Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7296

27.06.2016, 11:02

Кино-2016: Рыба моих кошмаров

В прокате – «В поисках Дори», новый пиксаровский мультфильм, по части отталкивающей инфантильности способный потягаться со своим непосредственным предшественником – хитовой анимацией про то, как в Мировом океане заплутала мимимишная рыбка Немо.

Действие этого дурашливо-приторного подводного эпоса происходит спустя год после известной операции по спасению рядовой рыбы-клоуна (см. мульт «В поисках Немо», 2003). На сей раз спасать приходится голубого хирурга (не подумайте дурного: это термин из зоологии) по имени Дори – рыбку-дамочку, страдающую расстройствами кратковременной памяти и оттого на каждом шагу – или плаву? – подвергающуюся смертельным опасностям.

Эта дурында Дори, видите ли, внезапно умудрилась вспомнить, что когда-то у нее были родители. И вот она отправилась их искать куда глаза глядят. А глядели они аккурат в сторону Института изучения морской жизни, на чью территорию Дори и заплыла. Дружки ее – рыбы-клоуны Немо с Марлином – за ней. Ну и начался примерно такой же балаган, какой вы могли видеть в сотне других комп-мультфильмов, выкинутых на рынок в последнюю десятилетку.

В визуальном смысле картина вновь искрометная, но ее сценарий, к сожалению, еще более слащав, чем в случае первого фильма

C семнадцатой полнометражной мультлентой когда-то безукоризненной анимационной студии Pixar все было понятно уже заранее. Первый фильм из этой их подводной серии (тот, что про поиски Немо) долгое время оставался эдакой ложкой дегтя в той бочке меда, которую составляли все прочие пиксар-опусы. Хотя сравнение, возможно, неудачное, поскольку ключевая проблема «Немо» была как раз в его повышенной слащавости. Нарисовано-то все было на ять, но от той смысловой и диалоговой патоки, которая сопровождала роскошный визуал, хотелось зажмуриться, а то и вообще перестать пытать себя этим праздником сахарозы.

Праздник (сугубо на дошкольной, конечно, улице) между тем прошел на ура – «Немо» выцыганил у владельцев детей почти мильярд баксиков. Родители застонали: сиквела не миновать. Как в воду глядели (можете считать это каламбуром).

Из персонажей разве что осьминог со способностями хамелеона способен порадовать требовательного зрителя, да и то лишь в паре сцен

Спасибо и на том, что продолжение вышло только через 13 лет: многие из смотревших «Немо» в детстве успели обзавестись собственными чадами – это, кстати, сулит «Поискам Дори» дополнительный успех. С другой стороны, «Пиксар» уже не первый год предпочитает налегать на сиквелы вместо того, чтобы выдумывать новые истории: рано или поздно это должно приесться не только родителям, но и непосредственно целевой аудитории, которую в Голливуде ошибочно считают всеядной.

Плюс ко всему в «Дори» углублены (опять каламбур) все недостатки «Немо», да и почти все нововведения – в виде персонажей, мотивов, гэгов – проигрывают оригиналу. Сама замена главного героя вызывает замешательство. Надоедливого малютку с жюльверновским именем можно было с пользой для дела заместить практически кем угодно, но создатели выбрали наихудший вариант, назначив протагонисткой неадекватную паникершу Дори. Что эта «психическая» вообще забыла в детской сказке? Ей место в нолановском триллере «Помни», если только не в скорсезевском «Острове проклятых».

У заглавной героини точно такое же заболевание, как у одного эпизодического персонажа в психиатрической мелодрамедии «50 первых поцелуев»

Новые друзья этой выбешивающей егозы, которая ежесекундно все забывает, – ей под стать. Осьминог-социофоб с оторванным щупальцем; полуслепая китовая акула; самец белухи, у которого проблемы с ориентировкой в пространстве, и т. д. «Пиксар» положительно не желает отставать от «Диснея»: если «Зверополис» был про толерантность к другим «расам», то «В поисках Дори» уже отстаивает права инвалидов. И все это на примерах говорящих зверей и рыб – с ума сойти можно.

К слову, рыбы, судя по обозреваемому фильму и его предшественнику, кажется, находятся на высшей ступени эволюционного развития. Во всяком случае второстепенные птицы и млекопитающие (гагары, морские львы, каланы) в этой картине уже гораздо глупее подводных жителей, а люди так вообще заторможенные тупицы. У сапиенсов просто удобные конечности и легкие вместо жабр, а не то быть бы нам рыбьими рабами.

«В поисках Дори» (Finding Dory) (6+). Режиссеры: Эндрю Стэнтон, Ангус МакЛейн. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7296

27.06.2016, 11:02

URL: https://babr24.com/?ADE=146264

Bytes: 4504 / 4358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

2876

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3186

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5595

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4635

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

6640

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7870

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

7816

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20527

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9705

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9929

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

34415

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11366

16.10.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Синцова Ирина

Боровский Виктор

Соломатина Татьяна

Маяренков Сергей

Соболев Александр

Читоркин Владимир

Середкин Виктор

Ильющенков Вячеслав

Беляева Галина