iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

33971

06.11.2016, 10:55

Борьба с глобальным потеплением. Вступило в силу Парижское соглашение о климате

Парижское соглашение ООН по климату, призывающее государства снизить выбросы СО2, вступило в силу 4 ноября 2016 года.

- Сегодняшний день войдет в историю усилий человечества по борьбе с изменением климата. Произошло знаменательное событие - Парижское соглашение по климату вступило в силу. В условиях рекордно высоких температур страны-члены смогли добиться вступления этого соглашения в силу в рекордно короткие сроки,— генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Цель соглашения – снизить выбросы углекислого газа, которое по мнению и подсчетам ООН происходит большей частью из-за деятельности человека.

Страны, подписавшие соглашение, должны к 2030 году сформировать механизмы для перехода на безуглеродную экономику.

Само соглашение было подписано 12 декабря 2015 года. В список вошли 197 стран-участников. 4 ноября ратифицировали соглашение 94 страны, в том числе США и Китай, которые являются главными производителями CO2.

Напомним, что в сентябре появилось сообщение, что содержание углекислого газа на планете достигло максимально высокого уровня.

Россия пока не вошла в число этих 94 стран, заявив, что сделать она это сможет не раньше 2019 года. Российские власти ещё не начали разрабатывать национальную стратегию низкоуглеродного развития.

По данным исследования Массачусетского технологического института, с 95-процентной вероятностью до конца века при соблюдении и выполнении нынешних обязательств по сокращению выбросов температура повысится на 3,7 градуса по Цельсию, а по самым оптимистичным прогнозам - на 2,7 градуса.

По подсчетам Bank of America Merrill Lynch, чтобы достичь этих показателей, уже к 2030 году необходимо будет увеличить инвестиции в возобновляемую энергетику до 900 миллиардов долларов в год.

При этом в соглашении не указано насколько конкретно страны должны снизить объемы выбросов СО2. Нет четкого определения механизмов мониторинга сокращения выбросов.

К слову, предыдущее Киотское соглашение по климату 1997 года не привело ни к каким улучшениям. Оно отличалось от Парижского тем, что развитые экономики брали на себя четкие юридические обязательства по сокращению выбросов вредных веществ. США тогда просто отказался ратифицировать соглашение. Подсчеты организации Global Carbon Project показывают, что никаких позитивных последствий протокол не принес.

Парижское же соглашение предусматривает сокращение выбросов всеми его участниками вне зависимости от уровня экономического развития. Но принесет ли оно реальных результатов?

Боле того, по мнению учёных, в том числе Евгения Зилова, ведущего научного сотрудника лаборатории обшей гидробиологии НИИ биологии «ИГУ», глобальное потепление происходит ни сколько по вине человека, а сколько из-за природных процессов, из-за изменения активности солнца. Такое уже не раз происходило на планете и сейчас человечество переживает очередной изменчивый период.

Однако в любом случае стремление к сохранению природы и снижению вредных выбросов лишними для планеты не будут.

Источник фото: cdn.tvc.ru

iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

33971

06.11.2016, 10:55

URL: https://babr24.com/?ADE=151665

Bytes: 3232 / 3025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

4513

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

4663

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

5118

27.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

13394

21.08.2026

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

13070

20.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

10676

19.08.2026

Улан-Батор, COP17. Непростой старт. Репортаж Бабра

Над площадкой в столичном Национальном парке подняты флаги Монголии и ООН — так открылась 17-я сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17. Впервые главный «земельный» форум планеты проходит в стране, которая сама служит по этой теме наглядным пособием.

Владимир Орсоев

ЭкологияЭкономикаНаука и технологииМонголия

12641

19.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

11504

18.08.2026

Белое озеро снова станет белым? Мэр обещает новую скважину с запасом

Томское озеро Белое, которое сделали искусственным ещё в семидесятые годы, совсем обмелело. Горы мусора, мёртвая фауна и грязная территория — все эти факторы стали причиной тревоги местных жителей, привыкших отдыхать у водоёма.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

16547

14.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

15989

14.08.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июль 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьСкандалыТомск

13895

13.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14514

13.08.2026

Лица Сибири

Рожков Владимир

Чимэдийн Сайханбилэг

Правенький Вячеслав

Псарёв Артур

Цыренов Баир Цыденович

Галяутдинов Ильдус

Веселов Андрей

Параничев Юрий

Сорокина Юлия

Гришаков Владимир