Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14987

24.04.2017, 12:27

Кино-2017: Форсаж головного мозга

В прокате – уже восьмая часть изначально автогоночного сериала, все больше начинающего походить на бредовую версию бондианы.

Гугнивый гонщик Доминик Торетто (Вин Дизель) прохлаждался на Кубе со своей герлой Летти (Мишель Родригес). Все было предельно умильно – дело даже почти дошло до сознательного зачатия ребенка. Но тут вмешалась некая злыдня и мегера Сайфер (Шарлиз Терон). Она вышла на Торетто и показала ему в телефоне кой-что такое, что вечно радостный увалень впервые в жизни помрачнел, посерьезнел – и говорит стерве: «Делать неча. Я в твоей власти».

«Чудненько, – удовлетворенно кивает Сайфер. – Вот и раздобудь-ка для меня теперь, мил друг, атомное оружие». Торетто послушно идет и раздобывает. Так Доминик собственноручно препоручил судьбу планеты порочным ручонкам злобной бабы.

По счастью, не все столь легко попадают в зависимость от доминантных блондинок. Например, крутой фэбээровец Хоббс (Дуэйн Джонсон) точно не таков. И классный бандит Шоу (Джейсон Стэтем) – тоже. И замечательный спецслужбист мистер Никто (Курт Расселл) – аналогичного сорта старикан. Вот они все и объединяются супротив психованной суки Сайфер и ее новоявленного цепного пса – ренегата Торетто.

Злодейка из Терон, конечно, хоть куда. Впрочем, это было понятно еще по «Белоснежке и Охотнику» – своего рода сказочному аналогу «Форсажа».

Если бы несколько последних частей «Форсажа» хоть чем-нибудь отличались от восьмой, можно было сказать, что на смысловом уровне эта новейшая лента являет собой, говоря культурологически, тотальный театр абсурда, а говоря по-народному – полную ахинею. Но такого не скажешь именно потому, что франшиза приобрела эти черты не сегодня, не вчера и не позавчера.

Вероятно, в бредятину и фарс «Форсаж» начал скатываться с тех самых пор, как право единолично писать сценарии для сего сериала каким-то образом монополизировал за собой некто Крис Морган. И вроде бы в каждой следующей серии данный сценарюга несколько увеличивает градус идиотии, но делает это, надо признать, мастерски, с чувством меры. Впрочем, если так будет продолжаться и дальше, уже пятнадцатая часть «Форсажа» обещает обернуться совершеннейшей «Полицейской академией».

Восьмую часть поставил режиссер Грей, в чьем «Ограблении по-итальянски» уже снимались и Терон, и Стэтем.

Апофеоз сюра в восьмом «Форсаже» – кульминационный эпизод в вымышленном российском городе Владово. Там, среди северных льдов, затаилась секретная военная база, которую, впрочем, захватили некие брадатые сепаратисты. Так что форсистые американцы в своем противостоянии этим ребятам очень помогают российским властям. Угоняют с помощью ноутбука атомную подводную лодку из-под носа у вожделеющей это же плавсредство Сайфер – и все такое прочее.

Словом, уж удружили вы нам так удружили – браво и спасибо, американские братья! Со времен «Красной жары» не было у нас столь же значительных поводов для национальной гордости. Теперь обязательно пойдем всей Россией в кино и на каждую из последующих серий. Да и в любом случае – чего нам, лапотным, смотреть, окромя вашего «Форсажа» да «Марвела»? Одним Бондарчуком Федором сыт, известно, не будешь.

В прологе Дизель демонстрирует аттракцион неслыханной и бессмысленной щедрости, чем лишний раз доказывает, что крутость неразлучна с глупостью.

Есть в восьмой части и иные нововведения – особливо отметим сцену с дождем из автомобилей. Но в любой франшизе важно отнюдь не новое, а наоборот – хорошо памятное старое. Именно это обеспечивает «Форсажу» заведомо высоченные сборы, а заодно и максимально затрудняет возможность отличить любую из следующих частей от любой из предыдущих.

То бишь уж на что помянутый Морган – прескверный писака, а самую заветную максиму знает назубок: главное, чтобы оставался в целости и сохранности определенный джентльменский (вернее сказать, пацанский) набор. Телочки, тачилы, идеально обритые толоконные маковки, дружеские излияния в формате подколок и семейные ценности в лучших традициях святочных рассказов.

В «Форсаже-8» всего этого вновь с гаком. И очень даже верится, что снимающийся с начала века киносериал легко продолжится если не до конца столетия, то хотя бы до его середины. Главное, чтоб Морган не проморгал ни одной составляющей счастливо открытого им рецепта успеха. Неслыханно шаблонного – и оттого супердейственного.

«Форсаж-8» (The Fate of the Furious) (12+). Режиссер: Ф. Гэри Грей. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14987

24.04.2017, 12:27

URL: https://babr24.com/?ADE=158633

Bytes: 4610 / 4419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3939

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2247

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

8271

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5499

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3423

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

4757

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4423

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7123

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7085

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10644

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9158

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9872

15.10.2026

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Турчак Андрей

Трубников Владимир

Гупалов Виктор

Власенко Михаил

Федосеенко Вячеслав

Михеева Светлана

Насонов Александр

Булыгин Игорь

Еловский Дмитрий