Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11879

06.01.2017, 12:46

Кино-2017: Те же и пингвин. Бекмамбетов опять выдает себя за Деда Мороза

В прокате – «Елки-5», традиционная новогодняя разводка хватким казахом самых непритязательных зрителей мира – потомков тех, которые когда-то считались самыми читающими.

В жизни узнаваемых по четырем предыдущим сериям одноклеточных героев заканчивается еще один год – 2016-й, который только что проводили и мы с вами (разумеется, люди не в пример более многоклеточные – уже хотя бы потому, что не придуманные шайкой рашенских сценаристов).

И, как всегда, «елочные» персонажи принимаются пренелепо шалить, чудить и идиотничать. Бизнесмен Борька (Ванька Ургант) слямзил из зоопарка, который открыл его друг Женька (Сережка Светлаков), пингвина – и уехал с ним в ночь. Зачем? А он (конечно, Борька, а не пингвин) и сам не знает.

А полуинтеллигентный придурок Андрей (Гоша Куценко) стал по-дурацки ревновать свою кристально верную супружницу Наташу (Мария Шукшина). На кой? А он и сам не знает… И баба Маня (Галина Стаханова) не ведает, чего это ее понесло регистрироваться на сайте «ВКонтакте» в поисках какого-то своего престарелого хахаля. И космонавт Михаил Корниенко (Михаил Корниенко) не понимает, кой черт заставляет его лопать в таких количествах конфеты «Коровка», когда он пребывает в невесомости на космической станции…

Ничегошеньки эти бедняги про себя не знают, а кабы знали, удавились бы. Ну невозможно ведь жить, сознавая, что ты – всего только плод коллективной фантазии редкостных бездарей, уже в пятый раз вымучивающих все эти твои дебильные новогодние злоключения.

76-летняя Галина Стаханова – действительно стахановка: сыграла в 182 фильмах. Впрочем, если и все остальные ее картины недалеко ушли от «Елок», рекорд придется признать сомнительным

Предыдущие «Елки» вышли в 2014-м, но рассказывали про 1914-й, – и это был лучший (уж простите за такое словцо по отношению к продукции Бекмамбетова) фильмец в серии. Хотелось надеяться, что и последний, но мало ли чего нам хотелось…

Впрочем, на новогодние истории еще из какой-нибудь исторической эпохи сравнительно небезынтересно было бы посмотреть. Во всяком случае сама идея возвращения «Елок» в современность после «дореволюционного» выпуска заведомо выглядела самым моветонным моветоном.

Никакой погоды в «Елках-5» не делают ни парочка пингвинов, ни парочка звезд советского кино – Петренко и Алферовой

Но для Бекмамбетова такое, понятно, никогда не было преградой: если он и к ремейку легендарного «Бен-Гура» подошел спустя рукава, чего ждать от Тимуровой работы на сугубо внутренний рынок? Известно чего: осточертевших клише, предельной ходульности, отвратительной игры актеров и псевдоактеров… И уж святое правило сиквелов (всякая последующая часть в разы плоше и пошлее предыдущей) Бекмамбетовым блюдется как мало еще кем – к подобным правилам он всегда очень чуток. На данный момент «Елки-5» – никудышнейшая часть киносериала. Но «Елки-6» обязательно окажутся еще отстойнее, если там тоже будет про современность.

Деконструктор и препаратор образцового новогоднего кинохита «Ирония судьбы», Тимур Нуруахитович – лукавый и, несомненно, циничный человек. Посему за Деда Мороза его принимать не стоит, несмотря на бороду. Да и что это за волшебник, который год за годом рассказывает одну и ту же сказку? Спасибо, что хоть не чужую, а то он и новые «Иронии судьбы» ежегодно мог бы лепить – с такого станется.

Добро бы еще первейший порок «Елок» состоял в том, что в каждую их серию, по выражению Гоголя, «чересчур было передано сахару». В том и штука, что вместе с сахаром сюда передано вещество куда более предосудительных свойств

Нет, с этим бородачом мы точно далеко не уйдем. Так и останемся навечно в печально памятном 2004-м, когда вышел анекдотичный и беспомощный «блокбастер» «Ночной дозор», отчего-то сделавший кассу и позволивший Бекмамбетову навязывать народу все более кошмарные опусы. Но даже к «Дозору» можно отнестись снисходительно – за ним как-никак последовало всего одно продолжение. «Елки» же – аттракцион неслыханной наглости; вдумайтесь, пять частей кряду! на такое и Голливуд отваживается раз в сто лет. Ибо в Штатах в ответ на подобную халтуру публика враз бы ее забойкотировала – и тем пребольно ударила бы по продюсерскому карману. А у нас как-то вот пока смиренно хавают все, что ни подсунешь. И лично Бекмамбетов здесь, кажется, уже не очень при чем.

«Елки-5» (6+). Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Александр Котт, Вадим Перельман, Индар Джендубаев, Андрей Шавкеро, Мария Лихачева. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11879

06.01.2017, 12:46

URL: https://babr24.com/?ADE=153981

Bytes: 4640 / 4452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

4425

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5303

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2612

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7078

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8507

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3525

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7283

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20007

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8316

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10298

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15144

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9203

22.01.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Седов Владимир

Кобенков Анатолий

Вавилов Алексей

Поздняков Андрей

Лобаков Александр

Козак Игорь

Саркисян Аркадий

Бакуркин Кирилл

Григоров Виктор