Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8422

21.06.2016, 16:00

Кино-2016: Смертельное оружие для толстого и тонкого

В прокате – «Славные парни», комедийный ретробоевик с Райаном Гослингом, Расселлом Кроу, а также Ким Бэсингер в микроскопических дозах.

Лос-Анджелес, 1977-й. После смерти жены частный детектив Холланд (тощий хиляк Райан Гослинг) много бухает и, так сказать, воспитывает бойкую 13-летнюю дочку. Однажды к нему в дом вторгается костолом Джексон (кабаноподобный бугай Расселл Кроу) и наносит горе-сыщику увечья средней степени тяжести. Работа у него, у Джексона, такая – наказывать тех, кто докучает его заказчикам.

Между тем Холланд никому особо не докучал, а просто выполнял свою презренную сыщицкую деятельность – вынюхивал все про некую Амелию, барышню легких нравов. А Амелия не желала становиться объектом такого внимания – вот и «заказала» Холланда Джексону. Дуреха и не подозревала, катализатором создания какого тандема она выступила! Ведь по некоторым причинам детектив и громила вскоре споются, займутся совместным расследованием – и выведут на чистую воду многих гнусных типов, к делишкам которых причастно еще немало гетер, мегер, фиф и фурий.

Кроу и краля – та самая Амелия, с которой все и началось

При словосочетании «неонуар в стиле ретро с Расселлом Кроу и Ким Бэсингер» всякий нормальный киноман немедля воскликнет: «Секреты Лос-Анджелеса»! – и будет прав. Но теперь у тех «Секретов» народился этакий брат-близнец, правда дефективный. Здесь вроде бы все то же самое («круто-детективный» сюжет, крутое ретро, крутой Кроу и даже вечнокрутая Бэсингер), однако с известными оговорками. И все те оговорки будут отнюдь не в пользу «Славных парней».

Судите сами: вместо стильных пятидесятых здесь безвкусные семидесятые; полным-полным безвкусицы и в самом сюжете; хваленый Кроу превратился в одышливого жирдяя; старушку Бэсингер груз прожитых лет тоже не красит (к тому же на экране она тут присутствует от силы минут десять). Словом, такие, с позволения сказать, «Секреты Лос-Анджелеса-2» нам даром не нужны.

Экранная дочка Гослинга (та, что блондинка) чудо как хороша. В смысле актерской игры, а не нимфеточного обаяния, хотя и последнего у нее не отнять

Впрочем, один-единственный фактор в принципе способен был оправдать появление таких вот «Славных парней». А именно – тотальная ирония, коей насквозь пропитано здешнее повествование. «Секреты»-то – картина серьезнее некуда, и в этом ее сила. «Парни» же – пародия на нуар; как раз оттого тут все такое показательно «ненуарное» – от времени действия до внешности главного героя.

Ну и что же: оправдывает появление этой картины ее стебно-пародийно-комедийная составляющая? Увы, не то чтобы. Прямо скажем: мир легко бы обошелся без этой картины, как, впрочем, и без ее непосредственного предшественника. Речь уже не о великих «Секретах Лос-Анджелеса», а, наоборот, о фильме «Поцелуй навылет» (2005) того же режиссера и сценариста, который тщился осчастливить нас «Славными парнями».

Звать его Шейн Блэк – и в Голливуде он фигура вполне уважаемая. Его перу принадлежат сценарии к таким бессмертным артефактам жанра комедийный боевик, как «Смертельное оружие», «Последний бойскаут» и «Последний киногерой». Фактически Блэк – один из отцов-основателей «бадди-муви», общеизвестного направления в голливудском кино. В двух словах, это фильмы о том, как два напарника (копы, сыщики, спецагенты и т. п.), один другого придурковатее, ввязываются в жуткую криминальную историю – и выходят из нее сухими, главным образом благодаря своему хохмачеству.

Ничуть не меньше своей «дочки» «жжет напалмом» сам Гослинг, в котором неожиданно открылся большой комедийный дар

Беда в том, что хохмачество Шейна Блэка в последние годы выглядит все натужнее. В итоге эти его похожие, как две капли воды, бой-комедии – «Поцелуй навылет» и «Славные парни» – не столько органично сочетают в себе серьезное и смешное, сколько произвольно мечутся от одного к другому. В частности, «Парни» и не так дурашливы, как «Старски и Хатч», и не так глубокомысленны, как «Врожденный порок», и, уж конечно, не столь кинематографичны, как тарантиновские шедевры криминального китча. Комикс средней паршивости – вот что больше всего напоминает это кино. А жаль, ведь «счастье было так возможно».

«Славные парни» (The Nice Guys) (16+). Режиссер: Шейн Блэк. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8422

21.06.2016, 16:00

URL: https://babr24.com/?ADE=146078

Bytes: 4388 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2092

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1477

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2752

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

9171

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4177

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6699

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12481

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9183

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

13259

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23145

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9764

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10110

15.05.2025

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Вепрев Александр

Шамшур Константин

Щекина Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Аюшеев Дамба

Торопов Михаил

Шумихина Галина

Хроменков Святослав

Тюников Александр