Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20323

04.01.2017, 13:48

Кино-2017: Узреть Господа и убить Бен Ладена

В прокате – «Миссия: Неадекватна», забавная история реального американского чудака, на протяжении нескольких лет в одиночку выслеживавшего Усаму Бен Ладена. Роль незадачливого ловца террористов сыграл незадачливый в последнее время звездун Николас Кейдж.

В 2004 году полунищему жителю штата Колорадо Гари Фолкнеру (Николас Кейдж) явился Господь Бог (Расселл Брэнд) и сказал ему так: «Хватит валять дурака, Гари. Немедленно поезжай в Пакистан, выследи там и захвати в плен Усаму Бен Ладена, ибо кто, если не ты?». Гари Господу поверил, хотя лечащий врач первого (не последнего же в самом деле) скорее всего заключил бы, что Фолкнера просто-напросто посещают галлюцинации на почве его почечной болезни.

Однако хитрый, как все параноики, пациент лечащему врачу ничего про разговор с Богом не сказал – а только занял у доктора тыщу долларов. Сказал, что на покупку обручального кольца: пора, дескать, жениться, скоро уже полтинник стукнет. И хотя у Гари, как это ни удивительно, и впрямь имеется вполне приличная девушка (Уэнди МакЛендон-Кови), занятую «штуку» он тратит на покупку парусной лодки. План прост: доплыть на ней до Пакистана, ну а дальше – самое легкое: установить местонахождение Бен Ладена и пленить его.

В итоге Гари Фолкнер все-таки полетит в Южную Азию на тривиальном пассажирском самолете, однако Бен Ладена там не отыщет. Ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза. Но в Пакистан он зачастит – так и будет туда мотаться вплоть до 2011-го. А там уж дорогу пламенному патриоту перейдет назойливый американский спецназ.

Кому еще было снимать такую комедию, как не Ларри Чарлзу – чуть ли не первому голливудскому режиссеру, который рискнул небезобидно пошутить про 11 сентября (см. его фильм «Диктатор»)

История подлинного Гари Фолкнера на этом не заканчивается. В последнем кадре фильма нам сообщают, что деньги, которые Фолкнер выручил от съемок этого самого фильма, он собирается потратить на очередную заграничную экспедицию. Параноик уверен, что Бен Ладен по-прежнему жив и где-то прячется – ведь по телевизору в свое время даже не удосужились показать его труп.

Роль этого безобидного психа доверили другому забавному чудиле – Николасу Кейдж, самому странному голливудскому суперстару современности. По состоянию на сегодня Кейдж снимается в кино чаще кого бы то ни было, но с каждым годом во все более дрянных фильмах. Убожеству этих картин Кейдж словно бы пытается противопоставить чудовищное переигрывание – талант, который как-то внезапно развился у него еще в начале нулевых.

В «Неадекватной миссии» для Николая впервые за очень долгое время сошлись все звезды. И фильм заведомо занятный, и режиссер толковый, а главное – образ центрального героя налез на актера как влитой. Такую роль никаким переигрыванием не испортишь, а даже наоборот: чем хуже, тем лучше; хоть из кожи вон вылези – все на пользу будет.

Если бы Гари Фолкнер не был реальным человеком, никто б не сомневался: эту роль придумали специально для Кейджа

Не менее подходящей выглядит фигура постановщика – Ларри Чарлз доселе снимал преимущественно комедии с Сашой Бароном Коэном. Принцип построения знаменитых полудокументальных фильмов-провокаций Коэна–Чарлза «Борат» и «Бруно» в некоторой степени используется и в «Миссии». И вообще это логично: от съемок скрытой камерой вымышленного идиота в среде реальных людей перейти к художественному пересказу биографии реального идиота.

У Кейджа, впрочем, получился очень располагающий к себе образ – этакий Дон Кихот наших дней. Да вот только желания познакомиться с настоящим Гари Фолкнером после «Миссии» все равно не возникает. И как комедия этот фильм (в отличие от всех предыдущих чарлзовских) не очень работает: ясно, что Гари из жизни, мягко говоря, не в себе, а над больными смеяться грешно и неловко.

Уж не на волне ли популярности картины «Убить Билла» Фолкнер отправился в Пакистан именно с самурайским мечом?

Так что наиболее потешными следует признать сцены не с феерическим (в кои-то веки) Кейджем, а с постылым (обычно) Богом совсем не в постном исполнении антипатичного британского комика Расселла Брэнда, которому куда больше подошло б играть Антихриста, а не Христа. Собственно, какого-то такого лицемерного Мефистофеля в Иисусовом обличии Брэнд тут и изображает: смелая и славная карикатура.

«Миссия: Неадекватна» (Army of One) (18+). Режиссер: Ларри Чарлз. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20323

04.01.2017, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=153937

Bytes: 4584 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1529

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8844

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6675

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9452

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10296

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11902

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11302

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12085

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

15737

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14408

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12321

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

14674

23.04.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Базархандаев Амгалан

Зиннер Сергей

Струглин Герман

Жилкин Вячеслав

Анисимов Сергей

Дугаров Булат

Григорьев Александр

Дячук Руслан

Будуев Николай