Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12245

30.03.2017, 23:29

Киноархив-1995: Быть Джоном Малковичем – и вечно рассказывать разный эротический вздор

22 года назад вышел фильм «За облаками» – последняя полнометражная работа Микеланджело Антониони, режиссера, достойного войти в десятку величайших кинематографистов всех времен.

В данном случае, однако, налицо была творческая неудача. То, что для обычного, среднего киношника оказалось бы достижением, для постановщика уровня Антониони выглядело как минимум сомнительным опусом. «За облаками» – фильм из тех, которые снимают все еще крепкие, но заметно постаревшие и уставшие режиссеры. Это не шедевр. Это не пир духа. Это даже не мастер-класс. Это не Антониони, хотя формально – именно он: вот и в титрах так написано.

Встретились два юных одиночества. Встретились, провели вместе день (но не ночь), влюбились друг в друга и расстались на несколько лет. Потом снова встретились – и опять ни с чем расстались. Следующей встречи, видимо, уже не будет… Эту и несколько других сентиментальных историй нам рассказывает праздношатающийся режиссер (Джон Малкович), который в поисках сюжетов для нового фильма и сам набредает на свою любовь – странную девушку (Софи Марсо), убившую собственного отца.

Чересчур уж часто краеугольной темой в творчестве престарелых режиссеров становится мыканье автобиографического героя по пространствам собственного сознания и по бабам.

Идеологом этой манерной артхаусной мелодрамы выступил вовсе не великий итальянец Микеланджело Антониони, а наоборот – совсем не великий немец Вим Вендерс, большой любитель всяческих таких коллабораций. И в данном случае сей Вим послужил катализатором вещи почти прискорбной, поскольку «За облаками» – не только последний, но и однозначно худший антониониевский фильм. Распоследний, короче.

В титрах Антониони значится тут режиссером-постановщиком, а Вим Вендерс – режиссером только пролога и эпилога. Ситуация подозрительная. Без немчуры Вендерса – ученика и горячего почитателя римлянина Антониони – этого проекта не было бы: давно и тяжело болеющий синьор Микеланджело не снимал фильмов уже пятнадцать лет. И вот вроде как снял – по собственной книге. С толпой звезд из разных стран, с феллиниевской сюжетной ветвистостью, с подражанием самому себе и чуть ли не Вендерсу (причины последнего обстоятельства, впрочем, очевидны).

То, что методы и мировоззрение Антониони приходились ко двору только в 60-е–70-е, стало понятно еще при появлении «Идентификации женщины», единственной его картины 80-х. Там режиссер пытался угнаться за чуждыми ему веяниями принципиально нового времени: получилось мило и даже убедительно, но не шедеврально.

В 90-х получилось и вовсе – средненько. Микеланджело вновь – после помянутой «Идентификации» – поставил в центр повествования протагониста-резонера-режиссера. Но если в прошлый раз такой герой радовал перманентным цинизмом, то здесь, в «Облаках», он лишь блаженно витает, несосветимо при этом пафосничая. Что, извините за выражение, совсем уж faux pas.

Одно утешение: «За облаками» так-таки лучше двух закатных фильмов Феллини – что «Интервью», что «Голоса Луны».

Беда тут и с телесностью, даром что дотоле Антониони очень даже знал в таковой толк, как все великие итальянские режиссеры. Но «облачные» эротические сцены под сладкую саксофонную музычку сняты скорее в стилистике дамского софт-порно, нежели авторского кино. Микеланджело на старости лет уподобился Эдриану Лайну? Что ж, история синематографа знавала и не такие повороты.

Наконец, крайне удручающее впечатление производят непонятно зачем втиснутые сюда Марчелло Мастроянни и Жанна Моро (составившие нетленный тандем в антониониевской «Ночи» 1961 года) – как узнаваемые сочетания безнадежно состарившихся кумиров у позднего Рязанова. Кажется, еще немного – и патетика перетечет в патоку, и только чудом фильм не становится художественно провальным. Поклонники великого итальянца могут, впрочем, ответственность за все недостатки валить на Вендерса.

«За облаками» (Al di la delle nuvole). Режиссер: Микеланджело Антониони. Италия, Франция, Германия, 1995

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12245

30.03.2017, 23:29

URL: https://babr24.com/?ADE=157606

Bytes: 4142 / 3971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7731

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6299

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

9227

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8183

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6586

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9957

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11829

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9113

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10659

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5861

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10498

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5609

29.06.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Качушкин Сергей

Новоселов Владимир

Виноградов Антон

Батищев Сергей

Пимашков Петр

Григоров Виктор

Тарасков Геннадий

Бронштейн Виктор

Садовская Марина