Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17914

13.12.2016, 14:49

Киноархив-1983: Начальник угрозыска, сыгранный юным Харатьяном, был списан с автора «Двенадцати стульев»

33 года назад состоялась премьера фильма «Зеленый фургон».

Эта двухсерийная исторически-приключенческая комедия была и остается одной из главных удач Одесской киностудии (не самой, признаться, великой среди советских студий). Добротный литературный материал, музыка Макса Дунаевского, наив младого Димона Харатьяна, эскапады уморительного Борислава Брондукова и знатные работы прочих замечательных артистов сделали из этой заведомо необязательной картины вечнозеленый хит нашего ТВ.

1920 год, Одесса. Суровый начоперот – то есть начальник оперативного отдела – угрозыска (Константин Григорьев) принимает в свои ряды вчерашнего гимназиста Володю Патрикеева (Дмитрий Харатьян) и сразу же назначает его начальником уездного отделения милиции в селе Севериновка. Но поскольку Володиным кумиром является сам Шерлок Холмс, можно не сомневаться, что и конокраду Красавчику (Александр Соловьев), и опаснейшему бандиту Червеню (Регимантас Адомайтис) недолго осталось гулять на воле и пользоваться чужим имуществом.

В 80-е годы Борислав Брондуков по праву мог считаться наипотешнейшим комиком советского экрана

Знаменитая повесть Александра Козачинского «Зеленый фургон», по которой снят этот фильм, рассказывает о подлинных событиях. Козачинский родился и жил в Одессе, в молодости был самым настоящим преступником, но советская власть перевоспитала его и даже сделала талантливым литератором. Главного героя своей повести Володю Патрикеева Козачинский списал ни много ни мало с Евгения Петрова, одного из будущих авторов «Двенадцати стульев» (до переезда в Москву Петров, как известно, работал следователем в Одессе). Самого же себя автор вывел в образе Красавчика – видимо, именно оттого этот любитель чужих лошадей вызывает (как в повести, так и в фильме) столько же симпатии, сколько и главный герой.

«Зеленый фургон» был написан в 1938 году и моментально стал одним из любимых произведений советского юношества, а кроме того послужил благодарным материалом для всевозможных инсценировок. Первая экранизация «Фургона» случилась еще в 1959-м, причем режиссер Генрих Габай и его сценарист Григорий Колтунов позволили себе настолько вольную трактовку исходного произведения, что от Козачинского там остались лишь рожки да ножки.

Вторая – и во всех отношениях более удавшаяся – экранизация была произведена через четверть века на все той же Одесской киностудии (а где еще снимать такой фильм?). Большая часть продукции этой незабываемой киностудии сегодня воспринимается не иначе как в качестве отборного «советского трэша». Однако «Зеленый фургон» стал как для студии в целом, так и для не особо выдающегося режиссера Александра Павловского («Трест, который лопнул», «Светлая личность») счастливым исключением.

Прежде всего «Зеленый фургон» – едва ли не самый светлый, солнечный и романтический фильм о суровых послереволюционных буднях. Революционных фильмов снимали в СССР вдосталь, однако по-настоящему праздничных картин на эту вообще-то бравурную тему было отчего-то ужасно мало.

В этом отношении полуюмористическая повесть Козачинского выглядела поистине бесценной. А Павловский еще и добавил в нее юмора, так что получилась опять-таки изрядно вольная интерпретация, но все-таки более убедительная, чем у Габая. В версии 1983 года были взяты на вооружение и комические ускоренные съемки, как в немом кино, и оптимистическая музыка мажорного Максима Дунаевского, и колоритный Борислав Брондуков – самый смешной украинец позднесоветского кино (кстати, эту же роль милиционера Грищенко в фильме Габая играл самый, в свою очередь, смешной украинец советского кино 50-х – Юрий Тимошенко, более известный как Тарапунька).

Куда, куда вы удалились, те времена, когда деревья были большими, Харатьян – маленьким, а полиция называлась милицией?

Про звонкогласого Харатьяна и говорить нечего: «Зеленый фургон» – крупнейшая его удача. Дмитрий не только замечательно спел два дунаевских хита под аккомпанемент ВИА «Фестиваль» (песни «Двадцатый год» и «Ты где, июль?»), но и привнес в роль юного сыщика именно то количество щенячьей экзальтации, задора, наивности и счастья, которое здесь и требовалось. И кто после подобного посмеет сказать слово супротив революции? Побольше бы снимали именно таких революционных фильмов, авось и Советский Союз не развалился бы.

«Зеленый фургон». Режиссер: Александр Павловский. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17914

13.12.2016, 14:49

URL: https://babr24.com/?ADE=153101

Bytes: 4511 / 4366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1075

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3097

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

3567

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5597

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

7572

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5703

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7702

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6366

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

8136

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11417

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

12369

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9562

11.09.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Угурчиев Магомет

Бердников Александр Васильевич

Болотов Руслан

Семенов Дмитрий

Васюткин Николай

Воробьев Евгений

Красноштанов Алексей

Кузин Александр

Аникин Валерий