Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18595

10.01.2017, 15:45

Киноархив-1997: Путешествие будет опасным… для вашей психики. С Дэвидом Линчем по-другому не бывает

20 лет назад вышел неизъяснимый триллер «Шоссе в никуда» – гипнотическое кино, исполненное жути, сюра, секса, насилия и красоты. Это седьмой полный метр культового Линча, автора и режиссера восхитительно шизофренических картин, вместе складывающихся в уникальный жанр – «фильм-загадка».

Сам Дэвид называл «Шоссе» «психогенной фугой», а также «нуаровым хоррором XXI века», даром что фильм был снят еще в XX веке. Но постановщик имел на это право – «Шоссе в никуда» определенно опередило свое время.

Саксофонист Фред (Билл Пуллман) живет полусладкой жизнью: имеет необременительную работу, уютный дом и красавицу-жену (Патриция Аркетт). От сомнамбулического существования героя пробуждают сначала подброшенные видеокассеты, из которых следует, что кто-то проникает в его дом. Затем – некий жутчайший фрик, похожий на Носферату, который пристал к Фреду на одной вечеринке и застращал зловещими намеками.

Вскоре Фреда арестовывают за убийство жены. То ли у него едет крыша, то ли нет, то ли он убил, то ли не он, но, во всяком случае, из тюремной камеры Фред непонятно как исчезает. А на его месте появляется юный автомеханик Пит (Бальтазар Гетти), которого, конечно, из тюрьмы отпускают, и мы начинаем смотреть как будто новый фильм, совершенно другой…

Одна из самых запомнившихся сцен в кинематографе конца прошлого века – престранная смерть под музыку группы Rammstein: несчастный угодил лобешником аккурат в угол стеклянного стола

Всю карьеру напролет Дэвид Линч страдает (или по меньшей мере озадачивается) от непонимания его фильмов изрядной частью аудитории. Нередко режиссер сетовал в интервью на этот счет: «Мы многого не понимаем в реальной жизни, но, когда то же самое происходит в кино, люди начинают волноваться. Но на самом деле все это может быть понято каким-то образом. Большинство фильмов сняты так, чтобы их мог понять кто угодно. В них не оставлено места для фантазий и чудес».

Что ж, воздадим мастеру заслуженную хвалу: в его работах фантазии и чудеса не переводились никогда – и даже набирали обороты год от года. После провала полнометражной версии «Твин Пикса» (1992) творчество Линча (за вычетом простецкой «Простой истории») пошло по пути восхитительного усложнения. Если пересмотреть «Шоссе в никуда» после «Малхолланд-драйва» и – особенно! – «Внутренней империи», то когда-то кажущийся непостижимым фильм предстанет чуть ли не кристально ясным. В «Шоссе» еще имеется связность, еще имеется сюжет, который можно пересказать буквально, а не с помощью отвлеченных философских понятий.

Режиссер лишь пару раз ошарашивает зрителя вопиющей алогичностью. На месте Фреда оказывается Пит, а Фред бесследно исчезает, – вот в общем-то основное абсурдное допущение в этой картине; при возникновении других вопросов вам поможет не столько даже Линч последних лет, сколько успевшая с тех пор приесться и стать попсовой тема шизофрении, раздвоения личности (см. «Бойцовский клуб», «Идентификация», «Тайное окно», etc.).

В 90-х красавица и умница Патриция Аркетт сыграла главные роли сразу в двух знаковых фильмах, по которым будут вспоминать то десятилетие. Помимо «Шоссе в никуда», это еще и «Настоящая любовь» по сценарию Тарантино

Мейнстрим не успел оприходовать разве что линчевских уродцев и психованных мафиози – здесь это второстепенный персонаж Роберта Лоджи, преемственно продолжающий линию Денниса Хоппера из «Синего бархата».

И уж точно ни один ремесленник никогда не выпечет фильма, логика которого будет вытекать из визуальности, а не из дешевой интриги. Закрученное в чарующую ленту Мебиуса, «Шоссе в никуда» остается ярчайшим примером именно такого кино – кино в его чистом виде. У истинных ценителей дистиллированного синема никаких недоумений тут возникнуть не может.

«Шоссе в никуда» (Lost Highway). Режиссер: Дэвид Линч. США, Франция, 1997

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18595

10.01.2017, 15:45

URL: https://babr24.com/?ADE=154121

Bytes: 3958 / 3821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2217

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1122

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

1488

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4316

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5185

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5877

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9617

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5383

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7392

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9658

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7584

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7390

16.11.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Панченко Юлия

Данилов Вадим

Басманов Борис

Незовибатько Роман

Фефелов Игорь

Путин Владимир

Муляр Александр

Корнев Михаил

Намдаков Даши