Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19055

18.04.2016, 11:56

Кино-2016: Дешево, сердито, смешно и безобразно

В прокате – «Хардкор», русско-американский трэш-боевик, полностью снятый от первого лица. Поэтому оного лица мы тут не видим, хотя знаем, что принадлежит оно получеловеку-полукиборгу.

Некто очнулся в комнате с белыми стенами – то ли в больничной палате, то ли в секретной лаборатории. «Пациент» скосил глаза книзу: блондинка в халате прикручивала ему искусственную ногу; значит, все-таки лаборатория. Подтверждение последовало в виде блондинкиного спича: «Тебя зовут Генри, я твоя жена. Память у тебя отшибло, голос пропал, оторвало ногу и руку. Это сделал злодей Акан. Но ты не горюй: сейчас встанешь, пойдешь и сумеешь ему отомстить, ибо ты теперь скорее киборг, нежели человек. Вот сожми-ка яблоко в кулаке. Видал? На куски разлетелось».

После этой речи Генри, который так и останется безъязыким до конца фильма, действительно встает, идет и мочит всем, что подвернется под руку, прихвостней Акана (Данила Козловский), имя коим – легион. Решительно все это полуторачасовое действо мы просматриваем глазами протагониста-киборга. Сопереживать ему непросто: лица нет, голоса нет, к тому же он почти бессмертный. Впрочем, «Хардкор» бесконечно далек от каких угодно переживаний – здесь правят бал лишь две составляющие (обе предельно безмозглые): движуха с целью движухи и кровища ради кровищи.

От главного героя в фильме остались лишь его руки и иногда ноги

«Хардкор» позиционируется как первый в истории фильм, полностью снятый от первого лица. Даже если оно и так, это отнюдь не гарантирует, что картина останется в истории: больно уж сомнительна сама ценность такого метода. В конце прошлого века был снят новаторский хоррор «Ведьма из Блэр», в чем-то пересекающийся с «Хардкором». Ну и кто нынче помнит ту «Ведьму»?

Такие ленты выполняют свою нелепую миссию и забываются в мгновение ока. И сняты они, кажется, по одной-единственной причине, пусть и уважительной. Для галочки. Чтобы было. А главное – чтоб больше уже никому не хотелось повторить подобный опыт. Ну что ж, все когда-то открывается в первый раз. В очень многих случаях – исключительно для того, дабы тотчас закрыться обратно. Тема исчерпана, птичка поставлена.

При всем своем «новаторстве» «Хардкор» во многом выглядит калькой с американской дилогии «Адреналин»

Эта идея носилась в воздухе десятилетиями – а то, что реализовали ее только давеча, лишний раз свидетельствует о глубочайшем кризисе современного кино. В гомеопатических дозах «съемка от первого лица» применялась еще чуть ли не в пору Великого немого. И уж совсем просто наскрести подобные сцены в боевиках последней четверти века. Даже «Брат-2» отметился подобным мини-шутером, что уж говорить о заокеанских аналогах.

А незабываемый видеоклип The Prodigy «Smack My Bitch Up» 1997 года? Это был решительно тот же «Хардкор», только благоразумно укороченный ровно в 18 раз. И там был драйв, а в «Хардкоре» – так, драйвец. Ну десять, ну двадцать, ну тридцать минут на такое можно посмотреть – а дальше-то что? Это даже не гонки по вертикали – это скачки по кругу. Уже все приемы и приколы по два раза показали, а гейм все еще не овер. Нелегкая это работа – полный метр вытягивать.

Редкий случай – Козловский играет откровенного козла

Замечено, что клипмейкеры как никакие другие режиссеры любят тянуть резину. Их фильмы – обычно искусственно раздутые короткометражки. Для легкости и естественности в формате полного метра у этих ребят дыхалка коротка, поэтому в ход идут типично клиповые ухищрения: трясущаяся камера, лихорадочный монтаж, регулярное переключение скоростей. С таким подходом им надо снимать не «Глазами киборга», а «Буркалами эпилептика».

Сварганили эту бодягу для Голливуда два наших клипмейкера-соотечественника: продюсер Бекмамбетов и некий Найшуллер. Действие «Хардкора» происходит в Москве, половина съемочной группы и актеров – русские, но сии факты как-то не вызывают патриотической гордости; скорее, наоборот. Пущай лучше они там на Западе пужаются «Левиафана», чем ржут над «Хардкором». Впрочем, наше счастье, что хоть Федька Бондарчук за бугром не котируется. То-то был бы нам за него и дневной, и ночной позор.

«Хардкор» (Hardcore Henry) (18+). Режиссер: Илья Найшуллер. Россия, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19055

18.04.2016, 11:56

URL: https://babr24.com/?ADE=144287

Bytes: 4352 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5345

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

5949

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6891

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5059

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10492

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6911

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7059

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5534

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5052

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9209

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7479

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12057

16.10.2026

Лица Сибири

Шагин Владимир

Цубсберг Виктор

Цыденов Баяр

Савченко Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шапошников Александр

Бадмаев Заян

Самойличенко Владимир

Рябикин Александр

Надымов Дмитрий