Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11169

31.05.2016, 17:16

Кино-2016: «Варкрафт» в кино – что «Аватар» на театре

В прокате – «Варкрафт», дорогая и аутентичная экранизация знаменитой и культовой компьютерной игры. Однако те, кто никогда в нее не игрался, смело могут не беспокоиться.

Славно да почти безмятежно жили в мире под названьем Азерот сравнительно разумные твари – люди, эльфы, гномы. Но тут в Азероте открылся магический портал – этакий коридор, посредством коего сюда могут попасть представители конкурирующего мира Дренор. Что за представители такие? Известное дело – орки: здоровенные, зеленые, злобные. Собственную вселенную загадили – и теперь другую себе подыскивают. Впрочем, людишки на их месте поступили бы точно так же. А посему неминуемую войну сапиенсов с монстрами не выйдет рассматривать как традиционное противостояние хороших-наших и плохих-чужих. Это тем более немыслимо, что и вся сия история – за гранью добра и зла. Воплощенный релятивистский агностицизм безо всякого царя в геймерской башке.

По графике и масштабам Warcraft – это, понятно, не Angry Birds, но по сюжетной примитивности данные продукты вполне сопоставимы

Игрушка Warcraft (и ряд ее сиквелов, приквелов и мидквелов) с 90-х владеет умами тех, для кого словосочетание «рубиться в комп» синонимично если не «смыслу жизни», то «простому человеческому счастью». Годами геймеры всех народов и вероисповеданий канючили у Голливуда: «Нам нужен фильм “Варкрафт”, ну куда нам без такого фильма?». Голливуд долго сумлевался, наблюдая, как экранизации многих прочих востребованных игр проваливаются одна за другой. Но когда львиную долю расходов взяла на себя компания-разработчик «Варкрафта» Blizzard, вопрос с одноименным блокбастером был решен.

Режиссером пригласили бодрого бритта Дункана Джонса, дотоле отснявшего два нехилых малобюджетных сайфая – «Исходный код» и «Луну 2112». В «Варкрафте» от джонсовского почерка предсказуемым образом не осталось ни черточки. Картина сделана под копирку общеизвестных фэнтези-образцов – ну и, несомненно, под дудку программеров из Blizzard, которые, по-крупному вложившись в кинцо, уж не позволили бы снимать таковое не по-ихнему. Отклонений от «игрового» канона здесь, как говорят, нету. Что привело к резонному результату: фанаты – в умилении, сторонний зритель – в недоумении. И это еще мягко сказано – боюсь, другие «сторонние» (не сдерживаемые соображениями журналистской корректности, как я) выразились бы здесь в разы забористее.

Межвидовые амуры – это очень мило и хорошо, как мы помним еще со времен «Аватара»

Что не так с этим фильмом? Если вы не «игрун», то почти все. Все не так – и все не то. Это ведь даже не экранизация бумажных комиксов – их-то еще можно условно считать не более чем рисованными раскадровками, которыми испокон веков вооружается всякий приличный кинорежиссер. В данном случае – все сложнее (и одновременно тупее). Про адаптации видеоигр как таковые рассуждать тут не станем, но этот конкретный «Варкрафт» есть кино, снятое фанатом (о чем Дункан Джонс не стеснялся орать на каждом перекрестке) для фанатов. Остальные смело могут предпочесть «Военному ремеслу» «Алису в Зазеркалье». Оно конечно, хрен редьки не слаще, но в лице «Алисы» вас хотя бы ждет типичный голливудский блокбастер «для всех». А в случае «Варкрафта» – «для избранных», что претенциозно, шовинистично и вообще моветон.

Так и веет от всей этой ситуации подразумеваемым посылом бывалого игрока-гика. Мол, не иди и не смотри, если ты такой отсталый, что ни разу даже не «варкрафтился». Все одно ведь заноешь на сеансе: скучно, скажешь, не цепляет, не торкает. Так что в «Алису» лучше втыкай в соседнем зале – чего с тебя еще взять, с малоразвитого?

Орки и волки – братья навек

Спрашивается: так что они, голливудские ироды, ужель от собственной выгоды отмахиваются, раз на одних гиков работают? Да ведь Blizzard платит – а знаменитый Universal только прокатывает. Для компании, делающей на игрушках такие мильярды, какие фабрикам грез и не снились, полнометражная реклама своей продукции стоимостью в 160 лямов – сущие семечки. И поэтому даже провал джонсовского «Варкрафта» вовсе не будет препятствовать грядущим сиквелам, приквелам и прочим мидквелам этого ущербного гейм-фэнтези.

«Варкрафт» (Warcraft) (12+). Режиссер: Дункан Джонс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11169

31.05.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=145442

Bytes: 4356 / 4207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2720

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

6175

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

11546

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4505

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6151

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

12485

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7564

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9797

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8020

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19371

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10306

16.01.2026

Лица Сибири

Бурлов Артем

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Барлуков Михаил

Гармаев Денис

Донских Василий

Ступин Дмитрий

Побойкин Виктор

Павлов Владимир

Медведев Герман

Верхозин Александр