Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11797

30.03.2017, 23:29

Киноархив-1995: Быть Джоном Малковичем – и вечно рассказывать разный эротический вздор

22 года назад вышел фильм «За облаками» – последняя полнометражная работа Микеланджело Антониони, режиссера, достойного войти в десятку величайших кинематографистов всех времен.

В данном случае, однако, налицо была творческая неудача. То, что для обычного, среднего киношника оказалось бы достижением, для постановщика уровня Антониони выглядело как минимум сомнительным опусом. «За облаками» – фильм из тех, которые снимают все еще крепкие, но заметно постаревшие и уставшие режиссеры. Это не шедевр. Это не пир духа. Это даже не мастер-класс. Это не Антониони, хотя формально – именно он: вот и в титрах так написано.

Встретились два юных одиночества. Встретились, провели вместе день (но не ночь), влюбились друг в друга и расстались на несколько лет. Потом снова встретились – и опять ни с чем расстались. Следующей встречи, видимо, уже не будет… Эту и несколько других сентиментальных историй нам рассказывает праздношатающийся режиссер (Джон Малкович), который в поисках сюжетов для нового фильма и сам набредает на свою любовь – странную девушку (Софи Марсо), убившую собственного отца.

Чересчур уж часто краеугольной темой в творчестве престарелых режиссеров становится мыканье автобиографического героя по пространствам собственного сознания и по бабам.

Идеологом этой манерной артхаусной мелодрамы выступил вовсе не великий итальянец Микеланджело Антониони, а наоборот – совсем не великий немец Вим Вендерс, большой любитель всяческих таких коллабораций. И в данном случае сей Вим послужил катализатором вещи почти прискорбной, поскольку «За облаками» – не только последний, но и однозначно худший антониониевский фильм. Распоследний, короче.

В титрах Антониони значится тут режиссером-постановщиком, а Вим Вендерс – режиссером только пролога и эпилога. Ситуация подозрительная. Без немчуры Вендерса – ученика и горячего почитателя римлянина Антониони – этого проекта не было бы: давно и тяжело болеющий синьор Микеланджело не снимал фильмов уже пятнадцать лет. И вот вроде как снял – по собственной книге. С толпой звезд из разных стран, с феллиниевской сюжетной ветвистостью, с подражанием самому себе и чуть ли не Вендерсу (причины последнего обстоятельства, впрочем, очевидны).

То, что методы и мировоззрение Антониони приходились ко двору только в 60-е–70-е, стало понятно еще при появлении «Идентификации женщины», единственной его картины 80-х. Там режиссер пытался угнаться за чуждыми ему веяниями принципиально нового времени: получилось мило и даже убедительно, но не шедеврально.

В 90-х получилось и вовсе – средненько. Микеланджело вновь – после помянутой «Идентификации» – поставил в центр повествования протагониста-резонера-режиссера. Но если в прошлый раз такой герой радовал перманентным цинизмом, то здесь, в «Облаках», он лишь блаженно витает, несосветимо при этом пафосничая. Что, извините за выражение, совсем уж faux pas.

Одно утешение: «За облаками» так-таки лучше двух закатных фильмов Феллини – что «Интервью», что «Голоса Луны».

Беда тут и с телесностью, даром что дотоле Антониони очень даже знал в таковой толк, как все великие итальянские режиссеры. Но «облачные» эротические сцены под сладкую саксофонную музычку сняты скорее в стилистике дамского софт-порно, нежели авторского кино. Микеланджело на старости лет уподобился Эдриану Лайну? Что ж, история синематографа знавала и не такие повороты.

Наконец, крайне удручающее впечатление производят непонятно зачем втиснутые сюда Марчелло Мастроянни и Жанна Моро (составившие нетленный тандем в антониониевской «Ночи» 1961 года) – как узнаваемые сочетания безнадежно состарившихся кумиров у позднего Рязанова. Кажется, еще немного – и патетика перетечет в патоку, и только чудом фильм не становится художественно провальным. Поклонники великого итальянца могут, впрочем, ответственность за все недостатки валить на Вендерса.

«За облаками» (Al di la delle nuvole). Режиссер: Микеланджело Антониони. Италия, Франция, Германия, 1995

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11797

30.03.2017, 23:29

URL: https://babr24.com/?ADE=157606

Bytes: 4142 / 3971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

3064

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7440

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10710

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9352

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

6468

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12023

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9864

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9460

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7879

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9866

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

10737

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11211

29.05.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Оськина Вера

Личичан Олег

Шергин Роман

Ружников Дмитрий

Акимов Василий

Беляева Галина

Чуловский Сергей

Власов Виктор

Таюрский Андрей