Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6323

27.06.2016, 11:02

Кино-2016: Рыба моих кошмаров

В прокате – «В поисках Дори», новый пиксаровский мультфильм, по части отталкивающей инфантильности способный потягаться со своим непосредственным предшественником – хитовой анимацией про то, как в Мировом океане заплутала мимимишная рыбка Немо.

Действие этого дурашливо-приторного подводного эпоса происходит спустя год после известной операции по спасению рядовой рыбы-клоуна (см. мульт «В поисках Немо», 2003). На сей раз спасать приходится голубого хирурга (не подумайте дурного: это термин из зоологии) по имени Дори – рыбку-дамочку, страдающую расстройствами кратковременной памяти и оттого на каждом шагу – или плаву? – подвергающуюся смертельным опасностям.

Эта дурында Дори, видите ли, внезапно умудрилась вспомнить, что когда-то у нее были родители. И вот она отправилась их искать куда глаза глядят. А глядели они аккурат в сторону Института изучения морской жизни, на чью территорию Дори и заплыла. Дружки ее – рыбы-клоуны Немо с Марлином – за ней. Ну и начался примерно такой же балаган, какой вы могли видеть в сотне других комп-мультфильмов, выкинутых на рынок в последнюю десятилетку.

В визуальном смысле картина вновь искрометная, но ее сценарий, к сожалению, еще более слащав, чем в случае первого фильма

C семнадцатой полнометражной мультлентой когда-то безукоризненной анимационной студии Pixar все было понятно уже заранее. Первый фильм из этой их подводной серии (тот, что про поиски Немо) долгое время оставался эдакой ложкой дегтя в той бочке меда, которую составляли все прочие пиксар-опусы. Хотя сравнение, возможно, неудачное, поскольку ключевая проблема «Немо» была как раз в его повышенной слащавости. Нарисовано-то все было на ять, но от той смысловой и диалоговой патоки, которая сопровождала роскошный визуал, хотелось зажмуриться, а то и вообще перестать пытать себя этим праздником сахарозы.

Праздник (сугубо на дошкольной, конечно, улице) между тем прошел на ура – «Немо» выцыганил у владельцев детей почти мильярд баксиков. Родители застонали: сиквела не миновать. Как в воду глядели (можете считать это каламбуром).

Из персонажей разве что осьминог со способностями хамелеона способен порадовать требовательного зрителя, да и то лишь в паре сцен

Спасибо и на том, что продолжение вышло только через 13 лет: многие из смотревших «Немо» в детстве успели обзавестись собственными чадами – это, кстати, сулит «Поискам Дори» дополнительный успех. С другой стороны, «Пиксар» уже не первый год предпочитает налегать на сиквелы вместо того, чтобы выдумывать новые истории: рано или поздно это должно приесться не только родителям, но и непосредственно целевой аудитории, которую в Голливуде ошибочно считают всеядной.

Плюс ко всему в «Дори» углублены (опять каламбур) все недостатки «Немо», да и почти все нововведения – в виде персонажей, мотивов, гэгов – проигрывают оригиналу. Сама замена главного героя вызывает замешательство. Надоедливого малютку с жюльверновским именем можно было с пользой для дела заместить практически кем угодно, но создатели выбрали наихудший вариант, назначив протагонисткой неадекватную паникершу Дори. Что эта «психическая» вообще забыла в детской сказке? Ей место в нолановском триллере «Помни», если только не в скорсезевском «Острове проклятых».

У заглавной героини точно такое же заболевание, как у одного эпизодического персонажа в психиатрической мелодрамедии «50 первых поцелуев»

Новые друзья этой выбешивающей егозы, которая ежесекундно все забывает, – ей под стать. Осьминог-социофоб с оторванным щупальцем; полуслепая китовая акула; самец белухи, у которого проблемы с ориентировкой в пространстве, и т. д. «Пиксар» положительно не желает отставать от «Диснея»: если «Зверополис» был про толерантность к другим «расам», то «В поисках Дори» уже отстаивает права инвалидов. И все это на примерах говорящих зверей и рыб – с ума сойти можно.

К слову, рыбы, судя по обозреваемому фильму и его предшественнику, кажется, находятся на высшей ступени эволюционного развития. Во всяком случае второстепенные птицы и млекопитающие (гагары, морские львы, каланы) в этой картине уже гораздо глупее подводных жителей, а люди так вообще заторможенные тупицы. У сапиенсов просто удобные конечности и легкие вместо жабр, а не то быть бы нам рыбьими рабами.

«В поисках Дори» (Finding Dory) (6+). Режиссеры: Эндрю Стэнтон, Ангус МакЛейн. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6323

27.06.2016, 11:02

URL: https://babr24.com/?ADE=146264

Bytes: 4504 / 4358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2975

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1949

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2993

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

9416

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4256

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6777

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12553

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9237

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

13398

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23199

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9834

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10164

15.05.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Прушинская Екатерина

Анкерт Шарлотта

Виниченко Иван

Савченко Евгений

Травников Андрей

Шамшур Константин

Дячук Руслан

Шкуропат Юрий

Свиркина Светлана