикам лучше не соваться.

И поначалу ничего особенного за этим не видится: так, мол, бессмысленный сюр, необъяснимое допущение в духе позднего Линча. Но драматургия набирает обороты, страсти накаляются, достигая если не шекспировских, то вполне хичкоковских кондиций. От экрана уже не оторваться, а тут Вигалондо еще и вводит потрясающей красоты черно-белый флешбэк, в котором вся линия с монстром объясняется самым безукоризненным образом. До этой сцены трудно было отделаться от мысли, что сеульское чудо-юдо – либо абсурдистская вольность автора, либо в лучшем случае чересчур мудреная метафора.

Ан нет: Вигалондо дает изящнейшее истолкование происходящего – и в таковом толковании даже не чувствуется ни комиксовости, ни сказочности. Совсем без мистики, понятно, не обошлось – но способность обходить в заскорузлом фантастическом жанре растиражированные клише сама по себе заслуживает аплодисментов.

В изобретенном японцами киножанре «кайдзю» «Девушка» – одно из лучших произведений наряду, например, с «Монстро».

Отдельно следует похвалить и поблагодарить актеров, с видимым удовольствием и куражом воплотившихся в незаурядно раскрытые образы, о чем и подлинно титаническим лицедеям зачастую приходится сегодня только мечтать. И если про Энн Хэтэуэй всегда было понятно, что она заслуживает более интересных ролей, чем те, которые обычно играет, то Джейсон Судейкис прямо даже удивил. Казавшийся незадачливым комиком из похабных юморесок типа «Несносных боссов», в «Девушке» господин Судейкис вовсю выпячивает трагифарсовую и даже инфернальную стороны своего таланта. Что лишний раз подтверждает: блестящими исполнителями богата всякая эпоха – это только способные сочинители почти в любую из них наперечет.

«Моя девушка – монстр» (Colossal) (18+). Режиссер: Начо Вигалондо. Испания, Канада, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12150

02.05.2017, 11:59

URL: https://babr24.com/?ADE=159033

Bytes: 4657 / 4469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6577

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4640

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6170

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7892

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7831

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

9253

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9338

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7684

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15078

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10736

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16568

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13497

12.03.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Сильва Беойя Умберто

Новокрещенов Николай

Шангин Василий

Абдулина Роза

Кригер Вадим

Тимофеев Максим

Таевский Борис

Грошева Надежда

Тарабан Наталья