Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15848

04.01.2017, 13:48

Кино-2017: Узреть Господа и убить Бен Ладена

В прокате – «Миссия: Неадекватна», забавная история реального американского чудака, на протяжении нескольких лет в одиночку выслеживавшего Усаму Бен Ладена. Роль незадачливого ловца террористов сыграл незадачливый в последнее время звездун Николас Кейдж.

В 2004 году полунищему жителю штата Колорадо Гари Фолкнеру (Николас Кейдж) явился Господь Бог (Расселл Брэнд) и сказал ему так: «Хватит валять дурака, Гари. Немедленно поезжай в Пакистан, выследи там и захвати в плен Усаму Бен Ладена, ибо кто, если не ты?». Гари Господу поверил, хотя лечащий врач первого (не последнего же в самом деле) скорее всего заключил бы, что Фолкнера просто-напросто посещают галлюцинации на почве его почечной болезни.

Однако хитрый, как все параноики, пациент лечащему врачу ничего про разговор с Богом не сказал – а только занял у доктора тыщу долларов. Сказал, что на покупку обручального кольца: пора, дескать, жениться, скоро уже полтинник стукнет. И хотя у Гари, как это ни удивительно, и впрямь имеется вполне приличная девушка (Уэнди МакЛендон-Кови), занятую «штуку» он тратит на покупку парусной лодки. План прост: доплыть на ней до Пакистана, ну а дальше – самое легкое: установить местонахождение Бен Ладена и пленить его.

В итоге Гари Фолкнер все-таки полетит в Южную Азию на тривиальном пассажирском самолете, однако Бен Ладена там не отыщет. Ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза. Но в Пакистан он зачастит – так и будет туда мотаться вплоть до 2011-го. А там уж дорогу пламенному патриоту перейдет назойливый американский спецназ.

Кому еще было снимать такую комедию, как не Ларри Чарлзу – чуть ли не первому голливудскому режиссеру, который рискнул небезобидно пошутить про 11 сентября (см. его фильм «Диктатор»)

История подлинного Гари Фолкнера на этом не заканчивается. В последнем кадре фильма нам сообщают, что деньги, которые Фолкнер выручил от съемок этого самого фильма, он собирается потратить на очередную заграничную экспедицию. Параноик уверен, что Бен Ладен по-прежнему жив и где-то прячется – ведь по телевизору в свое время даже не удосужились показать его труп.

Роль этого безобидного психа доверили другому забавному чудиле – Николасу Кейдж, самому странному голливудскому суперстару современности. По состоянию на сегодня Кейдж снимается в кино чаще кого бы то ни было, но с каждым годом во все более дрянных фильмах. Убожеству этих картин Кейдж словно бы пытается противопоставить чудовищное переигрывание – талант, который как-то внезапно развился у него еще в начале нулевых.

В «Неадекватной миссии» для Николая впервые за очень долгое время сошлись все звезды. И фильм заведомо занятный, и режиссер толковый, а главное – образ центрального героя налез на актера как влитой. Такую роль никаким переигрыванием не испортишь, а даже наоборот: чем хуже, тем лучше; хоть из кожи вон вылези – все на пользу будет.

Если бы Гари Фолкнер не был реальным человеком, никто б не сомневался: эту роль придумали специально для Кейджа

Не менее подходящей выглядит фигура постановщика – Ларри Чарлз доселе снимал преимущественно комедии с Сашой Бароном Коэном. Принцип построения знаменитых полудокументальных фильмов-провокаций Коэна–Чарлза «Борат» и «Бруно» в некоторой степени используется и в «Миссии». И вообще это логично: от съемок скрытой камерой вымышленного идиота в среде реальных людей перейти к художественному пересказу биографии реального идиота.

У Кейджа, впрочем, получился очень располагающий к себе образ – этакий Дон Кихот наших дней. Да вот только желания познакомиться с настоящим Гари Фолкнером после «Миссии» все равно не возникает. И как комедия этот фильм (в отличие от всех предыдущих чарлзовских) не очень работает: ясно, что Гари из жизни, мягко говоря, не в себе, а над больными смеяться грешно и неловко.

Уж не на волне ли популярности картины «Убить Билла» Фолкнер отправился в Пакистан именно с самурайским мечом?

Так что наиболее потешными следует признать сцены не с феерическим (в кои-то веки) Кейджем, а с постылым (обычно) Богом совсем не в постном исполнении антипатичного британского комика Расселла Брэнда, которому куда больше подошло б играть Антихриста, а не Христа. Собственно, какого-то такого лицемерного Мефистофеля в Иисусовом обличии Брэнд тут и изображает: смелая и славная карикатура.

«Миссия: Неадекватна» (Army of One) (18+). Режиссер: Ларри Чарлз. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15848

04.01.2017, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=153937

Bytes: 4584 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

2748

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

4561

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

7705

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

14875

02.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Это базис», мастер-класс «Печать знания» и балет «Катарина, или Дочь разбойника»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 10 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Совятки» 3 мая Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на детский мастер-класс «Совятки».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4897

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

11304

02.05.2025

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8273

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

4366

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9308

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

19565

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9943

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6580

26.04.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Галяутдинов Ильдус

Тупицын Алексей

Сиенко Олег

Серов Борис

Цыденов Баяр

Ковалева Альбина

Забродская Лариса

Сактоев Владимир