Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15810

06.01.2017, 12:46

Кино-2017: Те же и пингвин. Бекмамбетов опять выдает себя за Деда Мороза

В прокате – «Елки-5», традиционная новогодняя разводка хватким казахом самых непритязательных зрителей мира – потомков тех, которые когда-то считались самыми читающими.

В жизни узнаваемых по четырем предыдущим сериям одноклеточных героев заканчивается еще один год – 2016-й, который только что проводили и мы с вами (разумеется, люди не в пример более многоклеточные – уже хотя бы потому, что не придуманные шайкой рашенских сценаристов).

И, как всегда, «елочные» персонажи принимаются пренелепо шалить, чудить и идиотничать. Бизнесмен Борька (Ванька Ургант) слямзил из зоопарка, который открыл его друг Женька (Сережка Светлаков), пингвина – и уехал с ним в ночь. Зачем? А он (конечно, Борька, а не пингвин) и сам не знает.

А полуинтеллигентный придурок Андрей (Гоша Куценко) стал по-дурацки ревновать свою кристально верную супружницу Наташу (Мария Шукшина). На кой? А он и сам не знает… И баба Маня (Галина Стаханова) не ведает, чего это ее понесло регистрироваться на сайте «ВКонтакте» в поисках какого-то своего престарелого хахаля. И космонавт Михаил Корниенко (Михаил Корниенко) не понимает, кой черт заставляет его лопать в таких количествах конфеты «Коровка», когда он пребывает в невесомости на космической станции…

Ничегошеньки эти бедняги про себя не знают, а кабы знали, удавились бы. Ну невозможно ведь жить, сознавая, что ты – всего только плод коллективной фантазии редкостных бездарей, уже в пятый раз вымучивающих все эти твои дебильные новогодние злоключения.

76-летняя Галина Стаханова – действительно стахановка: сыграла в 182 фильмах. Впрочем, если и все остальные ее картины недалеко ушли от «Елок», рекорд придется признать сомнительным

Предыдущие «Елки» вышли в 2014-м, но рассказывали про 1914-й, – и это был лучший (уж простите за такое словцо по отношению к продукции Бекмамбетова) фильмец в серии. Хотелось надеяться, что и последний, но мало ли чего нам хотелось…

Впрочем, на новогодние истории еще из какой-нибудь исторической эпохи сравнительно небезынтересно было бы посмотреть. Во всяком случае сама идея возвращения «Елок» в современность после «дореволюционного» выпуска заведомо выглядела самым моветонным моветоном.

Никакой погоды в «Елках-5» не делают ни парочка пингвинов, ни парочка звезд советского кино – Петренко и Алферовой

Но для Бекмамбетова такое, понятно, никогда не было преградой: если он и к ремейку легендарного «Бен-Гура» подошел спустя рукава, чего ждать от Тимуровой работы на сугубо внутренний рынок? Известно чего: осточертевших клише, предельной ходульности, отвратительной игры актеров и псевдоактеров… И уж святое правило сиквелов (всякая последующая часть в разы плоше и пошлее предыдущей) Бекмамбетовым блюдется как мало еще кем – к подобным правилам он всегда очень чуток. На данный момент «Елки-5» – никудышнейшая часть киносериала. Но «Елки-6» обязательно окажутся еще отстойнее, если там тоже будет про современность.

Деконструктор и препаратор образцового новогоднего кинохита «Ирония судьбы», Тимур Нуруахитович – лукавый и, несомненно, циничный человек. Посему за Деда Мороза его принимать не стоит, несмотря на бороду. Да и что это за волшебник, который год за годом рассказывает одну и ту же сказку? Спасибо, что хоть не чужую, а то он и новые «Иронии судьбы» ежегодно мог бы лепить – с такого станется.

Добро бы еще первейший порок «Елок» состоял в том, что в каждую их серию, по выражению Гоголя, «чересчур было передано сахару». В том и штука, что вместе с сахаром сюда передано вещество куда более предосудительных свойств

Нет, с этим бородачом мы точно далеко не уйдем. Так и останемся навечно в печально памятном 2004-м, когда вышел анекдотичный и беспомощный «блокбастер» «Ночной дозор», отчего-то сделавший кассу и позволивший Бекмамбетову навязывать народу все более кошмарные опусы. Но даже к «Дозору» можно отнестись снисходительно – за ним как-никак последовало всего одно продолжение. «Елки» же – аттракцион неслыханной наглости; вдумайтесь, пять частей кряду! на такое и Голливуд отваживается раз в сто лет. Ибо в Штатах в ответ на подобную халтуру публика враз бы ее забойкотировала – и тем пребольно ударила бы по продюсерскому карману. А у нас как-то вот пока смиренно хавают все, что ни подсунешь. И лично Бекмамбетов здесь, кажется, уже не очень при чем.

«Елки-5» (6+). Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Александр Котт, Вадим Перельман, Индар Джендубаев, Андрей Шавкеро, Мария Лихачева. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15810

06.01.2017, 12:46

URL: https://babr24.com/?ADE=153981

Bytes: 4640 / 4452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2753

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

3337

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6405

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4086

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7095

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4707

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

6202

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5778

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9107

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6924

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

8747

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

10879

10.10.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Табинаев Анатолий

Бакуров Евгений

Цыганова Маргарита

Козловская Оксана

Липунова Елена

Удоденко Юрий

Ермаков Иннокентий

Сокол Сергей

Титенок Инна