Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10989

14.06.2016, 14:56

Кино-2016: Новая афера тех, кто дурит нашего брата

В прокате – «Иллюзия обмана-2», сиквел мерзкого по своей сути фильма трехлетней давности, в котором невозможное возможно, нелогичное логично, а недостойное достойно.

Фокусники с коллективным прозвищем «Всадники» – престидижитатор (Джесси Айзенберг), гипнотизер (Вуди Харрельсон), карточный шулер (Дейв Франко) и мистификаторша (Лиззи Каплан) – сызнова собираются вместе, дабы выводить на чистую воду очередных бесчестных толстосумов. Но скотская полиция заодно с гадским ФБР по-прежнему на стороне миллиардеров, а не наших робингудов. И в один из тех неудачно закончившихся вечеров, когда «Всадникам» опять пришлось бегать от копов по крышам, великолепная четверка прыгнула в какую-то трубу, которая за секунду перенесла их из США прямиком в КНР.

Там, в Макао, перед «Всадниками» предстает и организатор столь непростого фокуса – еще один самодовольный богатей (Дэниел Рэдклифф). Наших героев он нанимает для похищения – чего бы вы думали? – чудо-чипа из суперохраняемой фирмы. С помощью него можно взломать любую программу на свете, и ясно как день, что «Всадникам» не составит труда свистнуть эту микросхему. Не приходится сомневаться и в том, что мутному миллионеру с внешностью Гарри Поттера едва ли доведется попользоваться уникальным гаджетом в своих гнусных корыстных целях.

Рэдклифф как обычно не блещет вне поттерианы

«Чего-чего только на свете не бывает!» – второй фильм подряд внушают нам наглые мошенники. Под последними надо понимать не героев дилогии, а напротив – ее создателей. Это они, ушлые продюсеры, дошлые сценаристы, пошлые режиссеры, что в первой, что во второй серии ведут себя по-хамски, по-мошеннически, как зарвавшиеся карманники или даже отмороженные гопстопники. Заручились высоким бюджетом, наняли нормальных артистов и сварганили отвратительную обманку – блестящую снаружи, но гнилую внутри.

Интересен сам факт появления второй серии столь откровенной «аферы по-голливудски». Первая часть «Иллюзии обмана» вышла в 2013-м и заработала более чем приличную сумму для фильмов такого жанра (условно говоря, авантюрная комедия). Казалось, это был сугубо одноразовый аттракцион: аудиторию самым циничным образом развели на бабки, наобещав в анонсах суперзрелище и в итоге подсунув вместо обещанного доподлинный сумбур-вместо-кинематографа.

Лучшая сцена фильма – похищение чипа с помощью игральной карты. Как вырванный из контекста клип это смотрится неплохо

«Иллюзия-1» оказалась вопиюще бессмысленным «гоневом», набором внешне эффектных сцен, связанных между собой настолько условно, что и самые хаотичные кинокомиксы на этом фоне выглядели шедеврами стройности. Добро бы авторы объяснили свои навороты какой-нибудь расхожей околохудожественной тупостью, связанной с магией, мистикой, фантастикой, религией. Но нет, они предпочли вовсе ничего не объяснять, вроде как надеясь, что кто-то согласится принять их опус за реалистическую производственную драму из жизни очень талантливых фокус-покусников.

Так вот, само рождение второй части наводит на мысль, что большинство зрителей уверовали-таки в только что озвученный постулат. Выходит, общественное мнение сошлось на том, что это был не «развод» и не псевдокино, а отменная фантазия и подлинное искусство: браво, бис, продолжайте, пожалуйста, в том же духе. Массовый самообман в действии – просто жуть берет, а заодно оторопь, дрожь, паника и мизантропия.

Одно из немногих достижений сиквела – замена таксебешной артистки Фишер на чуть более занятную Каплан (не Фанни, а Лиззи). На фото – в нижнем правом углу

Во второй части создатели совсем обнаглели – здесь еще больше безвкусицы, дичи, алогичности, дурдома. Но при этом мы имеем дело не с усиленным повторением пройденного, а с несколько иным взглядом на героев и их трюки. В сиквеле сменился режиссер – и это оказалось значимым. «Иллюзию-1» ставил француз Летерье, эпигон Бессона: вот фильм и походил на наиболее бессовестные поделки последнего. Вторую «Иллюзию» снял режиссер мюзиклов Чу – и под его эгидой картина стала напоминать хореографический водевиль. Но ведь и танцующий фраер все равно остается фраером.

«Иллюзия обмана-2» (Now You See Me 2) (12+). Режиссер: Джон М. Чу. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10989

14.06.2016, 14:56

URL: https://babr24.com/?ADE=145831

Bytes: 4321 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

2656

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2042

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

5560

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6201

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6930

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13498

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9561

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

13867

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11957

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9719

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12863

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9825

11.03.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Мордвинов Игорь

Книжин Игорь

Таевский Андрей

Лис Любовь

Незовибатько Роман

Мельник Галина

Балуев Алексей

Ширяев Вячеслав

Свидерек Кшиштоф