Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15719

06.02.2017, 16:03

Кино-2017: «Чудак» Ноксвилл в гостях у Джеки Чана

В прокате – «Отпетые напарники», сто шестая картина с участием Джеки Чана, выполненная, как и большинство предыдущих, в жанре комедийного боевика. На этот раз к легенде клоунского кунг-фу присоединился американский мастер мазохизма Джонни Ноксвилл.

Гонконгский полицейский Бенни Чан (Джеки Чан) всю карьеру напролет пытается поймать загадочного главу преступного синдиката по кличке Матадор. А раз однажды ценная улика супротив того Матадора случайно попала в руки американского афериста Коннора (Джонни Ноксвилл). По следу мошенника Чан едет в Россию, куда Коннора увезла соответствующая мафия. Пронырливый янки обрюхатил мафиозную дочку – и теперь его хотят насильно на ней женить.

Чан, однако, избавляет необходимого ему свидетеля от столь печальной участи – через Монголию и Китай невольные напарники долго добираются до Гонконга. А между тем им стоило бы поторопиться, ведь злыдень Матадор подобрался совсем близко к девушке Саманте (Фань Бинбин) – племяннице Чана и по совместительству, так уж получилось, предмету воздыханий Коннора.

Встретились два экранных страдальца. Давно пора было

«Отпетые напарники», страшно сказать, – уже 106-й фильм с участием Джеки Чана, которому скоро стукнет 63. И при эдакой плодовитости, что самое удивительное, Чана можно назвать единственной звездой боевиков, с которой не было по-настоящему плохих фильмов. Средние – были; их даже, чего уж там, большинство. Но до откровенного барахла, которого хватало в карьерах и Бронсона, и Сталлоне, и Шварценеггера (не говоря уже о менее титанических фигурах), Джеки не опускался. И пусть все его фильмы на одно лицо – для азиата это простительно. Для героя боевиков – тем паче.

«Напарники», конечно, очень среднее кино. Но учитывая, какой режиссер его снимал, даже такому показателю стоит подивиться. А сделал его известный голливудский финн Ренни Харлин. В 90-х он снял несколько приличных боевичков, но уже в нулевых ставил сплошное дрянцо, а предпоследний его фильм и вовсе представляет собой наихудшую из возможных киноверсию подвигов Геракла. Чан, тем не менее, ангажировал себе в режиссеры именно Харлина, чем фактически и вытащил его за волосы из того болота, в котором прозябают морально обанкротившиеся деятели, киношники-посмешища. В Китае «Отпетые напарники» сделали отменную кассу, в связи с чем Ренни теперь вполне могут дать хороший шанс реанимировать себя и в Голливуде.

Не так давно Ноксвилл играл и со Шварценеггером – в «Возвращении героя», кстати, тоже поставленном при участии азиатских кинематографистов

Картина продолжает серию американских бадди-муви Джеки Чана: «Час пик» (Чан работает в паре с идиотом-негром в исполнении Криса Такера), «Шанхайский полдень» (Чан на Диком Западе в компании с придурком-ковбоем в лице Оуэна Уилсона) и «Вокруг света за 80 дней» (Чан попадает в роман Жюль Верна вместе с напыщенным дураком Филеасом Фоггом, каким изобразил его Стив Куган).

Все перечисленное было, признаться, несколько поживее «Отпетых напарников», ну да зато на сей раз собственно напарник у Джеки во многом ему конгениальный. Если Джонни Ноксвилл – звезда «Чудаков», пожалуй, самого отмороженного телешоу в истории, – и может с кем-то состязаться по количеству членовредительства, которое он нанес сам себе перед камерой, то именно с Джеки Чаном. Разница в том, что Джеки травмируется на съемках случайно, а Джонни – намеренно. Но все равно поместить их в один фильм – блестящая идея.

Русская мафия, в отличие от гонконгской, бессмертна. Побывав в наших широтах, герои крепко в этом убедятся

Да, блеску замысла «Напарников» на уровне исполнения не соответствует ничего. Но драчек – до черта, трюков – выше крыши (в том числе на этой самой крыше), а шуток – море разливанное. Да, все это на порядок ниже, чем в лучших работах молодого Чана, но в эпоху затянувшегося кризиса традиционного кинобоевика все одно ни на кого не приходится уповать так, как на старину Джеки. Пока какой-нибудь Вин Дизель юродствует, позерствует и позорится (словно это он на тринадцать лет старше Чана, а не наоборот), Джеки продолжает делать на совесть именно свое дело, не пытаясь вильнуть в сторону или погнаться за модой. Оттого Чану давеча и вручили почетный «Оскар» за вклад в киноискусство, которого Дизель не дождется, даже если доживет до XXII века.

«Отпетые напарники» (Skiptrace) (16+). Режиссер: Ренни Харлин. Гонконг, США, Китай, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15719

06.02.2017, 16:03

URL: https://babr24.com/?ADE=155332

Bytes: 4575 / 4387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

4879

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3012

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6075

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6325

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4347

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5795

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7360

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6222

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7701

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10709

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7988

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12688

04.09.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Головков Михаил

Апанович Сергей

Романов Антон

Марач Сергей

Шабанов Гейрат

Будаева Светлана

Кутявин Роман

Клипа Инна

Терпугова Елена