Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16841

19.09.2016, 14:25

Кино-2016: Эпический фейл Бекмамбетова

В прокате – «Бен-Гур», смехотворный ремейк классического голливудского пеплума 1959 года. В режиссерском кресле, по неслыханному недоразумению, оказался сами знаете кто.

Иерусалим, одно из первых десятилетий нашей эры. Знатный иудей Бен-Гур усыновляет римского сироту Мессалу (Тоби Кеббелл). Последний на многие годы становится лучшим другом своего сводного брата – Бен-Гура-младшего по имени Иуда (Джек Хьюстон). Но в конце концов пути их расходятся: Мессала становится римским легионером, борющимся с еврейскими повстанцами, а Иуда, естественно, занимает противоположную позицию.

Конфликт усугубляется, казалось бы, непоправимо, когда Иуду отправляют – не без участия Мессалы – в рабство на галеры. Теперь перед пламенным Бен-Гуром-джуниором маячит лишь одна цель – отмстить неблагодарному арийцу. Впрочем, после знакомства с неким плотником из Назарета (Родриго Санторо) Бен-Гур, возможно, и поостынет. А может, даже навсегда уверует, что не бывает на свете ничего лучше всепрощения. И что, соответственно, Мессалу при встрече следует не растерзать, а наоборот – расцеловать. После чего подытожить с благородством Данилы Багрова: ведь ты же, мол, брат мой. Да и вообще все люди – братья, мне об этом один парень сказал, его распяли давеча. Ну что, братишка, – мир?

Суетливого Бекмамбетова подрядили снимать пеплум – жанр по определению неспешный и величественный? Экое дурачье эти продюсеры!

Голливуд разучился снимать пеплумы. Последним более-менее сносным был фильм «Троя», снятый в 2004-м. Да еще, пожалуй, «Страсти Христовы» того же года. После этого – сплошные провалы: и по качеству, и по кассовости. Даже Ридли Скотт, создатель образцового пеплума «Гладиатор», спустя чертову дюжину лет зачем-то сварганил Шнягу Шняг про Моисея.

В текущем году библейский блокбастер взялся снимать парвеню Бекмамбетов – и это само по себе звучит как анекдот. Все равно как услышать новость о том, что Федора Бондарчука назначили ставить новые «Звездные войны». И, конечно, изначальный комизм положения был заметен не только в нашей стране, знакомой с «Иронией судьбы. Продолжением», «Елками» и прочими отбросами, которые тертый калач Тимурка левой ногой производит для всеядного российского потребителя.

Дожили: Фриман изображает античного растамана

Понятно, что для Голливуда Бекмамбетов работает уже на полную мощь, буквально из кожи лезет вон. Однако что у него получается? В лучшем случае «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». То есть ровно те же «Елки-моталки», только с большими бюджетами и америкосскими мордахами. Таков уж Тимуркин крест – и в этом отношении брадатый баловень судьбы из Казахстана столь же обреченный человек, как и его свежий второплановый герой: длинноволосый уроженец Вифлеема.

Есть все основания полагать, что бекмамбетовский «Бен-Гур» войдет в историю кино, но только под рубрикой «Памятные голливудские катастрофы». Типа: не было пеплума провальнее на свете. Ничтожность этого фильма отчасти представала очевидной даже в трейлерах. Недаром ведь тотальное отсутствие интереса к новому «Бен-Гуру» в Штатах выявилось в первый же день проката. В мире бекмамбетовский пеплум (как все-таки смешно звучит!) тоже пошел вяло, и лишь в нашей Раше выбился в кассовые лидеры премьерного уикенда. Но для колосса стоимостью в 100 миллионов зеленых это слабое утешение – капля в море, песчинка в пустыне, буковка в Библии.

Даже заведомо козырную сцену скачек на колесницах наш халявщик-голливудщик умудрился «слить»

А ведь «Бен-Гур» – еще и ремейк одноименной американской сверхклассики. И если у нас о существовании того блокбастера 1959 года знают далеко не все (в советский прокат «Бен-Гур» не поступал), то для американцев он – что для нас «Ирония судьбы» (первая, конечно). Бекмамбетов словно бы не понимал, как подставляется, ведь и Штаты – не Россия, и сам он – не Спилберг и не Скотт (режиссерам более мелкого калибра, по идее, противопоказано браться за эдакий ремейкище).

В сухом остатке мы имеем два неудобоваримых часа, из которых наверняка получилось бы нарезать еще пяток красивых роликов для банка «Империал». Но мини-пеплумов не бывает. Как и хороших режиссеров среди бывших российских клипмейкеров.

«Бен-Гур» (Ben-Hur) (16+). Режиссер: Тимур Бекмамбетов. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16841

19.09.2016, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=149796

Bytes: 4412 / 4263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3808

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4158

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

3728

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4599

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5840

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

4850

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

5545

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

10455

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7139

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

12058

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8872

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14828

17.07.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Киселев Павел

Авдеев Максим

Баттулга Халтмаагийн

Головенчец Михаил

Зелент Иван

Силивончик Александр

Беляев Александр

Агафонов Глеб

Сальников Андрей