Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10120

14.06.2016, 14:56

Кино-2016: Новая афера тех, кто дурит нашего брата

В прокате – «Иллюзия обмана-2», сиквел мерзкого по своей сути фильма трехлетней давности, в котором невозможное возможно, нелогичное логично, а недостойное достойно.

Фокусники с коллективным прозвищем «Всадники» – престидижитатор (Джесси Айзенберг), гипнотизер (Вуди Харрельсон), карточный шулер (Дейв Франко) и мистификаторша (Лиззи Каплан) – сызнова собираются вместе, дабы выводить на чистую воду очередных бесчестных толстосумов. Но скотская полиция заодно с гадским ФБР по-прежнему на стороне миллиардеров, а не наших робингудов. И в один из тех неудачно закончившихся вечеров, когда «Всадникам» опять пришлось бегать от копов по крышам, великолепная четверка прыгнула в какую-то трубу, которая за секунду перенесла их из США прямиком в КНР.

Там, в Макао, перед «Всадниками» предстает и организатор столь непростого фокуса – еще один самодовольный богатей (Дэниел Рэдклифф). Наших героев он нанимает для похищения – чего бы вы думали? – чудо-чипа из суперохраняемой фирмы. С помощью него можно взломать любую программу на свете, и ясно как день, что «Всадникам» не составит труда свистнуть эту микросхему. Не приходится сомневаться и в том, что мутному миллионеру с внешностью Гарри Поттера едва ли доведется попользоваться уникальным гаджетом в своих гнусных корыстных целях.

Рэдклифф как обычно не блещет вне поттерианы

«Чего-чего только на свете не бывает!» – второй фильм подряд внушают нам наглые мошенники. Под последними надо понимать не героев дилогии, а напротив – ее создателей. Это они, ушлые продюсеры, дошлые сценаристы, пошлые режиссеры, что в первой, что во второй серии ведут себя по-хамски, по-мошеннически, как зарвавшиеся карманники или даже отмороженные гопстопники. Заручились высоким бюджетом, наняли нормальных артистов и сварганили отвратительную обманку – блестящую снаружи, но гнилую внутри.

Интересен сам факт появления второй серии столь откровенной «аферы по-голливудски». Первая часть «Иллюзии обмана» вышла в 2013-м и заработала более чем приличную сумму для фильмов такого жанра (условно говоря, авантюрная комедия). Казалось, это был сугубо одноразовый аттракцион: аудиторию самым циничным образом развели на бабки, наобещав в анонсах суперзрелище и в итоге подсунув вместо обещанного доподлинный сумбур-вместо-кинематографа.

Лучшая сцена фильма – похищение чипа с помощью игральной карты. Как вырванный из контекста клип это смотрится неплохо

«Иллюзия-1» оказалась вопиюще бессмысленным «гоневом», набором внешне эффектных сцен, связанных между собой настолько условно, что и самые хаотичные кинокомиксы на этом фоне выглядели шедеврами стройности. Добро бы авторы объяснили свои навороты какой-нибудь расхожей околохудожественной тупостью, связанной с магией, мистикой, фантастикой, религией. Но нет, они предпочли вовсе ничего не объяснять, вроде как надеясь, что кто-то согласится принять их опус за реалистическую производственную драму из жизни очень талантливых фокус-покусников.

Так вот, само рождение второй части наводит на мысль, что большинство зрителей уверовали-таки в только что озвученный постулат. Выходит, общественное мнение сошлось на том, что это был не «развод» и не псевдокино, а отменная фантазия и подлинное искусство: браво, бис, продолжайте, пожалуйста, в том же духе. Массовый самообман в действии – просто жуть берет, а заодно оторопь, дрожь, паника и мизантропия.

Одно из немногих достижений сиквела – замена таксебешной артистки Фишер на чуть более занятную Каплан (не Фанни, а Лиззи). На фото – в нижнем правом углу

Во второй части создатели совсем обнаглели – здесь еще больше безвкусицы, дичи, алогичности, дурдома. Но при этом мы имеем дело не с усиленным повторением пройденного, а с несколько иным взглядом на героев и их трюки. В сиквеле сменился режиссер – и это оказалось значимым. «Иллюзию-1» ставил француз Летерье, эпигон Бессона: вот фильм и походил на наиболее бессовестные поделки последнего. Вторую «Иллюзию» снял режиссер мюзиклов Чу – и под его эгидой картина стала напоминать хореографический водевиль. Но ведь и танцующий фраер все равно остается фраером.

«Иллюзия обмана-2» (Now You See Me 2) (12+). Режиссер: Джон М. Чу. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10120

14.06.2016, 14:56

URL: https://babr24.com/?ADE=145831

Bytes: 4321 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2687

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4064

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5341

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

8951

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4690

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6936

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9229

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7166

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6993

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11131

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9157

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5442

14.11.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Ким Руслан

Корытный Леонид

Басманов Борис

Новоселов Владимир

Балданова Ульяна

Юмашев Евгений

Бондаренко Ирина

Будаева Светлана

Свистелин Кирилл