Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16185

15.03.2017, 20:05

Киноархив-1977: Вторая мировая глазами немцев

40 лет назад вышел фильм «Железный крест» – одна из последних работ Сэма Пекинпы, выдающегося американского режиссера высокохудожественных боевиков: жестоких и кровавых, но безупречно стильных.

Свой «Крест» Пекинпа, однако, снимал в Европе – и получился у него фактически единственный чего-то стоящий фильм-антагонист великому военному кино СССР. За это Сэму годами доставалось на орехи от нашей пропаганды. Официозная ругань, впрочем, не помешала попасть в советский прокат следующей пекинповской ленте – незабываемому «Конвою», но это, разумеется, случилось уже в перестройку.

Бравый немецкий сержант (к которому, впрочем, язык не повернется применять терминологию в духе «истинный ариец» и проч.) Штайнер (Джеймс Кобурн) обладает высокоморальными устоями, храбрым сердцем и светлой головой. Таким образом, он слишком хорош для пребывания именно на этой стороне в текущей (Второй мировой, естественно) войне, но никуда не денешься – эпоху и родину, как и родителей, не выбирают.

До падения Берлина еще далеко, но сержант уже понимает – это начало конца, ибо на ключевых позициях Восточного фронта (такой солдат, как Штайнер, конечно, не мог оказаться в другом месте) дела уже давно идут нелучшим образом. Как назло, именно сейчас Штайнеру приходится схлестнуться еще и с новоявленным руководством в лице выписанного из Парижа капитана Странски (Максимилиан Шелл), честолюбца, милитариста и кретина.

Сами немцы до сих пор не сняли настолько же сильной картины о Второй мировой войне.

Это предпоследний важный фильм большого режиссера Сэма Пекинпы, отчаянного нонконформиста, изобретшего свой собственный выпуклый киноязык и даже жанр, который можно было бы окрестить «балетом насилия». Его фильмы изобилуют сценами кровопролитных убийств, но эстетство в их изображении превалирует над смыслом, а хореографические кульбиты – над логикой, поэтому культурный шок при просмотре Пекинпы для теперешнего зрителя практически исключается.

В «Железном кресте» режиссер в первый и последний раз спаял воедино свою фирменную визуальность с конкретными требованиями сценарного эпизода: сцена галлюцинаций Штайнера в госпитале наглядно показывает, какой Линч погиб в Пекинпе.

Боевых же эскапад здесь не так много; да ведь и фильм с феноменально некорректным для того времени взглядом – из однозначно зазорного окопа – просто обязан был сосредоточиться на психологии, а не на ратной неразберихе (без того опостылевшей усилиями сотни других фильмов). Психология тут есть; и если капитан Странски больше напоминает придурковатого манекена, чем живого человека, то образ Штайнера (блистательно сыгранного замечательным Кобурном) уже сделал бы честь любому Фассбиндеру (недаром же «Крестом» восхищался сам Орсон Уэллс).

Здесь лучшая работа в кино импозантного Джеймса Кобурна наряду с другой его главной ролью – в историко-революционном фильме Серджо Леоне «За пригоршню динамита».

Нашему зрителю, конечно, трудно будет закрыть глаза на лубочность советских персонажей (гламурный мальчонка, изображающий плененного сына полка, которого до поры опекает Штайнер; охальный женский отряд, будто срисованный в гротескном ключе из нетленной нашей эпопеи «А зори здесь тихие»), но к общему смыслу даже и самому ярому отечественному патриоту, право, трудно будет придраться. В тех же «Семнадцати мгновениях весны» фашизм выглядел куда обаятельней, чем у Пекинпы.

Через четыре года после «Железного креста» мир покорил другой западногерманский фильм о войне, показанной глазами фашистского солдата, – петерсеновская «Лодка». Но аккуратистское мастерство старательного фрица Петерсена нельзя и сравнивать с безбашенным полетом фантазии истинного художника Пекинпы. Даже на иных чужих территориях Сэм умудрялся выглядеть убедительнее большинства туземцев.

«Железный крест» (Cross of Iron). Режиссер: Сэм Пекинпа. Великобритания, ФРГ, 1977

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16185

15.03.2017, 20:05

URL: https://babr24.com/?ADE=156926

Bytes: 4006 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3438

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

3980

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

5920

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9219

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

10464

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8130

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

8511

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9273

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6868

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8782

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

9295

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8894

08.09.2026

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Хамаганов Михаил

Фильшин Геннадий

Попов Олег

Еременко Екатерина

Савченко Евгений

Набоков Юрий

Намдаков Даши

Емелин Алексей

Ступин Сергей