Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13625

14.06.2016, 14:56

Кино-2016: Новая афера тех, кто дурит нашего брата

В прокате – «Иллюзия обмана-2», сиквел мерзкого по своей сути фильма трехлетней давности, в котором невозможное возможно, нелогичное логично, а недостойное достойно.

Фокусники с коллективным прозвищем «Всадники» – престидижитатор (Джесси Айзенберг), гипнотизер (Вуди Харрельсон), карточный шулер (Дейв Франко) и мистификаторша (Лиззи Каплан) – сызнова собираются вместе, дабы выводить на чистую воду очередных бесчестных толстосумов. Но скотская полиция заодно с гадским ФБР по-прежнему на стороне миллиардеров, а не наших робингудов. И в один из тех неудачно закончившихся вечеров, когда «Всадникам» опять пришлось бегать от копов по крышам, великолепная четверка прыгнула в какую-то трубу, которая за секунду перенесла их из США прямиком в КНР.

Там, в Макао, перед «Всадниками» предстает и организатор столь непростого фокуса – еще один самодовольный богатей (Дэниел Рэдклифф). Наших героев он нанимает для похищения – чего бы вы думали? – чудо-чипа из суперохраняемой фирмы. С помощью него можно взломать любую программу на свете, и ясно как день, что «Всадникам» не составит труда свистнуть эту микросхему. Не приходится сомневаться и в том, что мутному миллионеру с внешностью Гарри Поттера едва ли доведется попользоваться уникальным гаджетом в своих гнусных корыстных целях.

Рэдклифф как обычно не блещет вне поттерианы

«Чего-чего только на свете не бывает!» – второй фильм подряд внушают нам наглые мошенники. Под последними надо понимать не героев дилогии, а напротив – ее создателей. Это они, ушлые продюсеры, дошлые сценаристы, пошлые режиссеры, что в первой, что во второй серии ведут себя по-хамски, по-мошеннически, как зарвавшиеся карманники или даже отмороженные гопстопники. Заручились высоким бюджетом, наняли нормальных артистов и сварганили отвратительную обманку – блестящую снаружи, но гнилую внутри.

Интересен сам факт появления второй серии столь откровенной «аферы по-голливудски». Первая часть «Иллюзии обмана» вышла в 2013-м и заработала более чем приличную сумму для фильмов такого жанра (условно говоря, авантюрная комедия). Казалось, это был сугубо одноразовый аттракцион: аудиторию самым циничным образом развели на бабки, наобещав в анонсах суперзрелище и в итоге подсунув вместо обещанного доподлинный сумбур-вместо-кинематографа.

Лучшая сцена фильма – похищение чипа с помощью игральной карты. Как вырванный из контекста клип это смотрится неплохо

«Иллюзия-1» оказалась вопиюще бессмысленным «гоневом», набором внешне эффектных сцен, связанных между собой настолько условно, что и самые хаотичные кинокомиксы на этом фоне выглядели шедеврами стройности. Добро бы авторы объяснили свои навороты какой-нибудь расхожей околохудожественной тупостью, связанной с магией, мистикой, фантастикой, религией. Но нет, они предпочли вовсе ничего не объяснять, вроде как надеясь, что кто-то согласится принять их опус за реалистическую производственную драму из жизни очень талантливых фокус-покусников.

Так вот, само рождение второй части наводит на мысль, что большинство зрителей уверовали-таки в только что озвученный постулат. Выходит, общественное мнение сошлось на том, что это был не «развод» и не псевдокино, а отменная фантазия и подлинное искусство: браво, бис, продолжайте, пожалуйста, в том же духе. Массовый самообман в действии – просто жуть берет, а заодно оторопь, дрожь, паника и мизантропия.

Одно из немногих достижений сиквела – замена таксебешной артистки Фишер на чуть более занятную Каплан (не Фанни, а Лиззи). На фото – в нижнем правом углу

Во второй части создатели совсем обнаглели – здесь еще больше безвкусицы, дичи, алогичности, дурдома. Но при этом мы имеем дело не с усиленным повторением пройденного, а с несколько иным взглядом на героев и их трюки. В сиквеле сменился режиссер – и это оказалось значимым. «Иллюзию-1» ставил француз Летерье, эпигон Бессона: вот фильм и походил на наиболее бессовестные поделки последнего. Вторую «Иллюзию» снял режиссер мюзиклов Чу – и под его эгидой картина стала напоминать хореографический водевиль. Но ведь и танцующий фраер все равно остается фраером.

«Иллюзия обмана-2» (Now You See Me 2) (12+). Режиссер: Джон М. Чу. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13625

14.06.2016, 14:56

URL: https://babr24.com/?ADE=145831

Bytes: 4321 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1928

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5768

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4531

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

4311

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3409

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2963

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

6104

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10876

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6698

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9109

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7103

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9766

16.09.2026

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Доржиев Бальжинима

Захаров Руслан

Свердлов Владислав

Ханхалаев Александр

Айдаев Геннадий

Котюков Михаил

Миронов Николай

Кобенков Анатолий

Болотов Николай