Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17847

25.01.2017, 18:46

Киноархив-1973: Нажраться досыта – и умереть

44 года назад вышел фильм «Большая жратва» – знаменитый шокирующий фарс главного итальянского режиссера-эпатажника Марко Феррери.

Это провокационное произведение с мощнейшими звездными актерами есть один из самых мерзких фильмов в истории кино. Среди комедий – уж точно. Смеяться тут в общем не над чем (в основном будете кривиться), но и сопереживать не самым симпатичным персонажам, самовольно вовлекшимся в поистине кретинскую ситуацию, вряд ли получится.

Четыре приятеля – летчик Марчелло (Марчелло Мастроянни), хореограф Мишель (Мишель Пикколи), повар Уго (Уго Тоньяцци) и судья Филипп (Филипп Нуаре) – устали от жизни и решили коллективно покончить с собой. Способом столь же оригинальным, сколь тошнотворным, – объесться до смерти. Чуть позже решено совместить чревоугодие с прелюбодеянием: уединившись в загородном доме с проститутками, герои приступают к своей смертоносно-свинской оргии.

После этого фильма немудрено уверовать в то, что чревоугодие – главный из смертных грехов

Когда-то Италия считалась едва ли не ведущей кинодержавой – и то, что эта репутация была заслуженной, подтверждала уже хотя бы неслыханная смелость лучших авзонских режиссеров. С помощью завидной раскрепощенности и скандалезности итальянцы столь рьяно развивали киноязык, что за ними положительно невозможно было угнаться.

И первейшим средь них высокохудожественным провокатором являлся дикий и ужасный Марко Феррери, лучшие и чернейшие гиньольные комедии которого безжалостно погружали фраппированного зрителя в чудовищную преисподнюю повального гниения, распада и абсурда.

В картине «Диллинджер мертв» Мишель Пикколи, не проронив ни единого звука, на протяжении полутора часов шлялся по своей буржуазной квартире с револьвером наперевес, чтобы в финале разрядить его в спящую жену. В «Последней женщине» Жерар Депардье почти так же шатался по жилищу, но уже в голом виде (и на пару с не менее обнаженной Орнеллой Мути, что несколько примиряло зрителя с этим шатанием), а в финале сам себя кастрировал. Четыре героя «Большой жратвы»… ну вы уже поняли – весь фильм жадно хавают, шамают и уминают все подряд, дабы ужраться в буквальном смысле до смерти. И им это удается.

С одной стороны, «Большая жратва» – безыскусное издевательство: главной развратницей, например, здесь оказывается не проститутка, а учительница начальных классов. Львиная часть картины состоит из неприятных крупных и средних планов: мировые актерские величины не едят даже, не застольничают, а именно жрут, заталкивают в себя килограммы снеди. В визуальном отношении особой продуманностью фильм не блещет.

«Известный всем Марчелло» сыграл едва ли не в половине всех многочисленных фильмов своего скандального друга Феррери

С другой же стороны, «Жратва» – идеологический демарш, вызов обществу потребления, и антибуржуазный смысл ленты проработан как раз на славу. Данное произведение заставляет серьезно пересмотреть принятую систему ценностей: самые непристойные половые излишества в сравнении с безудержным поеданием, потреблением выглядят невинной забавой. Это не смешно и не страшно, но так оно, наверное, и есть. Посыл у картины, разумеется, гадкий, но в еще большей степени – философичный, умный.

Так что фильм, конечно, не комедия (несмотря на всегдашние уверения его дистрибьюторов). Трагикомическо-сатирический гротеск – вот так, пожалуй, верней всего. Жанр, как даже и самые лучшие его представители, на поверку оказывается унылым, но для ценителей кино режиссер Феррери безусловно входит в обязательную программу.

С другой стороны, у тех, кто разделяет философию Феррери или хотя бы готов к ней прислушаться, есть шанс увидеть в «Большой жратве» мощные и значительные смысловые глубины. Вот что, например, писал об этой картине французский критик Жак Лурселль: «Несмотря на то что фильм развивается очень медленно и на всем своем протяжении патологически безысходен, он представляет собой краткую и фантастически ускоренную историю эволюции современного общества (и образа жизни человека в обществе), где изобилие благ становится кратчайшим путем к смерти». Вот вам и повод призадуматься.

«Большая жратва» (La grande bouffe). Режиссер: Марко Феррери. Франция, Италия, 1973

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17847

25.01.2017, 18:46

URL: https://babr24.com/?ADE=154822

Bytes: 4377 / 4202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3275

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

4859

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5398

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6804

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7100

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

6264

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

6604

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

9035

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

9603

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10190

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10874

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

15472

21.05.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Рудаков Олег

Шпетер Александр

Язев Сергей

Шантуров Анатолий

Миеэгомбын Энхболд

Мясников Дмитрий

Худоногов Сергей

Сидоров Андрей

Коренев Юрий