Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13356

19.04.2017, 16:38

Кино-2017: Скарлетт Йоханссон в «голом» костюме мочит киборгов и террористов

В прокате – «Призрак в доспехах», американский ремейк культового японского аниме про боевую барышню, чье тело сделано из металла и чьей душе поэтому покоя нет.

Кибертехнологии будущего позволили компании «Ханка Роботикс» создать самую настоящую робокопшу – майора Миру Киллиан (Скарлетт Йоханссон). Все ее тело – искусственное, зато мозг – человечий, взятый от умирающей девушки, попавшей в ужасную катастрофу. Остальные девушкины органы восстановлению не подлежали, но главное, чтобы содержимое черепушки было цело – а это как раз налицо.

Есть и еще одно общеизвестное «главное» – чтобы костюмчик сидел. Но с такими пустяками в будущем уж тем более не будет проблем. Доктор Уэле (Жюльетт Бинош) из означенной «Ханки» такой покров для Миры сочинила, что любо-дорого заценить. Посмотришь издалече – и полное ощущение того, что майорша голая с головы до пят. Приглядишься – ан нет, оптический обман: всего лишь обтягивающий комбинезон телесного цвета. А под ним и вовсе – груда железа.

И вот наша «груда» с металлической грудью и всем остальным зачисляется в контртеррористическую организацию «Девятый отдел», где всем заправляет сам Такеши Китано. Нашей Мире «Бит Такеши» поручает поимку злостного Кудзэ (Майкл Питт). Последнему, как вскоре выяснится, известно кой-что важное из прошлого нынешней майорши, каковое она начисто позабыла.

Косплей хорош, но этого мало. Ведь и у Дженнифер Лоуренс был небезынтересный покров в «Людях Икс», а что толку?

Те, кто тащится от манги и/или аниме, ждали этой фильмы как манны небесной. Еще бы: в кои-то веки Голливуд взялся переснять классику японской анимации – когда такое было вообще? Разве что в четырнадцатом году случилась робкая попытка ремейка «Девочки-убийцы». Но то кинишко под названием «Кайт» осталось просто-напросто незамеченным, ввиду своей полной ничтожности. Нонешний же «Призрак» уж по крайней мере не ничтожен – и, значит, от него столь же бесцеремонно отмахнуться не получится.

Впрочем, уже стало понятно, что и этот фильм в прокате провалился, сумев вызвать разве что самый мизерный энтузиазм у американских зрителей. Фиаско опять-таки заслуженное, однако о справедливости тут трудно говорить. Ибо чем, спрашивается, данный «Призрак» хуже иных разуспешнейших суперхитов навроде тех же кинокомиксов? Решительно ничем – а отчасти он даже и предпочтительнее основной блокбастерной массы того, что сегодня срывает банк.

А еще у этой Миры – на диво никакая команда подельников.

Скажем, здешняя роль Йоханссон всяко полюбопытнее ее же Черной вдовы из смехотворных «Мстителей». К тому же образ якобы голой кибернетической девки отсылает к изумительному фильму «Побудь в моей шкуре», в котором та же Скарлетт была уже не якобы, а по серьезу обнаженной.

Впрочем, то кино гораздо больше про «нагнать страху», нежели про секс. Стерильно-инертному «Призраку» же очень не помешала бы чуть более откровенная эротика, чем простое присутствие в кадре туго обтянутых Йоханссоновых телес. Но чего йок, того йок: сексуальные кондиции картины занижены усерднее, чем в случае иного диснеевского мульта. Все – из-за заведомо порочного старания втиснуть ленту в рамки безобиднейшего возрастного рейтинга PG-13 (это на Западе – у нас-то, ясное дело, фильм беспричинно стал 16-плюсовым). Однако ж американскому прокату сей маневр не помог, да и на мировом едва ли скажется.

Но у «Призрака» и без того уйма проблем, которые, кстати, зритель мог бы предвидеть, кабы поинтересовался личностью тутошнего режиссера. Снявший данный ремейк Руперт Сандерс известен лишь своей сомнительной сказочкой «Белоснежка и охотник».

У «Призрака» ровно такие же проблемы, как у «Белоснежки и охотника»: местами картина транслирует едва ли не поразительную красоту, но в целом – и перманентно – остается на редкость бестолковой.

Разумеется, исходное аниме «Призрак в доспехах» (1995) – в разы любопытнее ремейка. Там и героиня была живая, игривая, цепляющая. Обычно довольно способная Йоханссон здесь словно и не пытается конкурировать со своей мультипликационной предшественницей, предпочитая изображать безэмоционального андроида – то есть фактически вообще ничего не играя. Ни уму, ни сердцу, ни либидо. Ну как так можно, Скарлетт? Аль настолько априори отталкивала перспектива побыть в анимешной шкуре?

«Призрак в доспехах» (Ghost in the Shell) (16+). Режиссер: Руперт Сандерс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13356

19.04.2017, 16:38

URL: https://babr24.com/?ADE=158466

Bytes: 4561 / 4373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

2118

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1254

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

1922

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

9231

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7968

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11576

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8719

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

11108

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9490

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9548

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10097

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6723

17.02.2026

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Есева Жанна

Геевский Олег

Куриленко Юрий

Заблоцкий Станислав

Белобородов Владимир

Верхозин Александр

Мордуева Татьяна

Юсфин Фред

Садовская Марина