Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11082

02.02.2017, 13:17

Кино-2017: АО «На три буквы» и Вин Дизель как Мавроди его

В прокате – «Три икса: Мировое господство», третья часть памятного некоторым боевичка из нулевых, в лишний раз свидетельствующая о том, что сегодняшний Дизель – уже не тот и «не торт».

Ультрасекретный сверхагент Ксандер Кейдж, он же Икс-икс-икс (Вин Дизель), нынче прохлаждается на Гаити и плюет на то, что в мире неспокойно. В мире, впрочем, всегда неспокойно, но сейчас – особенно, в связи с чем Ксандера разыскивает АНБ в лице отвратительной бабы с ничуть не подходящим для нее нежным именем Джейн (Тони Коллетт).

«Мистер Кейдж! – говорит ему эта Джейн. – Вот вы тут ваньку валяете, а планета, между прочим, на грани катастрофы. Слышали про наше оружие “Ящик Пандоры”? Так вот неизвестные лица тот “Ящик” похитили – и уже принялись терроризировать с его помощью правительства всех крупнейших стран, включая не только агрессивную Россию (черт бы с ней), но и такую невиннейшую овечку, как родная наша Америка. И именно вам, Ксандер, надлежит…».

Но Ксандер, как у него водится, не дослушивает, чего ему там надлежит, а просто идет и делает свое мачистское дело. Собирает по всему свету таких же, как он сам, отморозков без страха и упрека, встает во главе этой сокрушительной шайки – и объявляет войну террористам. А заодно – на радость всему прогрессивному человечеству – еще и американскому правительству, которое, конечно, насквозь прогнило и со своим «Ящиком Пандоры» походит на мартышку с гранатой ничуть не меньше, чем беспринципные злодеи, укравшие означенную штуковину.

Если к кому здесь и нет претензий, так разве к второстепенному персонажу Донни Йена. Впрочем, в фильм могли бы включить и побольше его яростных драк

Мистер Икс возвернулся! И он как будто бы все такой же. Перманентно живет под гнетом настойчивых женских ласк – а какой-либо боли, наоборот, никогда не испытывает, сколько бы ни кувыркался головой вниз с горных массивов. Всегда быть в татуировках и на позитиве – вот судьба его. И да, он экстремал, шут, циркач, ну так что же? Зато по-прежнему любому может дать по роже… Короче, последних пятнадцати лет (минувших с выхода первой серии) троекратный Икс на себе типа того что не почувствовал. Это, однако, обманчивое впечатление.

На деле кинокартина «Три икса: Мировое господство» – совершеннейший близнец прошлогоднего опуса «Механик: Воскрешение» с Джейсоном Стэтемом. Последний, кстати сказать, положительно идет с Дизелем в ногу: в нулевых оба актера были на подъеме, сейчас – явно на спаде, и каждый из них с каждым годом играет во все более удручающих поделках.

Вера в то, что девушки с пушками способны украсить любой фильм, должна сильно пошатнуться после просмотра «Мирового господства»

Одно только но: если Стэтем на протяжении всей карьеры предпочитает не выходить из одного и того же образа (этакого современного, хотя и неизбежно старомодного, Рэмбо), то Дизель у нас – экспериментатор. Правда чаще всего Виновы эксперименты ему же выходят боком.

Вот чего, например, оный Дизель учинил в энтом «Мировом господстве»! Взял да и пошел на дело не один, как приличествует всякому наследнику шварценеггеров былых времен, а в сопровождении целой шоблы. Причем и шобла-то не столько боевая, сколько комическая: придурок на дурачке сидит и идиотиком погоняет. Так что с «Неудержимыми» этих «икс-менов» не сравнить – те суперстарцы себе такого не позволяют и уже только этим до сих пор вызывают уважение. В эпоху «Мстителей» не опускаться до кривляний, вертлявости и смешков без причины – поистине дорогого стоит.

«Три икса-3» – это такой дешевый микс из «Форсажа» и «На гребне волны» (только не оригинального фильма, а недавнего дурацкого ремейка)

Про Дизеля и его презренную команду подобного, конечно, не молвишь. Одно то, что он теперь спасает мир рука об руку с хрупкими телочками, которые в прежние времена спокойно дожидались бы его с бокалом шампанского в джакузи, характеризует Вина как-то очень странно. Умеренный феминизм в кино имеет право на жизнь, но превращать каждый второй боевик в вариацию «Ангелов Чарли» – так-таки перебор.

Что еще сказать – остается только возопить Цезарем: дескать, и ты, Вин?! Сначала дрянной «Риддик-3», потом бессмысленный «Охотник на ведьм», теперь это. Если дальше так пойдет, то даже и «Форсажу» не под силу будет снабжать вас топливом, тов. Дизель.

«Три икса: Мировое господство» (xXx: Return of Xander Cage) (16+). Режиссер: Д. Дж. Карузо. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11082

02.02.2017, 13:17

URL: https://babr24.com/?ADE=155152

Bytes: 4576 / 4394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

2793

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

3332

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2118

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6223

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8659

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10788

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14077

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16107

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10968

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11816

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15763

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12418

04.08.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Распутин Алексей

Агафонов Глеб

Ботоев Борис

Огородников Петр

Солженицын Степан

Носов Дмитрий

Колмаченко Василий

Пашинский Сергей

Хомич Альбина