Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14024

19.09.2016, 14:25

Кино-2016: Эпический фейл Бекмамбетова

В прокате – «Бен-Гур», смехотворный ремейк классического голливудского пеплума 1959 года. В режиссерском кресле, по неслыханному недоразумению, оказался сами знаете кто.

Иерусалим, одно из первых десятилетий нашей эры. Знатный иудей Бен-Гур усыновляет римского сироту Мессалу (Тоби Кеббелл). Последний на многие годы становится лучшим другом своего сводного брата – Бен-Гура-младшего по имени Иуда (Джек Хьюстон). Но в конце концов пути их расходятся: Мессала становится римским легионером, борющимся с еврейскими повстанцами, а Иуда, естественно, занимает противоположную позицию.

Конфликт усугубляется, казалось бы, непоправимо, когда Иуду отправляют – не без участия Мессалы – в рабство на галеры. Теперь перед пламенным Бен-Гуром-джуниором маячит лишь одна цель – отмстить неблагодарному арийцу. Впрочем, после знакомства с неким плотником из Назарета (Родриго Санторо) Бен-Гур, возможно, и поостынет. А может, даже навсегда уверует, что не бывает на свете ничего лучше всепрощения. И что, соответственно, Мессалу при встрече следует не растерзать, а наоборот – расцеловать. После чего подытожить с благородством Данилы Багрова: ведь ты же, мол, брат мой. Да и вообще все люди – братья, мне об этом один парень сказал, его распяли давеча. Ну что, братишка, – мир?

Суетливого Бекмамбетова подрядили снимать пеплум – жанр по определению неспешный и величественный? Экое дурачье эти продюсеры!

Голливуд разучился снимать пеплумы. Последним более-менее сносным был фильм «Троя», снятый в 2004-м. Да еще, пожалуй, «Страсти Христовы» того же года. После этого – сплошные провалы: и по качеству, и по кассовости. Даже Ридли Скотт, создатель образцового пеплума «Гладиатор», спустя чертову дюжину лет зачем-то сварганил Шнягу Шняг про Моисея.

В текущем году библейский блокбастер взялся снимать парвеню Бекмамбетов – и это само по себе звучит как анекдот. Все равно как услышать новость о том, что Федора Бондарчука назначили ставить новые «Звездные войны». И, конечно, изначальный комизм положения был заметен не только в нашей стране, знакомой с «Иронией судьбы. Продолжением», «Елками» и прочими отбросами, которые тертый калач Тимурка левой ногой производит для всеядного российского потребителя.

Дожили: Фриман изображает античного растамана

Понятно, что для Голливуда Бекмамбетов работает уже на полную мощь, буквально из кожи лезет вон. Однако что у него получается? В лучшем случае «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». То есть ровно те же «Елки-моталки», только с большими бюджетами и америкосскими мордахами. Таков уж Тимуркин крест – и в этом отношении брадатый баловень судьбы из Казахстана столь же обреченный человек, как и его свежий второплановый герой: длинноволосый уроженец Вифлеема.

Есть все основания полагать, что бекмамбетовский «Бен-Гур» войдет в историю кино, но только под рубрикой «Памятные голливудские катастрофы». Типа: не было пеплума провальнее на свете. Ничтожность этого фильма отчасти представала очевидной даже в трейлерах. Недаром ведь тотальное отсутствие интереса к новому «Бен-Гуру» в Штатах выявилось в первый же день проката. В мире бекмамбетовский пеплум (как все-таки смешно звучит!) тоже пошел вяло, и лишь в нашей Раше выбился в кассовые лидеры премьерного уикенда. Но для колосса стоимостью в 100 миллионов зеленых это слабое утешение – капля в море, песчинка в пустыне, буковка в Библии.

Даже заведомо козырную сцену скачек на колесницах наш халявщик-голливудщик умудрился «слить»

А ведь «Бен-Гур» – еще и ремейк одноименной американской сверхклассики. И если у нас о существовании того блокбастера 1959 года знают далеко не все (в советский прокат «Бен-Гур» не поступал), то для американцев он – что для нас «Ирония судьбы» (первая, конечно). Бекмамбетов словно бы не понимал, как подставляется, ведь и Штаты – не Россия, и сам он – не Спилберг и не Скотт (режиссерам более мелкого калибра, по идее, противопоказано браться за эдакий ремейкище).

В сухом остатке мы имеем два неудобоваримых часа, из которых наверняка получилось бы нарезать еще пяток красивых роликов для банка «Империал». Но мини-пеплумов не бывает. Как и хороших режиссеров среди бывших российских клипмейкеров.

«Бен-Гур» (Ben-Hur) (16+). Режиссер: Тимур Бекмамбетов. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14024

19.09.2016, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=149796

Bytes: 4412 / 4263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

492

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

392

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3224

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15646

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6766

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

8392

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8149

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9094

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

8391

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

12497

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9463

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

9562

18.11.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Тюменев Олег

Минченко Андрей (Гедеон)

Агеев Сергей

Чубук Владимир

Стасюлевич Ольга

Панько Александр

Кригер Вадим

Артюхов Евгений

Очиров Бато