Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17281

19.09.2016, 14:25

Кино-2016: Эпический фейл Бекмамбетова

В прокате – «Бен-Гур», смехотворный ремейк классического голливудского пеплума 1959 года. В режиссерском кресле, по неслыханному недоразумению, оказался сами знаете кто.

Иерусалим, одно из первых десятилетий нашей эры. Знатный иудей Бен-Гур усыновляет римского сироту Мессалу (Тоби Кеббелл). Последний на многие годы становится лучшим другом своего сводного брата – Бен-Гура-младшего по имени Иуда (Джек Хьюстон). Но в конце концов пути их расходятся: Мессала становится римским легионером, борющимся с еврейскими повстанцами, а Иуда, естественно, занимает противоположную позицию.

Конфликт усугубляется, казалось бы, непоправимо, когда Иуду отправляют – не без участия Мессалы – в рабство на галеры. Теперь перед пламенным Бен-Гуром-джуниором маячит лишь одна цель – отмстить неблагодарному арийцу. Впрочем, после знакомства с неким плотником из Назарета (Родриго Санторо) Бен-Гур, возможно, и поостынет. А может, даже навсегда уверует, что не бывает на свете ничего лучше всепрощения. И что, соответственно, Мессалу при встрече следует не растерзать, а наоборот – расцеловать. После чего подытожить с благородством Данилы Багрова: ведь ты же, мол, брат мой. Да и вообще все люди – братья, мне об этом один парень сказал, его распяли давеча. Ну что, братишка, – мир?

Суетливого Бекмамбетова подрядили снимать пеплум – жанр по определению неспешный и величественный? Экое дурачье эти продюсеры!

Голливуд разучился снимать пеплумы. Последним более-менее сносным был фильм «Троя», снятый в 2004-м. Да еще, пожалуй, «Страсти Христовы» того же года. После этого – сплошные провалы: и по качеству, и по кассовости. Даже Ридли Скотт, создатель образцового пеплума «Гладиатор», спустя чертову дюжину лет зачем-то сварганил Шнягу Шняг про Моисея.

В текущем году библейский блокбастер взялся снимать парвеню Бекмамбетов – и это само по себе звучит как анекдот. Все равно как услышать новость о том, что Федора Бондарчука назначили ставить новые «Звездные войны». И, конечно, изначальный комизм положения был заметен не только в нашей стране, знакомой с «Иронией судьбы. Продолжением», «Елками» и прочими отбросами, которые тертый калач Тимурка левой ногой производит для всеядного российского потребителя.

Дожили: Фриман изображает античного растамана

Понятно, что для Голливуда Бекмамбетов работает уже на полную мощь, буквально из кожи лезет вон. Однако что у него получается? В лучшем случае «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». То есть ровно те же «Елки-моталки», только с большими бюджетами и америкосскими мордахами. Таков уж Тимуркин крест – и в этом отношении брадатый баловень судьбы из Казахстана столь же обреченный человек, как и его свежий второплановый герой: длинноволосый уроженец Вифлеема.

Есть все основания полагать, что бекмамбетовский «Бен-Гур» войдет в историю кино, но только под рубрикой «Памятные голливудские катастрофы». Типа: не было пеплума провальнее на свете. Ничтожность этого фильма отчасти представала очевидной даже в трейлерах. Недаром ведь тотальное отсутствие интереса к новому «Бен-Гуру» в Штатах выявилось в первый же день проката. В мире бекмамбетовский пеплум (как все-таки смешно звучит!) тоже пошел вяло, и лишь в нашей Раше выбился в кассовые лидеры премьерного уикенда. Но для колосса стоимостью в 100 миллионов зеленых это слабое утешение – капля в море, песчинка в пустыне, буковка в Библии.

Даже заведомо козырную сцену скачек на колесницах наш халявщик-голливудщик умудрился «слить»

А ведь «Бен-Гур» – еще и ремейк одноименной американской сверхклассики. И если у нас о существовании того блокбастера 1959 года знают далеко не все (в советский прокат «Бен-Гур» не поступал), то для американцев он – что для нас «Ирония судьбы» (первая, конечно). Бекмамбетов словно бы не понимал, как подставляется, ведь и Штаты – не Россия, и сам он – не Спилберг и не Скотт (режиссерам более мелкого калибра, по идее, противопоказано браться за эдакий ремейкище).

В сухом остатке мы имеем два неудобоваримых часа, из которых наверняка получилось бы нарезать еще пяток красивых роликов для банка «Империал». Но мини-пеплумов не бывает. Как и хороших режиссеров среди бывших российских клипмейкеров.

«Бен-Гур» (Ben-Hur) (16+). Режиссер: Тимур Бекмамбетов. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17281

19.09.2016, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=149796

Bytes: 4412 / 4263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

1250

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

4245

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11723

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9310

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10752

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9074

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10662

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9624

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12815

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

11168

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13818

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

13522

24.08.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Синтоцкий Роман

Цветков Евгений

Зверьков Владимир

Очиров Виктор

Космылин Адрей

Крупенев Анатолий

Серебренников Сергей

Шипицин Кирилл

Меняйло Сергей