Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18658

08.02.2016, 13:42

Кино-2016: Сатанинские оргии в американской провинции

В прокате – «Затмение», детективный триллер с уклоном в мистику, в котором бывшую Гермиону Грейнджер растлевает тайная дьявольская секта.

Как страшно жить в Америке с ее омерзительной религиозностью! И если в больших городах как-то еще можно избежать столкновения с этой пагубой, то в глубинке о таком и мечтать не приходится. Там уж будь добр выбирать: либо в церковь, либо в тоталитарную секту. Ведь не то что атеистов, а даже и агностиков вроде детектива Кеннера (Итан Хоук) в таких местах за людей не считают. А вот каких-нибудь сатанистов считают, пусть и побаиваются, – сатанисты ведь верят в Бога, коему противостоят.

И надо ж такому случиться, что именно Кеннеру, этому Фоме Сомневающемуся, выпало распутывать чрезвычайно мутное дело насчет тайной организации дьяволопоклонников. Даже ФБР в свое время отказалось выискивать следы этих злодеев, списав все сатанинские дела в архив. Но Кеннер верит в свой единоличный успех – у следователя есть бесценная свидетельница: 17-летняя Анджела Грей (Эмма Уотсон), которая чего только от люциферистов не натерпелась, однако спряталась от них в местной церкви – и теперь намерена помочь властям переловить их всех к чертовой (простите за каламбур) матери.

«Затмение» – фильма до боли одскульная, но это-то и чудесно

«Затмение» есть шестой фильм преталантливого испанского режиссера Алехандро Аменабара, редко снимающего, но всякий раз выныривающего из ниоткуда с новой неожиданной темой. Впрочем, «Затмение» как раз – определенное возвращение постановщика к своим истокам. Первые, еще прошлого века, аменабарские работы разрабатывали похожие околомистические сюжеты и тоже принадлежали к жанру «мрачный триллер с уклоном в детектив».

После фильма «Другие» (2001) – лучшей работы Аменабара – его несправедливо стали считать кем-то вроде европейского Шьямалана. Но испанец всегда работал тоньше и точнее индоголливудского режиссера-жулика. И если в целом «Затмение» может показаться самым слабым фильмом Аменабара (что, наверное, и справедливо), то его неожиданный финал по-прежнему свидетельствует, насколько все-таки светлая голова у нашего Алехандро. Шарлатанам-шьямаланам и не снилась такая трезвость ума, такое отчетливое видение проблемы, способность делать столь глобальные обобщения на пустяковом, казалось бы, материале.

От Аменабара достается не только сатанизму, но и такому шарлатанству, как регрессивный гипноз

Весьма подкупает, что Аменабар – убежденный атеист: прямо скажем, редкое качество для режиссера, особенно в сегменте авторского кино. Испанец, конечно, стопроцентный «автор»: сам пишет, сам снимает, обладает собственным почерком, на идиотов, как говорится, не рассчитывает. Однако нередко и расплачивается за это: так, его предыдущая постановка – антихристианский пеплум «Агора» (2009) – провалилась в прокате похлеще всякой «Клеопатры». «Затмение» – фильм малобюджетный, но и его мировые сборы неутешительны. Ну не дозрела еще публика до аменабарских разоблачений: что с дуры взять?

В «Агоре» Аменабар разбирался с верой – и одновременно снимал добротный исторический фильм. В «Затмении» он проделывает схожую операцию, но за куда меньшие деньги: развенчивает суеверия – и вместе с этим производит недурственную стилизацию под мистические триллеры девяностых. Само действие фильма отнесено автором к 1990 году – этим «Затмение» напоминает замечательную позапрошлогоднюю «Прогулку среди могил». Там, правда, про обычных педофилов, а не про педофилов-сатанистов, но атмосфера такая же.

Бедная Гермиона… И куда только смотрел твой Гарри?

Главное же достоинство картины – ее ключевой кунштюк, финальный фабульный твист. Он срабатывает на полную мощность, хоть это и не является какой-то новой фишкой для детективного жанра: похожую сюжетную схему можно увидеть, например, в советском фильме «Ночное происшествие» (1980). Кстати, появись лента вроде «Затмения» лет сорок назад, ее обязательно купили бы для совпроката. Для деятелей искусства, которые катили бочку на Америку, у нас всегда были распахнуты ворота. И антибуржуа Алехандро мы бы пущали в них, не глядя.

«Затмение» (Regression) (18+). Режиссер: Алехандро Аменабар. Испания, Канада, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18658

08.02.2016, 13:42

URL: https://babr24.com/?ADE=142386

Bytes: 4318 / 4175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2772

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2904

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

2460

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3471

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5038

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

4134

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

4984

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

9808

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6608

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

11493

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8435

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14773

17.07.2026

Лица Сибири

Галсанов Ким

Рульков Евгений

Шавенкова Анна

Березин Владимир

Борисов Игорь

Алтарева Валерия

Скворцов Сергей

Распутин Валентин

Малов Игорь

Должиков Андрей