Первый заместитель иркутского губернатора: неразумный компромисс

13 октября губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал обращение в Законодательное собрание Иркутской области об утверждении кандидатуры на пост первого заместителя Губернатора Владимира Дорофеева.

Одновременно Владимир Дорофеев станет представителем губернатора в Законодательном собрании, возможно, на временной основе.

За рядовым, казалось бы, назначением кроется очень серьезная системная проблема.

По данным источника Бабра в ближайшем окружении губернатора, на должность первого заместителя губернатора, то есть символической фигуры "без портфеля", способной исполнять обязанности губернатора в его отсутствие, рассматривались две кандидатуры: вице-спикер Законодательного собрания региона Андрей Лабыгин и руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов.

Андрей Лабыгин, несмотря на то, что является единороссом, давно ведет крайне двусмысленную политику заигрывания с коммунистическим правительством Левченко. Впрочем, понять его можно: в законодательной власти он достиг своего фактического "потолка". Если до выборов в Госдуму еще существовал вариант ухода Сергея Брилки с поста спикера регионального парламента, то после позорного провала коммунистов стало очевидно, что менять председателя Заксобрания (он же секретарь ИРО "Единая Россия") нет никакого резона и смысла.

Между тем все три года пребывания в Заксобрании Андрей Лабыгин, по имеющимся данным, лелеял мечту занять именно пост спикера, и весьма тяготился своим невысоким положением. Вариант занять кресло первого заместителя губернатора, крайне статусный по сравнению с вице-спикером, действительно, существовал и всерьез рассматривался. Такой вариант был весьма привлекателен и для самого Сергея Левченко: он получал в качестве первого зама человека, безусловно, опытного в политике, профессионального юриста (как и Виктор Игнатенко) и с хорошими связями в Москве.

Безусловно, назначение на такой пост единоросса означало бы, с позиций Левченко, непростой компромисс, хотя на самом деле является объективно позитивным шагом.

Однако губернатор на такой компромисс не решился. Вероятно, он понимал, что увольнение Лабыгина с этого поста, если оно последует, будет воспринято "Единой Россией" как открытое объявление политической войны.

Есть еще один серьезный аргумент против назначения Лабыгина первым заместителем. Андрей Николаевич - человек принципиальный и жесткий. Он ни при каких обстоятельствах не допускает вмешательства в свои дела посторонних лиц. Между тем такое вмешательство - любимое занятие руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова. В случае назначения Лабыгина, Сергей Левченко моментально спровоцировал бы серьезный аппаратный конфликт.

От назначения на должность первого заместителя губернатора Дмитрий Чернышов, по всей видимости, отказался сам. Очевидно, что при имеющемся уровне влияния на губернатора (а главное, на его супругу), Чернышов может занять практически любую должность в правительстве, которая ему приглянется. Но на должности первого зама он теряет все свое влияние, превращаясь из "серого кардинала" (которым традиционно является руководитель аппарата) в рядового чиновника без особых прав.

Кроме того, не секрет, что Дмитрий Чернышов давно мечтает о кресле председателя правительства.

Само собой, для этого нужно, чтобы Александр Битаров ушел в отставку, чего, можно надеяться, в обозримом будущем не случится. Однако мечтать Дмитрию Чернышову никто не может запретить.

Владимир Дорофеев, назначенный в итоге на должность первого заместителя губернатора, безусловно, отличная кандидатура, до сих пор откровенно недооцененная ни в правительстве Ерощенко, ни в правительстве Левченко. Однако уровень компетентности Дорофеева находится как раз на уровне руководителя аппарата губернатора: он достаточно тонкий закулисный игрок, но плохой публичный политик. А первый заместитель губернатора - именно работа публичного политика. В случае назначения первым замом Чернышова как раз и предполагалось, что Дорофеев займет его место - но такой размен оказался слишком проблематичным для Левченко.

Совмещение должностей первого заместителя губернатора и представителя губернатора в Законодательном собрании, безусловно, может вызвать лишь одобрение, так как существенно снижает бюджетные затраты. Однако следует понимать, что представитель губернатора в Заксобрании должен быть очень опытным "бойцом", способным держать удары со стороны искушенных в закулисных битвах депутатов. Человек на такой должности должен быть хорошо известен депутатам, искушенным во внутренней кузне Заксобрания, и при этом уметь отлично держать удар. Наличие подобных способностей у бывшего военного железнодорожника Дорофеева вызывает серьезные сомнения.

Впрочем, Сергей Левченко оговорился, что назначение Дорофеева представителем губернатора в Заксобрании носит, по всей видимости, временный характер. Напомним, губернатор не может найти кандидатуру для своего представителя в региональном парламенте уже год, что не может не вызывать претензий со стороны депутатского корпуса.

В целом, конечно, решение Сергея Левченко является компромиссом. Но вряд ли его можно назвать разумным.

Дорофеев Владимир. Фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=150781

Bytes: 6018 / 5328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1600

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1369

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3430

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2757

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6563

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6416

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14638

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11879

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13337

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15605

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10947

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15174

07.04.2026

Лица Сибири

Алексеев Борис

Кармазина Раиса

Литвин Дмитрий

Потапов Владимир

Хардиков Михаил

Ушаков Максим

Зыбынов Андреян

Семенова Светлана

Трутнев Юрий

Магомедова Маргарита