Переносчики Денге распоясались в тайских отелях, а в Крыму лютуют клещи

Накануне высокого туристического сезона Управление Роспотребнадзора по Иркутской области составило «Памятку для выезжающих в турпоездку», содержащую описание самых распространенных заболеваний, которыми туристы могут заразиться, выезжая на отдых за рубеж; информацию о профилактике инфекций и о препаратах, которые необходимо взять с собой, собираясь в ту или иную страну.

На пресс-конференции, состоявшейся в областном центре 27 мая, замначальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каверзина рассказала, что наши земляки могут привезти с собой из жарких стран, помимо удивительных воспоминаний.

В индийском штате Гоа и в Южной Америке туристы могут заразиться малярией. По данным Роспотребнадзора, за два минувших года малярией заразились 340 граждан России, среди них были и иркутяне. Из Таиланда и Вьетнама в прошлом году несколько туристов из Иркутской области привезли лихорадку Денге. Уже в 2016 году в нашем регионе зарегистрировано три случая лихорадки Денге: эти туристы вернулись из Таиланда, причем всех троих комары, переносчики лихорадки Денге, укусили не где-то в джунгях, а в отелях. В Китае можно «подцепить» холеру, в северных районах КНР - чуму. Вспышка коронавируса сейчас в Саудовской Аравии. В Крыму осатанели клещи – в этом году они укусили уже больше полутора тысяч человек, из них почти 900 детей, при этом опасность заражения геморрагической лихорадкой и иксодовым клещевым бореллиозом выше, чем клещевым энцефалитом.

Фото: misanec.ru.

Консультацию о мерах профилактики заболеваний можно получить в региональном Роспотребнадзоре, такую информацию своим клиентам обязаны предоставлять и туристические компании. Меры профилактики инфекций - стандартные и простые, подчеркнула Светлана Каверзина, но многие люди о них почему-то не помнят: «Мыть руки перед едой, не покупать продукты на стихийных рынках, подвергать их термической обработке, а сырые – мыть, стараться не пробовать незнакомые блюда».

Ранее по теме: «Привезли с отдыха лихорадку Денге, «В Южной Корее бродит вирус MERS», «Бубонная чума, малярия, туберкулёз подстерегают наших туристов за границей» .

URL: https://babr24.com/?ADE=145419

Bytes: 2424 / 2187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

1327

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

9292

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

7005

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

11803

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

6897

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

2942

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

10233

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3176

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

9559

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

13724

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

12765

20.10.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

4240

20.10.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Соколов Алексей

Григорьев Александр

Стрельцов Михаил

Федорова Елена

Говорин Борис

Битаров Александр

Доржиев Цырен-Даши

Климов Константин

Кондрашова Марина