Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8023

31.05.2016, 16:32

Кино-2016: Фрейдизм и феминизм в гостях у сказки Кэрролла

В прокате – «Алиса в Зазеркалье», еще одна дурная диснеевская адаптация бессмертной бессмыслицы, сочиненной математиком Доджсоном.

Вернувшись из Страны чудес, Алиса (Миа Васиковска) тотчас отправилась в дальнее плавание на корабле своего покойного отца. Вернувшись в родную викторианскую Англию через три года, барышня обнаруживает, что все плохо. Ее морская экспедиция оказалась убыточной, да и Алисина мать – в долгах как в шелках. Тогда девушка, несвоевременно корчащая из себя феминистку, наконец не выдерживает и убегает из постылой реальности в свой любимый Вондерленд, который нынче переименован в Зазеркалье.

За зеркалом тоже сплошной упадок, уныние и депрессуха. Лучший Алисин друг Шляпник (Джонни Депп) почти перестал шизовать, да еще и захандрил не по-детски, поскольку внезапно вспомнил о давным-давно утраченной семье. Будучи не в силах смотреть на страдания мрачного идиота, не могущего вновь стать веселым, Алиса отправляется к самому господину Время (Саша Барон Коэн). Но поскольку Время нипочем не желает поворачиваться вспять, пронырливая Элис похищает у него хроносферу (вид транспорта для путешествий в прошлое). И убеждается, что в былые дни в Зазеркалье было еще более страньше и чудесатее, чем сейчас.

Претенциозный персонаж Время, которого вовсе не было у Кэрролла. Пока что худшая роль Саши Барона Коэна

Этот фильм не мог не появиться, поскольку отмахнуться от запуска сиквела киношки, заработавшей миллиард, – роскошь, которую не может себе позволить ни один из голливудских сверхудачников-толстосумов. Исключение одно – Кэмерон с его «Титаником». Чуть более бесстыдный режиссер давно уж снял бы «Титаник-2» (затея сложная, но едва ли невозможная в принципе). Впрочем, у Кэмерона есть еще «Аватар», сиквелы коего воспоследуют всенепременно.

Вернемся, однако, к «Алисе». То, что викторианский классик Льюис Кэрролл написал две книжки про абсурдные приключения своей любознательной нимфетки, в данном случае не сыграло ни малейшей роли. Обе кэрролловские сказки были вдоль и поперек выпотрошены и препарированы в «Алисе в Стране чудес» шестилетней давности, которую состряпал для «Диснея» бывший кудесник Тим Бертон. Тем не менее уже и в том фильме от всяческой отсебятины-пошлятины было не продохнуть.

Именно эта лента, рискующая остаться в истории худшей постановкой Бертона, стала одной из первых картин, чьи сборы составили мильярд с гаком (уже потом валом повалили все эти «Мстители», «Миньоны» и «Трансформеры», еще более преуспевшие в перебежке через миллиардный Рубикон). И кое-что бертоновское (то бишь готическое, циническое и по-хорошему извращенное) в той первой «Алисе» так-таки присутствовало, пусть в нанодозах. В «Зазеркалье», сделанном уже другим режиссером, не осталось и минимальных крох радости.

Самым удачным героем, как и в прошлой серии, остается умильный котяра-скалозуб

В чем главный трабл данной адаптации? Ясен пень, в «Диснее»; точнее – в штатной сотруднице этой карамельно-сиропной студии. Искомую особу зовут Линда Вулвертон, она писала сценарии к таким слащавым диснеевским опусам, как «Король Лев» и «Мулан», а также к «Малефисенте», недавней шелухе с Анджелиной Джоли. Ангажировать такую авторшу для перекройки изощренного абсурдиста Кэрролла – не то что измывательство, а форменная эксгумация классика с последующим святотатством над его прахом. А когда уже и Бертон не сглаживает этакую некрофилию своей подобающей чертовщиной, становится вовсе невмоготу.

Джонни Депп указан в титрах первым – и, к сожалению, экранное время его персонажа на этот раз действительно велико

Однако в «Зазеркалье» имеется кой-что пострашнее паточного глума над стильным литератором. А именно – отталкивающий доморощенный фрейдизм, замешенный на не менее отвратном феминизме. О’кей, к эмансипационным настроениям в мультяшках и сказочках мы уже привыкшие. Но шарлатанские спекуляции дедушки Фрейда в изложении для детей – это ли не прогрессирующий бред измученных психоанализом взрослых дураков! Ну или отдельно взятой взрослой дуры с феминистской фамилией Вулвертон.

«Алиса в Зазеркалье» (Alice Through the Looking Glass) (12+). Режиссер: Джеймс Бобин. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8023

31.05.2016, 16:32

URL: https://babr24.com/?ADE=145436

Bytes: 4301 / 4158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2704

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6501

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5677

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6979

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8639

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4262

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10671

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19073

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10301

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

12046

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10550

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

7984

30.09.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Зубарев Игорь

Ситников Руслан

Салмин Владимир

Быков Александр

Шуба Виталий

Космылин Адрей

Жуков Владимир

Бренюк Сергей

Торопов Михаил