Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11099

01.01.2017, 16:52

Кино-2016: «Звезда» не сразу строилась… А разрушилась – стремглав!

В прокате – «Изгой-один: Звездные войны. Истории» – пожалуй, худшая часть мегакультовой франшизы за все 40 лет ее существования.

Хороший ученый Гален Эрсо (Мадс Миккельсен) работает на плохого дядю Дарта Вейдера – того самого, что вечно ходит в черном шлеме и дышит через него как конь. Зловеще хохоча, Вейдер потирает свои гнусные ручонки: плененный им Гален вот-вот закончит супероружие под названием «Звезда смерти». Какая судьба ожидает далекую галактику по завершении этого смертоносного конструирования? Примерно такая же, какая ожидала бы нашу с вами планету, появись у Гитлера атомная бомба году эдак в сороковом.

Но если даже у нас добро по итогам оказалось сильнее и умнее зла, то что уж говорить о куда более высоконравственной «галактике Далекая»? Прознав о вейдерской «Звезде», повстанцы подсуетились, вытащили из кутузки дочку ученого Эрсо – Джин (Фелисити Джонс), а та немедля возглавила отряд, которому надлежит если уж не совершить диверсию в тылу Дарта, то хотя бы выкрасть чертежи пресловутой Death Star. Уж родной-то дочке папаша никак не откажет в такой малости!.. И это, разумеется, не спойлер: аль «Звездные войны-77» («Новая надежда») кто-то не смотрел? А все тамошние события случились аккурат после тех, о которых повествует данный «Изгой-один».

Джин и ее команда – серая масса и пушечное мясо; на них всем наплевать, включая, кажется, их самих

Перед нами фильм-ублюдок, чтобы только не сказать: доподлинный урод в славном семействе «Звездных войн». Доселе было семь эпизодов, пусть и снимали их вразнобой: первый – в 1999-м, четвертый – в 1977-м, седьмой – в 2016-м. «Изгой-один» – стартовый (но явно не финальный) спин-офф долгоиграющей франшизы «Star Wars».

Спин-оффами называются фильмы-ответвления, то есть продукты второсортные по определению. Действие «Изгоя» втиснуто меж событиями третьего и четвертого эпизодов. То есть это такое межглавье, отступление от темы, заметка на полях, маргиналия… Если продолжить аналогию с литературой, то раздел «Изгой-один» в толстенном фолианте «Звездные войны» приличный автор обязательно снабдил бы подзаголовком – «Глава, которую можно не читать». Смело иди мимо, случайный прохожий, эта вечеринка строго для фэнов.

Словно в моветонном «Отряде самоубийц», герои с неправдоподобной быстротой собираются в исключительно дружную команду, где один за всех и все за одного

Само заглавие худфильма честно кричит потребителю: я – пария, парвеню, мизерабль! Несколько изгойский режиссер (Гарет Эдвардс, два года назад родивший провальную «Годзиллу») снял отщепенческое кино про стопроцентных героев-изгоев. Конечная их участь – большой-большой секрет для одного зрителя из мильона. То есть именно для того редчайшего реципиента, который придет на сеанс «Изгоя-один» без опыта просмотра предыдущих серий. Но такой несчастный едва ли досидит до финала, ведь спин-офф, как ему и положено, представляет собой агрессивный фансервис с первого до последнего кадра. Посторонним, еще раз повторю, здесь делать нечего.

С другой стороны, решительно все части «Стар Ворс», окромя стартовой «Новой надежды», – это уже был сугубый фансервис и потакание тем зрителям, кто раз и навсегда зафанател именно от первой серии. Прошлогодний седьмой эпизод получился в этом отношении непревзойденным, оказавшись если и не калькой, то очень бережным ремейком все того же эпизода № 4, сиречь «A New Hope».

После такого было бы более чем логично отойти максимально далеко от навязшего на зубах канона – и в «Изгое-один» отчасти видны потуги как раз в эту степь. Мол, ежели «Пробуждение Силы» – феноменально конформистский блокбастер, то «Изгой-один» пущай будет максимально нонконформистским.

Создается впечатление, что вместе с мрачностью в «Изгоя» нечаянно впрыснули еще и изрядные дозы маеты, заторможенности, бессмысленности. Говоря без обиняков – бездарности

Однако в 200-миллионных проектах нонконформизм невозможен, ввиду чего создатели пришли к некой золотой середине; наихудшее решение в смысле художественности. Получился постыдно половинчатый продукт, трусливый паллиатив: жесткий, но умеренно; мрачноватый, но не без юморка; псевдореалистичный, но на традиционном для «Звездных войн» сказочном материале. Словом, ни про звезды, ни про войны. Не «Изгой-один», а «Изгой – ни два ни полтора».

«Изгой-один: Звездные войны. Истории» (Rogue One) (16+). Режиссер: Гарет Эдвардс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11099

01.01.2017, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=153882

Bytes: 4602 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5473

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11266

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7114

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6558

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3454

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

8040

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7458

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8985

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

8224

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5376

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9686

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5927

08.12.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Зубакин Семен

Габов Роман

Будуев Николай

Тахтеев Вадим

Никитин Евгений

Жуков Константин

Бубякин Александр

Мельников Вадим

Гайдукова Евгения