Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9832

11.04.2016, 13:33

Киноархив-1936: Ни кванта милосердия

80 лет назад вышел английский шпионский триллер «Секретный агент», 12-й звуковой (и 21-й вообще) фильм будущего «короля ужасов» Альфреда Хичкока. Величайший массовый утешитель, развлекатель и щекотун кинозрительских нервов, британец Хичкок прославился на весь свет как голливудский режиссер, однако в Штаты он перебрался, будучи уже зрелым и даже матерым постановщиком.

Вплоть до сороковых все свои картины Альфред снимал в Лондоне. В 20-х это были немые фильмы разных жанров, в 30-х – звуковые остросюжетные ленты, преимущественно напряженные и динамичные триллеры. Хичкок, каким его помнят поныне, сформировался уже тогда. Но «Секретный агент» – одна из последних картин мастера, где он еще позволял себе не только угождать публике, но и изрядно ее фраппировать.

Первая мировая война. Британского шпиона Эшендена (Джон Гилгуд) командируют в Швейцарию – там он должен вычислить и прикончить немецкого лазутчика. В помощники Эшендену дают фальшивую жену Эльзу (Мадлен Кэрролл) и поддельного мексиканца по прозвищу Генерал (Петер Лорре). У подножья Альп означенная троица выходит на симпатичного старичка Кэйпора, однако загвоздка в том, что этот Кэйпор выглядит каким-то чересчур добропорядочным для того, чтоб оказаться злобным германским резидентом.

Пучеглазого венгра Лорре открыл Фриц Ланг и раскрутил Хичкок, но подлинную славу актеру принесли голливудские нуары 40-х

Хичкок – лучший из тех режиссеров, что всю карьеру кряду стремятся непрестанно подлаживаться под вкусы аудитории. Зритель, который знакомство с обширным наследием мастера растягивает буквально на годы, очень скоро привыкает к обязательным хеппи-эндам его лент и их изрядной нравственной чистоте. Однако в сравнительно малоизвестном – британском – периоде мистера Хича кроются для зрителя-неофита не всегда приятные сюрпризы. Так, в ленте «Саботаж» (1936) Хичкок, кажется, единственный раз в жизни позволил себе умертвить несовершеннолетнего персонажа, а в «Секретном агенте», снятом чуть раньше, так и вовсе заставил главного положительного героя совершить убийство абсолютно невиновного человека.

Тем не менее «Секретный агент» входит в число если не самых известных, то самых любимых поклонниками Хичкока фильмов. Во-первых, несмотря на озадачивающий, морально двусмысленный изгиб сюжетной линии (что на экранах того времени выглядело вопиющим нарушением всех и всяческих принятых норм), «Секретный агент» – один из самых комедийных хичкоковских триллеров. Иные диалоги отсюда хочется выучить наизусть, будто перед нами юмореска с Кэри Грантом, а не военно-разведочный детектив с театральным титаном Гилгудом.

И какой же шпион не любит азартной игры?

Во-вторых, «Агент» – одна из всего лишь двух лент великого и ужасного Альфреда, где засветился не менее великий и еще более ужасный Петер Лорре. Его Генерал – персонаж практически третьестепенный, однако решительно незабываемый: зловещий и циничный колобок с обескураживающим юмором висельника и бульдожьей хваткой прирожденного убийцы. Даже и в ту прекрасную эпоху у Лорре не было конкурентов, которые бы лучше справлялись с подобными характерами. Кстати говоря, в середине тридцатых Петер был заядлым морфинистом, что, возможно, и сказывалось на исключительно безумной его игре.

В-третьих, «Секретный агент» слегка дает понять, что было бы, если б Хичкок являлся режиссером-нонконформистом, а не наоборот. Пожалуй, достаточно уже и этой приоткрытой завесы – ветер оттуда дует леденящий, хотя, конечно, и в данном «хич-случае» пройти мимо нипочем не получится.

«Секретный агент» (Secret Agent). Режиссер: Альфред Хичкок. Великобритания, 1936

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9832

11.04.2016, 13:33

URL: https://babr24.com/?ADE=144111

Bytes: 3715 / 3615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

3291

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5999

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2973

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5457

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13861

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4781

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8821

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7230

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3708

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9001

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7570

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8831

26.06.2025

Лица Сибири

Жукова Илона

Фекета Анна

Гильдебрант Михаил

Ашуркова Юлия

Иванов Антон

Гендин Олег

Шершнев Денис

Аблов Анатолий

Рычкова Ирина

Куглянт Алексей