Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17741

09.08.2016, 16:18

Кино-2016: Бешеные психопаты спасают мир

В прокате – «Отряд самоубийц», комиксовый блокбастер про банду отморозков, которых злые власти насильно заставили делать доброе дело.

В американском правительстве обеспокоились засильем в современном обществе всяческих бэтменов да суперменов и решили противоположить им собственных ставленников – отряд опасных и безумных преступников, набранных по тюрьмам. В него входят: меткий киллер-негр Дэдшот (Уилл Смит), отвязная блонди Харли (Марго Робби) – подружка все еще гуляющего на свободе выползня Джокера (Джаред Лето), а также человек-крокодил, человек-бумеранг и человек-огнемет.

К моменту, когда отряд собран (а под кожу каждого из его членов вживлена мини-бомба для страховки), порочным камикадзам как раз находится подходящая работенка – обезвредить некое потустороннее зло, поселившееся в канализации и угрожающее, как водится, самому существованию человечества.

«Хорошими делами прославиться нельзя», как справедливо говорила старуха Шапокляк. «Самоубивцы» явно согласились бы с этой максимой

Свой «Отряд самоубийц» компания DC позиционировала в качестве «нашего ответа» марвеловским блокбастерам «Стражи Галактики» и «Дэдпул» – то есть обещала нечто хулиганское, брутальное, стебовое, провокационное, гораздое плевать на хороший вкус и эпатировать ханжей всех мастей.

Вышел же пшик. Именно это и выглядит главным издевательством со стороны создателей: что, дескать, не ждали? Купились, да? Вот и ха-ха над вами за это. Ибо мы не «Марвел», мы другие – пора бы знать. До уровня «Мстителей» не опускаемся, но гнули и гнем свою сугубо мрачную, на сурьезных щах, линию. Сначала руками знатных мракобесов Нолана и Снайдера. Нынче – уже руками их учеников и эпигонов.

Спрашивается: на кой надо было обманывать ожидания доверчивой публики? Рекламную кампанию «Отряда» следует признать одной из наиболее лживой в и без того не кристальном мире блокбастеров. Впрочем, те, кто вытерпит кино до конца, смогут если не извинить, то хотя бы понять столь постыдную перестраховку. Ведь перед нами решительно серый, снулый, тупой и утомительный комикс класса «лоу», неприкрашенные анонсы которого могли бы заинтересовать лишь младших школьников (то есть аудиторию, которой этот фильм официально противопоказан: 16+ как-никак).

Смит и Робби недавно игрывали вместе в дрянной комедии «Фокус». «Отряд», справедливости ради, дрянен все же не до такой степени

«Дэдпул», при всем неуважении, был действительно рискованным и по-своему оригинальным проектом – не просто «сто писятым» пафосно-приторным комиксом, но комиксом в обертке архипохабной молодежной комедии. В финансовом плане такое могло и не сработать, однако ж сработало. Не важно, что фильм плохой, – важно, что марвеловцы и в этом случае оказались на голову выше дисишников.

Конечно, определенное количество зрителей в любом случае пойдут на «Отряд самоубийц» – из-за звездуна Уилла Смита. Хотя в 2016-м, думается, таких зрителей должно быть в разы меньше, чем даже в 2006-м. Словосочетание «хороший фильм с Уиллом Смитом» в последние годы стало таким же оксюморонным, как фразы «отличное кино с Кейджем» или «очередная удача Уиллиса». «Отряд», разумеется, всецело подтверждает эту тенденцию – и прямо-таки провоцирует генерировать лозунги вроде «Смита – на пенсию!».

Безусловно главная здешняя приманка для зрителя и вообще главная звезда фильма (не по статусу и по гонорару, а де-факто) – это Марго Робби. Ее Харли, этот «Джокер в юбке», – единственное, что хоть как-то оживляет в целом пресную и асексуальную киношку. Всамделишный же Джокер в несколько педерастическом исполнении артиста Лето – пока что худшее экранное воплощение этого культового антигероя. И Николсон, и даже покойный Леджер едва ли смогли бы взглянуть на своего новоявленного последователя без гадливости.

Новый Джокер – незачет, а вот Джокерша – на ять. Именно Робби стоит признать наследницей Леджера

Но даже с безумной Харли авторы переосторожничали: потенциал, который отчетливо ощущается в этой раскованной оторве, преступно недораскрыт. Самое откровенное, что дозволили здесь мисс Робби, – это развязно облизать прутья тюремной решетки в самом начале. После этого кадра фильм становится совершенно 12-плюсовым.

«Отряд самоубийц» (Suicide Squad) (16+). Режиссер: Дэвид Эйр. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17741

09.08.2016, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=148079

Bytes: 4420 / 4274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

1219

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3703

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3855

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5145

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5211

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7071

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

8405

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8240

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8743

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6698

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

8829

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12149

12.09.2026

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Хохряков Евгений

Заика Александр

Намсараев Намсарай

Квасов Александр

Терехов Геннадий

Клевцова Ольга

Гоге Александр

Дубровин Александр

Мальм Александр